热土
六级网友
六级网友
阅读:2202回复:9

[投诉举报]房管局、工商局、公安局:高尚名门的事情你们准备哪门搞?

楼主#
更多 发布于:2016-03-02 08:43扫一扫,手机看帖

我以为,鬼魅只在黑夜里游荡!----“高尚名门”如此高尚http://bbs.changde.gov.cn/read-771550

沙霸,属欺行霸市,放在毛嗲嗲时代,是要拖出去枪毙的。放在新时代,比打架斗殴打牌买码还轻些,甚至比不过在路边撒尿。为啥?市场经济市场化,有关部门自然多一事不如少一事,也可能里面还有别的纠葛。当然,我希望我们是恶意揣测了。但是,惩治沙霸,起码以上三个部门难以塞责。

房管局——物业管理是指业主对区分所有建筑物共有部分以及建筑区划内共有建筑物、场所、设施的共同管理或者委托物业服务企业、其他管理人对业主共有的建筑物、设施、设备、场所、场地进行管理的活动。物业服务公司的范围并不包括当中间人介绍卖沙,也不包括堵门不让业主装修!作为主管部门,不能睁眼瞎。

工商局——工商局的主要职责之二:组织监督检查市场竞争行为,查处垄断和不正当竞争案件,依照法律、法规打击流通领域的走私贩私行为和经济违法违章行为。 4、组织保护消费者合法权益,组织查处侵犯消费者权益案件,组织查处市场管理和商标管理中的经销掺假及假冒商品行为;负责流通领域的商品服务质量监督管理。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定:消费者享有自主选择商品或者服务的权利。 沙霸的行为是否不正当竞争,是否掺假,是否侵害消费者权益,不言而喻,无需赘言。

      公安局——对于沙霸强买强卖的行为,其实最希望看到的就是国家机器给予严厉打击。国人有个潜意识,要抓人的事才叫犯事,其他的违法行为那都不是个事。希望公安局能发出明确的信号,君子爱财取之有道,旁门左道抓去坐牢!《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十六条 强买强卖商品,强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。 《中华人民共和国刑法》第二百二十六条 以暴力、威胁手段强买强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

从法律规定来说,以上部门打击沙霸有理有据有节,正应了老话“有志者事竟成”,沙霸这一沉疴痼疾,只要相应部门联手加大打击力度,轻而易举就可以给老百姓一个朗朗晴天,这比治理PM2.5轻松的多,大事干不了的话,还是从小事干起吧。

回复 扫一扫,手机看帖
市工商局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2016-03-04 09:19
帖内置顶  –  市市场监督管理局  –  2016-03-04 09:20
热土网友:
      您在“房管局、工商局、公安局:高尚名门的事情你们准备哪门搞?”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。为了更好地调查了解相关情况,请您拨打12315电话进行联系,便于我们处理和回复。
      感谢您对我们工作的信任和支持!
                                                                                    常德市工商局12315指挥中心
                                                                                           2016年3月4日
★军警绿花★
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2016-03-02 09:51
竟然还有如此之事?
问号110
论坛网神
论坛网神
3楼#
发布于:2016-03-02 10:45
严肃彻查常德带黑社会性质的物业公司。
xidada
禁止发言
禁止发言
4楼#
发布于:2016-03-02 14:53
用户被禁言,该主题自动屏蔽!
评论员
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2016-03-03 09:47
海上先锋艇
四级网友
四级网友
6楼#
发布于:2016-03-03 20:48
如果有人举报相关部门还不打击可能涉嫌渎职。
市工商局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2016-03-04 09:19
热土网友:
      您在“房管局、工商局、公安局:高尚名门的事情你们准备哪门搞?”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。为了更好地调查了解相关情况,请您拨打12315电话进行联系,便于我们处理和回复。
      感谢您对我们工作的信任和支持!
                                                                                    常德市工商局12315指挥中心
                                                                                           2016年3月4日
热土
六级网友
六级网友
8楼#
发布于:2016-03-04 11:02
市工商局:热土网友:
      您在“房管局、工商局、公安局:高尚名门的事情你们准备哪门搞?”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。为了更好地调查了解相关情况,请您拨打12315电话进行联系,便于我们处理和回复。
     ...
回到原帖
首先,给工商局的实际行动点个赞。我只是看了别人的帖子有感而发,如果要更好的调查,请找原帖楼主。
linlin119220
二级网友
二级网友
9楼#
发布于:2016-03-04 17:10
強烈支持嚴打沙霸,法制社會了,強賣強賣是違法行為。希望你門能徹底消滅此勢力,再次拜託各位!
linlin119220
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2016-03-04 17:15
希望工商部門儘快把調查結果,公佈出來,好讓大家安心。