127_379
五级网友
五级网友
阅读:2949回复:8

[咨询求助]常德市房产局,

楼主#
更多 发布于:2016-08-08 10:12扫一扫,手机看帖
请问常德市房产局,现在小区地下车位,买卖是否合法,有什么根椐,要是违法,(武汉法院就这事有过报道)我们是否可以找开发商退钱,
回复 扫一扫,手机看帖
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
1楼#
发布于:2016-08-08 12:38
这个问题它不会回答你,怎么回答都有顾虑。
市房管局
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2016-08-08 16:18
“市民”网友:
   你向我局咨询“地下车位买卖是否合法的问题”已收悉,现回复如下:
   1、如果地下车位属人防工作,根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》第三条、第四条规定,人防工程实行谁投资、谁所有的原则,人防工程所有权人依法对人防工程享有占有、使用、收益和处分的权利。因此人防工程的投资方可以将其处置。
    2、如果地下车位不属人防工程,根据《物权法》第七十四条及《常德市城区住宅建设项目配套公共用房和设施建设管理规定规定》(常规发[2011]11号)第五条,建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。地上专用停车场、地下停车场等公共用房和设施的所有权归开发企业所有。
   如您还有需要了解的,请咨询市人防办或我局物管科。我局物管科电话:7201209
                                 
                                 常德市房地产管理局
                                   2016年8月8日
我就一游客
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2016-08-08 17:07
市房管局:“市民”网友:
    你向我局咨询“地下车位买卖是否合法的问题”已收悉,现回复如下:
    1、如果地下车位属人防工作,根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》第三条、第四条规定,人防工程实行谁投资、谁所有的原则,人防工程所有权人依法...
回到原帖
[咨询求助]七里桥堡房产证问题  http://bbs.changde.gov.cn/read-787414#read_4291226
请问贵局,网友反映的这个问题,现在是什么情况
keeppigs
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2016-08-08 19:37
反正都是开发商的。
127_379
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2016-08-08 21:07
sqroo7
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2016-08-08 21:10
地上的也是开发商的?市里自己定的啊!那业主公摊个毛线
brianliu
二级网友
二级网友
7楼#
发布于:2016-08-08 21:31
开发商马仔多
miao0736
三级网友
三级网友
8楼#
发布于:2016-08-09 23:21
说了等于没说