徐方渔
四级网友
四级网友
阅读:1636回复:3

[其他综合]德山房管分局违法屏蔽

楼主#
更多 发布于:2017-03-24 22:25扫一扫,手机看帖



德山房管分局违法屏蔽


2017323日晚上我在常德论坛上向常德市委市政府公开举报常德市房管局德山分局违法腐败犯罪,324日下午晚些时候常德论坛屏蔽我举报常德市房管局德山分局的贴子,私信给我,徐方渔:您发的关于举报德山房管分局的贴,因为已进入司法程序,根据信访条例的规定,暂时对您的帖子进行屏蔽
是常德市委市政府办事效率高,还是德山房管分局找关系违法屏蔽我的帖子,逃避刑事责任呢?常德论坛含糊,没有说明清楚。
323日晚上举报常德市房管局德山分局违法腐败犯罪属于刑事范畴,我告常德市房管局德山分局不作为、乱作为和逾期不公开信息二个案件属于行政诉讼范畴。区别也太大了,常德论坛应该不会混为一谈,不会弄错。从这个思路来看,我理解为常德市委市政府办事效率高,一天时间就已经由刑侦部门对常德市房管局德山分局刑事立案了,或者我举报前就启动调查程序了。
因为我没有收到任何单位的明确告知,我认为可能是德山房管分局找关系违法屏蔽我的帖子,这个可能性大些。
请常德论坛明确行吗?
不过我要提醒常德论坛,信访条例没有规定已进入司法程序就屏蔽帖子,相反最高法院、最高检察院、公安部等都许可并要求公开,为此党的十八大后,进行了很多这方面的司法改革。
如果我是违法举报德山房管分局,立案调查清楚后,会有单位批评和教育我。
没有违法和违反公序良俗的符合常德论坛规定的举报德山房管分局帖子,对其屏蔽是不对的,应该尽快解除屏蔽。

                                         徐方渔  电话13203601285
                                          2017324
回复 扫一扫,手机看帖
徐方渔
四级网友
四级网友
1楼#
发布于:2017-03-24 22:45

举报
被举报人:
常德市房管局德山分局    住常德经济技术开发区管委会4楼    法人代表郭力扬    举办单位常德市房地产管理局

举报人:
徐方渔    男   40岁    住汉寿县聂家桥乡    电话13203601285    身份证号432423197712014516

违法失职涉嫌犯罪事项:
一、被举报人常德市房管局德山分局违法失职给绿地地产集团常德置业有限公司(下称开发商)房屋竣工验收备案,违法为其办理交房许可;
二、业主反映举报房产问题时,被举报人常德市房管局德山分局违法失职为开发商庇护。
三、被举报人为开发商监制的格式购房合同严重违法失职,偏袒开发商。

事实和理由:
一,被举报人常德市房管局德山分局违法为开发商办证。
1,.2014年7月,绿地地产集团常德置业有限公司开发的“绿地新都会S2地快(一期)25#、26#、27#、28#、29#、30#、32#、33#、34#”房屋还没有竣工,被举报人常德市房管局德山分局就对其进行竣工验收备案并发放了《商品房交付使用证明书》。
2,可是2015年房屋还在进行消防和燃气主管道的安装;水电现在都没有安装到位。
这都是国家房产建设法律规定必须要安装到位后,才可以进行竣工验收。
二、业主举报反映后,被举报人常德市房管局德山分局不仅没有对其失职违法行为进行依法处理,反而继续违法失职頑抗到底。
1,开发商水电管线缺失,被举报人常德市房管局德山分局在房屋验收备案时只字不提,实在坚持不住了,违法解释用18个月物业费进行补偿。
国家法律规定水电要到位,开发商和被举报人常德市房管局德山分局违法了,不依法处理,反而继续违法,企图继续欺骗业主和践踏国家法律。
2,“竣工验收”时消防和燃气主管道还没有安装(完工),被举报人在验房备案时失职,为其作假。业主反映时,常德市房管局德山分局居然口头讲只看建设局的验收表,不管房屋建筑事实。现在对此又变为只字不提了。
3,常德市房管局德山分局法人代表郭力扬现在还继续违法失职。
2017年3月23日下午我到被举报人常德市房管局德山分局处书面咨询绿地(常德)地产开发商和物业的法人名称、法人代表姓名、地址等信息,为起诉开发商侵权做准备。陈科长交代要具体办事领导给我咨询结果,这很正常。
可是,一位负责物业方面的办事领导向郭力扬局长汇报后变了 ,说局长交代“不能将信息泄露给我,我又不是公检法”。不欢而散。
两被监管单位的法人名称、法人代表、地址等信息怎么就成了不能泄露的秘密呢?常德市房管局德山分局什么时候成了开发商的保密局的呢?应该是不用咨询就要公开的信息。
这违反国家房产建设方面的法律了,建议陈科长给郭局长补习房管局的业务知识。郭力扬局长的王法真大,大于国家法律;郭力扬当局长的常德市房管局德山分局谁都不服务,只服务公检法。
建议组织调查郭力扬,至少应该撤销常德市房管局德山分局局长的职位。
三、购房合同方面。
1,被告监制的购房格式合同违法处很多。
如:合同约定房屋中电线管不穿电线是违法的;合同中违约责任方面违反了诚实信用平等的民法原则,不对等:合同约定交房后360个工作日办完二证是明目张胆的践踏国家法律行为;合同第十一条约定交房条件之一(开发商必须取得房屋整体权属证明),在第十九条中又矛盾了(改为开发商交房后360天内取得房屋整体权属证);等等。
2,被举报人常德市房管局德山分局2016年8月26日违法在常德论坛上发帖庇护开发商,讲举报人反映不属实时,引用大量合同中的违法条文,认可购房合同属于其监管职责内,用违法条文欺骗我们。
3,我告被举报人常德市房管局德山分局不作为、乱作为到法院后,我揭露被举报人在合同监管方面失职违法后,常德市房管局德山分局却否认购房合同由其监管。
预售合同封面就写了房管局监制,合同是被举报人监管、备案,里面也有书面文字写接受被举报人监督和处理,并且合同要被举报人制定后再电脑传给开发商后,才能签字,合同违法当然属于被告职责内要处理的事。
综上,常德市房管局德山分局在购房合同监管、房屋竣工验收办交房许可、对业主投诉反映的处理等方面严重失职违法,应该可能涉嫌腐败和权钱交易,特此举报(不知道应该向谁举报,就向常德市委市政府举报)。
                                     此致
常德市委市政府



                                                 举报人:徐方渔
                                                2017年3月23日
常德新居民
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2017-03-25 08:59
整天就搞这些见不得人的勾当,光天化日之下什么事情都摆出来说不行吗?搞得神神秘秘的,就是心里有鬼
徐方渔
四级网友
四级网友
3楼#
发布于:2017-03-26 22:19
好。28日下午武陵区法院行政庭公开审理我起诉德山房管分局二个案件,欢迎。第二审判庭。