游客
游客
游客
阅读:1102回复:8

[咨询求助]请问住房公积金中心提取公积金与是否离婚有啥关系

楼主#
更多 发布于:2017-07-17 20:52扫一扫,手机看帖
我在常德没有住房,根据常德市住房公积金管理办法,每年可以支取一次缴纳房租。七月份,我前往市公积金中心支取被柜面工作人员告知需提供离婚证明,因离婚证遗失,我到常蒿路政务中心办理回复说现在国家减少公民开具各类证明,无需再提供。我返回公积金中心,又说一定要提供,就这样,两个单位相互推诿这么大热天我往返三次,始终取不了。国家不是已无需提供奇葩证明,我取公积金与是否离婚有啥关系?难道离婚了不能租房,不离婚就有房子住?
部门 发帖时间 满意度 状态
市住房公积金 07-17 20:52:29 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
1楼#
发布于:2017-07-18 18:39
帖内置顶  –  市住房公积金  –  2017-07-18 18:39
“游客”网友:
    您好!
     您反映的问题我们已收悉!按常德市住房公积金提取的有关规定,提取人及配偶在工作所在地均无住房,才符合租房提取条件。因为您反映的婚姻状态为离异,但离婚证已遗失,所以我们没有为您办理提取业务。考虑您的特殊情况,无法提供婚姻状态证明,经研究后决定特事特办,您提供本人的身份证及户口簿,我们向民政部门核实您的婚姻状况,如果核实离婚属实,我们会立即通知您,并按租房相关规定为您办理提取手续。
      感谢您对住房公积金的关心和支持!

                                                常德市住房公积金管理中心
                                                    2017年7月18日
足迹
五级网友
五级网友
2楼#
发布于:2017-07-17 22:39
办个假证撒。。。你这个不是没有,而是遗失,可以假当真
jhmtwj
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2017-07-17 23:31
你去民政局办个离婚证啊!
jhmtwj
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2017-07-17 23:32
去民政局补办离婚证
5楼#
发布于:2017-07-18 07:33
我也觉得离婚和提取公积金是两码事,皮球踢得多了,也就成了球。
6楼#
发布于:2017-07-18 08:03
jhmtwj:你去民政局办个离婚证啊!回到原帖
我大论坛人才济济;各种办法多
德伯
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2017-07-18 09:32
足迹:办个假证撒。。。你这个不是没有,而是遗失,可以假当真回到原帖
不可取,您这是教唆犯罪,如真有事情出来,您也脱不了干系!
表哥
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2017-07-18 11:29
应该补证,不是搞个证明。不证明你已离婚,怕取了钱后会扯皮!
9楼#
发布于:2017-07-18 18:39
“游客”网友:
    您好!
     您反映的问题我们已收悉!按常德市住房公积金提取的有关规定,提取人及配偶在工作所在地均无住房,才符合租房提取条件。因为您反映的婚姻状态为离异,但离婚证已遗失,所以我们没有为您办理提取业务。考虑您的特殊情况,无法提供婚姻状态证明,经研究后决定特事特办,您提供本人的身份证及户口簿,我们向民政部门核实您的婚姻状况,如果核实离婚属实,我们会立即通知您,并按租房相关规定为您办理提取手续。
      感谢您对住房公积金的关心和支持!

                                                常德市住房公积金管理中心
                                                    2017年7月18日
游客