游客
游客
游客
阅读:856回复:10

[建言献策]德山公共休闲健身的场地严重不足,强烈建议德山考虑修建体育公园 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2017-08-12 20:11扫一扫,手机看帖
    德山长期以来群众的公共休闲健身场地严重不足,群众基本没有可去之处活动健身,基本靠走马路,德山虽然有足球场,但基本在校内不方便对群众开放。德山三大公园:孤峰塔公园:位置偏僻,远离德山人口稠密的地区,加上面积狭小,说是公园,其实就是寺庙和烈士陵园不适合作为德山人休息建设之处;德山公园:由于管理松懈和长期不维护,设施损坏严重,农民乱建坟,不仅不适合健身,在清明节时可能还有火灾危险:姚湖公园:由于政府拆迁不利,长期处于半建成半棚改区,湖水恶臭不适合群众健身,而沅水风光带规划上没有规划类似鼎城风光带的运动设施,可德山人们寻求健身休闲的场地是刚需。我们德山作为常德市三大组成部分之一,武陵区、鼎城区都有公共足球场体育馆等方便群众休闲建设场所,而我们德山却长期处于空白区,导致我们群众及其不方便,希望德山二桥以西,常德大道以南修建德山体育公园解决德山人们最大的民生需求,拉动二桥以西发展和人气,建设美丽幸福新德山!
部门 发帖时间 满意度 状态
常德经开区热线 08-12 20:11:34 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
常德经开区热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2017-08-29 15:05
帖内置顶  –  常德经开区热线  –  2017-08-29 15:10
市民论坛热心市民:
    您好!根据《常德市城市总体规划》(2009-2030),常德经开区范围内共规划了三处体育用地,具体位置如下:地块一位于莲池路以北、乾明北路以东;地块二位于有德路以北、善卷路以西(德山森林公园以南);地块三位于常张高速以南,善卷路以东。
2016年4月,我区启动了东、南、北三大片区控制性详细规划编制工作。以上控规在“市总体规划”的基础上对文化、体育及绿化用地作了优化调整,具体情况如下:东片区的盘塘湖区域将规划为湿地公园;南片区的常张高速以南、长安路以东地块规划为公园绿地;北片区的善卷路以东、承德路以南地块规划为体育用地,善卷路以东、桃林路以南地块规划为绿化用地。
目前,沅江风光带一期工程(乾明路-和尚桥)正在加紧施工,工程建设内容包含绿化植被,体育设施,廊架,游步道,游戏场地,小品构筑与照明等。
感谢您对经开区城市建设的关心。
专此复函。
                                                                                                                常德市规划局德山分局
                                                                                                                        2017年8月29日
常德经开区热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2017-08-23 12:02
帖内置顶  –  常德经开区热线  –  2017-08-23 12:02
网友您好:
         您反映的问题已收悉,目前已交相关部门办理,请您静待回应,我们将及时回复您的咨询。
希望快乐就好qwe
论坛网神
论坛网神
3楼#
发布于:2017-08-12 21:35
希望相关部有所作为,共建文明和谐武陵
magicqcf
六级网友
六级网友
4楼#
发布于:2017-08-12 21:56
风光带好像有一点点运动设施:玩滑板的还有篮球场什么球场的…
wkm4969
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2017-08-13 07:38
希望相关部有所作为,共建文明和谐武陵
keeppigs
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2017-08-13 10:04
阿怪
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2017-08-14 08:46
二桥底下本来可以建的,结果没建,建完不到一年又拆了重建,还不知道又建的什么??????
110囚犯
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2017-08-14 10:43
德山? 呵呵呵
fengyuxiao
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2017-08-14 12:11
德山的悲哀,德山已落后十年还多,常德的门户,南来北往的客人早把德山似常德,没有格调,没品位。常德魂的发源地冷落成这个地步,是常德的悲哀,德山就是常德的名片,别污染了过完往客的眼球。
不左不右
四级网友
四级网友
10楼#
发布于:2017-08-14 18:33
德山确实需要大型体育运动场,产业工人闲暇无处去,经济条件好的买房住江北城区或桥南。可以建在山水铭洲对面的空地上,人口较为集中,建好后可以搞会展经济
常德经开区热线
部门用户
部门用户
11楼#
发布于:2017-08-23 12:02
网友您好:
         您反映的问题已收悉,目前已交相关部门办理,请您静待回应,我们将及时回复您的咨询。
常德经开区热线
部门用户
部门用户
12楼#
发布于:2017-08-29 15:05
市民论坛热心市民:
    您好!根据《常德市城市总体规划》(2009-2030),常德经开区范围内共规划了三处体育用地,具体位置如下:地块一位于莲池路以北、乾明北路以东;地块二位于有德路以北、善卷路以西(德山森林公园以南);地块三位于常张高速以南,善卷路以东。
2016年4月,我区启动了东、南、北三大片区控制性详细规划编制工作。以上控规在“市总体规划”的基础上对文化、体育及绿化用地作了优化调整,具体情况如下:东片区的盘塘湖区域将规划为湿地公园;南片区的常张高速以南、长安路以东地块规划为公园绿地;北片区的善卷路以东、承德路以南地块规划为体育用地,善卷路以东、桃林路以南地块规划为绿化用地。
目前,沅江风光带一期工程(乾明路-和尚桥)正在加紧施工,工程建设内容包含绿化植被,体育设施,廊架,游步道,游戏场地,小品构筑与照明等。
感谢您对经开区城市建设的关心。
专此复函。
                                                                                                                常德市规划局德山分局
                                                                                                                        2017年8月29日
游客