游客
游客
游客
阅读:1019回复:6

[投诉举报]取消不合法驾校,义不容辞

楼主#
更多 发布于:2017-08-12 21:38扫一扫,手机看帖


湖南省林业厅回应“桃源县欣源驾校非法占地”

红网昨天

  相关链接:桃源县欣源驾校非法占地,一手遮天

红网时刻长沙 8 月 9 日讯(时刻新闻记者 肖凤姿)8 月 9 日,益阳网友给湖南省林业厅厅长邓三龙留言反映的 " 桃源县欣源驾校占用林地作训练场 " 一事有回音了!省林业厅资源林政处回应称,桃源县林业局已向该驾校发出了《临时占用林地到期恢复通知书》,作出了罚款 1.5 万元的处罚。

7 月 10 日,网友 " 问心无魁 " 在红网《问政湖南》栏目留言称,桃源县欣源驾校非法占地,砍伐森林 60 余亩,未办理相关国土与林业手续。

留言发布后,湖南省林业厅资源林政处迅速进行了调查核实,并于 8 月 9 日作出公开回应。

回应说,经查,桃源县欣源驾校于 2014 年 8 月 5 日以桃源县欣运汽车驾驶培训有限责任公司名义办理了永久使用林地 3.684 公顷许可手续,2015 年 6 月 8 日以桃源县欣运汽车驾驶培训有限责任公司名义办理了临时使用林地 1.9478 公顷许可手续。经技术人员现场核查,实际使用林地与批准情况基本相符,但经批准使用的临时用地已硬化作为驾校训练场地。

回复说,经工作人员现场走访和查阅相关资料,欣源驾校获准永久使用林地的地类为宜林地,获准临时使用林地的地类为以马尾松为主的疏林地(面积 0.5755 公顷、蓄积量 8.07 立方米)和以油茶为主的灌木林地(面积 1.3723 公顷、无蓄积),均没有办理林木采伐许可证。

回复表示," 根据现场调查情况,桃源县林业局向欣源驾校发出了《临时占用林地到期恢复通知书》,限期 6 个月内恢复林业生产条件。此外,县林业局还依法对欣源驾校无证采伐林木问题作出了罚款 1.5 万元的处罚。"
恳请市交通局驾培处认真核实,省林业厅对桃源欣源驾校已经作出恢复林业生产条件,就意味欣源驾校现在大车训练场地被取消,不具备有大车培训的资质,因此,取消桃源欣源驾校综合二类驾校资质无可厚议,刻不容缓。希望领导能认识到事态的严重性与不良的社会影响。
部门 发帖时间 满意度 状态
桃源县县长热线 08-12 21:38:36 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2017-08-22 16:30
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2017-08-22 16:32
关于网友反映桃源欣源驾校不达标的
网友:
       您好!您网上的投诉举报件已收悉,我局高度重视,立即安排专人对你反映的问题进行调查处理,现将调查依据处理情况回复如下:
      桃源欣源驾校在取得许可时提供了租用教练场所的土地租赁合同(合同期20年)与国土地部门提供的出租土地使用证明,符合《机动车驾驶员培训管理规定》第十条第七项规定;同时,该驾校的许可证是经省、市相关部门验收合格,许可要件齐备,符合法定程序,是依法依规予以审批的,故不存在综合二类驾校不达标的问题。
      感谢您对交通工作的支持,关注与理解。

                                                                                                              桃源县交通运输局
                                                                                                                 2017年8月22日
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2017-08-18 09:31
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2017-08-18 09:31
网友:
         您好,留言已收悉,处理结果及时网上告知。
                                                          桃源县县长热线
                                                          2017年8月18日
wkm4969
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2017-08-13 07:37
老道人2
四级网友
四级网友
4楼#
发布于:2017-08-13 10:28
是不是相互竞争的原因
一物七寸长
四级网友
四级网友
5楼#
发布于:2017-08-14 15:28
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2017-08-18 09:31
网友:
         您好,留言已收悉,处理结果及时网上告知。
                                                          桃源县县长热线
                                                          2017年8月18日
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2017-08-22 16:30
关于网友反映桃源欣源驾校不达标的
网友:
       您好!您网上的投诉举报件已收悉,我局高度重视,立即安排专人对你反映的问题进行调查处理,现将调查依据处理情况回复如下:
      桃源欣源驾校在取得许可时提供了租用教练场所的土地租赁合同(合同期20年)与国土地部门提供的出租土地使用证明,符合《机动车驾驶员培训管理规定》第十条第七项规定;同时,该驾校的许可证是经省、市相关部门验收合格,许可要件齐备,符合法定程序,是依法依规予以审批的,故不存在综合二类驾校不达标的问题。
      感谢您对交通工作的支持,关注与理解。

                                                                                                              桃源县交通运输局
                                                                                                                 2017年8月22日
问号110
论坛网神
论坛网神
8楼#
发布于:2017-08-22 18:03
整这么大动作?楼主知道驾校的背后都站着谁吗?
盐重围官中!
游客