市教育局
部门用户
部门用户
阅读:2624回复:13

[留言回音]关于对“十一中捐款”一帖的回复

楼主#
更多 发布于:2017-09-29 18:07扫一扫,手机看帖
   常德市十一中此次开展的募捐活动,是市教育基金会委托开展的面向社会个人(包括学生家长)的公开募捐活动。
   常德市教育基金会是经省民政厅批准认定的慈善组织。为增强基金会的基金实力,更好地服务教育、服务师生,根据《中华人民共和国慈善法》、《慈善组织公开募捐管理办法》、《常德市教育基金会公开募捐方案》,经报湖南省民政厅备案,市教育基金会2017年继续面向社会(包括学生家长)公开募捐教育基金,并委托市属学校协助做好面向社会个人(包括学生家长)的公开募捐工作。
   按照《常德市教育基金会公开募捐方案》,面向社会个人(包括学生家长)的募捐每年一次,每次5元,多捐少捐不限。并要求尊重捐赠人的意愿,禁止摊派或者变相摊派,禁止与学生入学挂钩,禁止对未捐赠者歧视。市教育基金会在9月13日召开的市直学校第六次募捐工作会议上也已强调,不强求全员捐赠,对家庭经济困难的学生家长不劝募。
   十一中此次出现投诉举报的两个问题,属于对市教育基金会的文件和会议精神领会不透彻,操作方法简单,工作程序不到位。十一中将举报投诉情况转告给我会秘书处后,我们立即到学校进行了调查,并与学校相关领导进行了研究,要求学校立即进行整改,取消捐款不能低于5元的要求,重新征求学生及家长的意见;取消捐款数量与班级评优评先挂钩的要求。据了解,学校已整改到位。

                                       常德市教育基金会秘书处
                                       2017年9月29日
   原帖地址:http://bbs.changde.gov.cn/read-832237
部门 发帖时间 满意度 状态
市教育局 09-29 18:07:02 待处理

最新喜欢:

不平凡的2017不平凡的20...
回复 扫一扫,手机看帖
声声有音
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2017-09-29 18:41
学校搞这些事想干什么?学校差钱吗?
cec_2000
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2017-09-29 21:33
实名第一帖:拔拔毛
lnpycs123
四级网友
四级网友
3楼#
发布于:2017-09-30 08:14
见怪不怪其怪自败
singerina
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2017-09-30 08:44
捐款首先就应该是自愿,否则就谈不上捐而是摊派了。其次既然是捐款,就谈不上最低限额,我记得汶川大地震时,很多小朋友捐出了自己的零花钱,几块几毛的,都是爱心。所以校方的行为看似简单粗暴,实际上是把这个当成了一个政治任务,上面指派下来的,我执行就好,出了问题找上面。因为基金的方案里就写了每年一次,每次五元,怎么能反过来讲是下面执行出了偏差,这个方案本来就不合理,至于后面再说不强制,不限额,完全是在给自己撇清责任。
而作为教育慈善机构,更重要的是说明这个捐款的用途,公布钱的来源和去向,真正的把善款用的该用的地方
霸德蛮
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2017-09-30 08:47
捐款早已变味,往往都是“被捐款”,何能回归本位!?
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
6楼#
发布于:2017-09-30 09:22
现在单位捐款,谁不是看领导眼色?
刀哥
六级网友
六级网友
7楼#
发布于:2017-09-30 10:26
我水土不服就服教育局甩得一手好锅
ct8008
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2017-09-30 11:53
现在自愿好多,比如自愿入协会呀,自愿捐款呀,但是,由得你不自愿么?在人家脚底过日子,人家说声你要自愿,你就必须自愿.
sxw8888
六级网友
六级网友
9楼#
发布于:2017-09-30 15:34
我们有时也遇到这种情况,发现工资发少了的时候,一问,就说上面捐款,具体捐的什么款也不知道。
献策办的同志
七级网友
七级网友
10楼#
发布于:2017-09-30 16:49
真是神回复,“面向全社会公开募捐,每年一次,每次5元”,“对家庭贫困的学生,不劝募”,稍微有点常识的人,都感觉的到,教育局就是硬性规定了每人每次5元,有人提出异议,教育局连忙把责任推给学校,推得一干二净。
折羽的青鸟
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2017-09-30 17:08
五元起。。。
纯属路过
三级网友
三级网友
12楼#
发布于:2017-09-30 17:28
可以了。直接在工资里扣至少都是50起了……我去年买了个表
微笑的麦穗
五级网友
五级网友
13楼#
发布于:2017-10-03 10:53
孩子们大多要求捐10元