薛琳
一级网友
一级网友
阅读:2202回复:51

[投诉举报]重大民生问题:常德香格里拉小区违建谁之过? [已解决]

楼主#
更多 发布于:2017-12-07 20:47扫一扫,手机看帖
尊敬的市委、市政府领导:
您好!我们是常德香格里拉小区的全体业主,恳请常德市委、市政府广施援手,解决小区内乱搭乱建的重大民生问题。
 
事情经过
常德香格里拉小区隶属于武陵区丹阳街道办事处。自2011年建成后,居民入住以来,小区内2栋的4楼就有业主在公共阳台上乱搭乱建,以前只有一两户,现在小区乱搭乱建成风。据统计,已有10户业主在未取得审批手续的情况下,擅自搭建了10处、面积约20平方米的钢架结构顶棚,最厉害的是今年9月初,仅一周之内搭建两户,速度惊人。
违法建设搭建后,由于2栋5楼的地面与4楼的顶棚是平行的,顶棚上现已垃圾成堆,也成了居民口中的“垃圾坪”,矿泉水瓶、内裤、卫生巾等等从天而降的垃圾只有你想不到,没有人扔不了的;一遇到下雨天,雨敲打顶棚的响声,严重影响了5楼全体业主的睡眠;安全问题也是令人担忧的大问题,经常有小偷通过4楼的顶棚爬进居民家中行窃,大家住得胆战心惊。
违法建设出现后,我们向小区物业、社区以及丹阳街道办事处、市区拆违办等都反映过多次,都没有结果,后来就不了了之。
 
处理依据
我们知道现在最大的争议点就在于4楼的阳台是否属于公共面积,但是无论是不是属于公共面积,未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,都应视为违法建设。
依据有两点:第一,根据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条,未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。(注:中华人民共和国住房和城乡建设部令第9号《住房和城乡建设部关于废止和修改部分规章的决定》第二条第7项规定:将《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第三十九条中的“《城市规划法》”修改为“《中华人民共和国城乡规划法》”。
第二,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
根据以上两条依据,再结合常德本土的情况来看,《常德日报》头版07月25日刊发了标题为《市城区专项整治小区私自“改扩建”》的文章,文中写到“今年7月,市控违拆违考核办会同相关职能部门启动了市城区小区私自“改扩建”专项整治......对新建小区内新增的私自“改扩建”问题,及时发现,及时处置,不留情面,对老旧小区过去“私改扩”形成的违法建设,依法依规按程序处理,逐步消化。”
这意味着,7月开始市控违拆违考核办会同相关职能部门启动了市城区小区私自“改扩建”专项整治,那么问题来了,9月初,就有常德香格里拉小区的业主在未取得审批手续的情况下,在市城区中心地带搭建的违法建设,请问这是谁的失职?我们多次反映后,为什么没有拆?或者为什么不拆,这又是谁的失职?
十九大报告中,习主席说:“同志们!党的一切工作必须以最广大人民根本利益为最高标准。我们要坚持把人民群众的小事当作自己的大事,从人民群众关心的事情做起,从让人民群众满意的事情做起,带领人民不断创造美好生活!”
常德香格里拉小区全体业主相信常德市委、市政府是迅速传达和落实十九大精神,我们也相信常德市委、市政府会和党中央保持一致,坚持把人民群众的小事当作自己的大事,从人民群众关心的事情做起,从让人民群众满意的事情做起,带领人民不断创造美好生活!”
恳请常德市委、市政府公平、公正、公开解决常德香格里拉小区违法建设的问题,还老百姓一个干净舒适的生活环境。
 
 
常德香格里拉小区全体业主
2017.12.7
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 12-07 20:47:02 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2017-12-11 15:37
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2017-12-11 15:38
                                                   关于香格里拉违章建筑情况回复
         接到举报后我街道高度重视,连同社区有关人员进行了调查,经物业公司查实,香格里拉小区2栋4楼的违章建筑均在2017年之前修建,已上报相关部门。我街道已列入小区整治计划,报送相关部门批准之后予以拆除。

                                                                                   丹阳街道办事处
                                                                                  2017年12月11日
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2017-12-11 09:28
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2017-12-11 09:28
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
快乐的悲哀
五级网友
五级网友
3楼#
发布于:2017-12-07 21:23
没顶棚-----垃圾直接扔在别人阳台上!违建倒成了保护自己的最佳
xcd001
论坛版主
论坛版主
4楼#
发布于:2017-12-07 21:30
香格里拉小区违建
tangqijing
一级网友
一级网友
5楼#
发布于:2017-12-07 21:48
坚决杜绝此类事件发生,不然常德卫生城市、文明城市的名声就保不住了
liubanxian
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2017-12-07 21:53
这么明目张胆的私搭乱建!物业怎么不管?!城管怎么不管?!政府怎么不管?!
肯定有猫腻,有腐败吧?
薛琳
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2017-12-07 22:08
希望领导们引起重视
张雅洁
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2017-12-07 23:04
希望领导引起重视!
罗旭
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2017-12-07 23:24
常德先后荣获全国文明城市、中国优秀旅游城市、国家卫生城市、国家园林城市、中国首届魅力城市、国际花园城市、全国交通管理模范城市、国家环境保护模范城市、中华诗词之市等称号。其中全国文明城市、国家卫生城市等几个称号连续几年都是评选上的,像这种环境卫生脏、乱、差,违法建筑乱搭乱建成风的问题真的发生在我们这么多美丽称号的常德???
民众心声d
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2017-12-08 08:13
我们都以常德是美丽城市而骄傲,认为我们常德建设的越来越好,有越来越多的人来旅游观光,然而在常德的中心地段会有这种事发生,真是让我们常德人焦虑,痛心啊!希望政府能关注此事,维护常德的形象。
锚雷
七级网友
七级网友
11楼#
发布于:2017-12-08 08:29
只晓得怪人家违建,却不想想那些“也成了居民口中的垃圾坪,矿泉水瓶、内裤、卫生巾”是谁扔的?
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
12楼#
发布于:2017-12-08 09:02
四楼不建个遮挡的,四楼也和五楼一样待遇,垃圾总不会是四楼自己丢到台上的吧?全体业主是不是包括那些乱丢垃圾的?
liubanxian
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2017-12-08 09:41
不文明的行为都要谴责!但违章建筑就是违章建筑,更要谴责!更要清除!希望职能部门能有所作为!
tangqijing
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2017-12-08 10:01
(1违法建筑是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。(2违章建筑,是指在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证或违反建筑工程规划许可证的规定建设的,或采取欺骗手段骗取批准而占地新建、扩建和改建的建筑物。很明显,香格里拉的这些建筑物违法、违章两点都已具备,而且还严重影响居民的生活环境和安全问题,职能部门还有什么理由推委
tangqijing
一级网友
一级网友
15楼#
发布于:2017-12-08 10:06
此类事件属城建部门管理,希望有关部门能重视这些问题,及时处理问题
tangqijing
一级网友
一级网友
16楼#
发布于:2017-12-08 10:19
四楼所搭建的是公共面积,无权肆意占有!
老骥伏枥
七级网友
七级网友
17楼#
发布于:2017-12-08 11:30
岂有此理。城管环保部门必须给个说法。
杨跃辉
六级网友
六级网友
18楼#
发布于:2017-12-08 11:41
快乐的悲哀
五级网友
五级网友
19楼#
发布于:2017-12-08 12:00
锚雷:只晓得怪人家违建,却不想想那些“也成了居民口中的垃圾坪,矿泉水瓶、内裤、卫生巾”是谁扔的?回到原帖
上一页
游客