一碗水端平
一级网友
一级网友
阅读:1308回复:10

[留言回音]既然城管统一大换装,为何臂章四区三个样? [受理中]

楼主#
更多 发布于:2017-12-26 21:52扫一扫,手机看帖
        武陵“天空蓝”,新貌迎新年。本月21号武陵区城管局举行了盛大的换装仪式,场面威武、霸气!着实让人耳目一新!截至目前为止,全市四区都换上了全国统一的城管制服。笔者发现,编制内的制服和臂章还是统一了,编制外的臂章没有统一,各地都不一样,着装不统一导致不严肃,影响常德城管整体形象!请问市委市政府和市城管局领导: 既然全国城管统一大换装,为何常德臂章四区三个样?
部门 发帖时间 满意度 状态
市城管局 12-26 21:52:15 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
市城管局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2017-12-29 17:02
帖内置顶  –  市城管局  –  2017-12-29 17:02
"一碗水端平 "市民(网友):
        您好!您反映的“既然城管统一大换装,为何臂章四区三个样?”一贴我局已受理,现回复如下:
        今年十月以来,按照中央要求,根据《住房和城乡建设部、财政部<关于印发城市管理执法制式服装和标志标识供应管理办法>的通知》(建督【2017】31号)文件规定,我市城管执法人员陆续更换了统一新式制服。正如您发帖所述,此次“大换装”的新式城管制服,款式、颜色、质地均按照国家住建部出台的管理办法和技术指引进行了统一,各地(区、县、市)采购中标的制服订单,均由符合质量技术标准认证的厂商制作供应,不存在制式服装样式和颜色的区别。
      但住建部建督【2017】31号文件规定仅专指行政编制内的城管执法人员服装统一,并未包含各类城市管理协管人员。为避免各地城管协管人员服装杂乱无章,湖南省住房和城乡建设厅下发了《湖南省住房和城乡建设厅<关于城市管理执法服装和标志标识配备工作>的通知》(湘建城【2017】130号)文件,专门明确了城管协管人员服装的配备标准和编号分配,规定了服装样式与执法人员保持一致,但标志标识应有明显区别。因此,城管协管人员臂章除了样式、颜色、图案与执法人员臂章一致外,标注字样明显不同,其字样按各种协作岗位分类,就出现了您所说的“四区三个样”的说法。

感谢您对城市管理工作的关注与支持!

                                                                                     常德市城市管理和行政执法局
                                                                                                2017年12月29日
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
2楼#
发布于:2017-12-26 22:56
地域歧视、等级有差、待遇有别、刻意为之。
老丁1
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2017-12-27 10:25
不但同工不同酬,还要搞等级区别,刻意体现他们体制内高高在上的优越感!
倚天
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2017-12-27 10:29
常德市只有俩区,武陵与鼎城,其它的所谓区都是伪军。
keeppigs
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2017-12-28 20:07
统一了能有会么改变!
市城管局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2017-12-29 08:31
"一碗水端平 "市民(网友):
        您好!您反映的“既然城管统一大换装,为何臂章四区三个样?”一贴我局已受理。


                                                                                       常德市城市管理和行政执法局
                                                                                                2017年12月29日
市城管局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2017-12-29 17:02
"一碗水端平 "市民(网友):
        您好!您反映的“既然城管统一大换装,为何臂章四区三个样?”一贴我局已受理,现回复如下:
        今年十月以来,按照中央要求,根据《住房和城乡建设部、财政部<关于印发城市管理执法制式服装和标志标识供应管理办法>的通知》(建督【2017】31号)文件规定,我市城管执法人员陆续更换了统一新式制服。正如您发帖所述,此次“大换装”的新式城管制服,款式、颜色、质地均按照国家住建部出台的管理办法和技术指引进行了统一,各地(区、县、市)采购中标的制服订单,均由符合质量技术标准认证的厂商制作供应,不存在制式服装样式和颜色的区别。
      但住建部建督【2017】31号文件规定仅专指行政编制内的城管执法人员服装统一,并未包含各类城市管理协管人员。为避免各地城管协管人员服装杂乱无章,湖南省住房和城乡建设厅下发了《湖南省住房和城乡建设厅<关于城市管理执法服装和标志标识配备工作>的通知》(湘建城【2017】130号)文件,专门明确了城管协管人员服装的配备标准和编号分配,规定了服装样式与执法人员保持一致,但标志标识应有明显区别。因此,城管协管人员臂章除了样式、颜色、图案与执法人员臂章一致外,标注字样明显不同,其字样按各种协作岗位分类,就出现了您所说的“四区三个样”的说法。

感谢您对城市管理工作的关注与支持!

                                                                                     常德市城市管理和行政执法局
                                                                                                2017年12月29日
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
8楼#
发布于:2017-12-29 18:56
市城管局:"一碗水端平 "市民(网友):
        您好!您反映的“既然城管统一大换装,为何臂章四区三个样?”一贴我局已受理,现回复如下:
        今年十月以来,按照中央要求,根据《住房和城乡建设部、财政部<关于印发城市管理执法制式...
回到原帖
说了这么多,还是那句话,等级差别。
一碗水端平
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2017-12-29 21:44
桃源老江2:说了这么多,还是那句话,等级差别。回到原帖
等级差别都是小事,关健是兜了半天圈子还是没答问题,仍在忽悠普通百姓!
一碗水端平
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2017-12-29 22:06
市城管局:"一碗水端平 "市民(网友):
        您好!您反映的“既然城管统一大换装,为何臂章四区三个样?”一贴我局已受理,现回复如下:
        今年十月以来,按照中央要求,根据《住房和城乡建设部、财政部<关于印发城市管理执法制式...
回到原帖
同样是城管协管员,为什么武陵区的佩戴的臂章是“中华人民共和国城市市容监察”字样,柳叶湖佩戴的是“中华人民共和国城市管理执法”字样,佩戴和编制内城管一样,鼎城区佩戴的臂章是“湖南省城市管理协管”字样,德山的我没看到,估计也再玩不出新的花样了!无关的你们就不要说多了,就只回答这个问题!同是协管大换装,臂章为何不一样?
游客