wkm4969
七级网友
七级网友
阅读:1634回复:6

[建言献策]社保换卡工作要心中有百姓 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-01-07 22:54扫一扫,手机看帖
据说社保换卡工作已经进入尾声,因此换卡的人越来越多。这项工作有三个问题比较突出,
1)在哪个银行领卡,都要猜猜猜。所以办卡要跑多趟。
2)许多行动不便老年人要到现场,困难重重。
3)办卡人多,效率低,很费时间。
建议有关单位多为百姓考虑,让办卡不要成为头疼事。

图片:IMG_20171220_103918_HDR.jpg

部门 发帖时间 满意度 状态
市人社局 01-07 22:54:47 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市人社局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-01-09 09:30
帖内置顶  –  市人社局  –  2018-01-09 09:30
您好!
     您反映的社保卡工作问题,已收悉,首先对您能客观指出我们工作中的问题表示感谢,给您造成的不便表示真诚歉意。您反映的问题客观存在,我单位也采取了不同手段进行解决。开通了微信公众号“常德人社”,办卡人可微信关注后,通过姓名身份证号码查询到办卡进度和承办银行联系信息,直接联系发卡银行查询到发卡情况;同时,也向银行提出了支持“代领代激活”的工作要求,方便行动不便与异地居住人员领卡。因为“本人领卡”程序的设定是依据中国人民银行金融管理相关规定,市级银行没有调整权限,需要省级银行向主管部门申请调整,所以还未最终落实到位。当前如确有行动不便人员需要领卡,可向银行提出上门服务申请,银行会约定时间,安排专人上门发卡激活(如有银行不提供服务,可致电7817053市社保卡管理服务中心);要求银行设立社保卡服务专柜,增派服务人员,提高发卡效率,特别是年末领卡人员集中的时期,大部分银行作出了响应,增派了人员。
因为社保卡工作当前还处于集中办理期,为数百万的参保群众要集中在一年内完成发卡,确实给人社部门与发卡银行带来了不小压力,也给办卡人带来诸多不便,我单位与发卡银行会虚心接受广大办卡群众提出的意见建议,认真处理落实。最后再此感谢您及广大参保群众对人社工作长期以来给予的关心关注,我们将一如既往地以“优质高效”为目标,为您提供服务。
xueminger
二级网友
二级网友
2楼#
发布于:2018-01-08 08:22
职业道德欠缺
寂寞的小鸟
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2018-01-08 08:45
社保中心把发卡任务分配到各个居民的户口所在地附近的银行,各个银行都有,我是分到了水星楼对面的中国银行,怎么知道的?
同事是在交通银行领卡,我也去,被人鄙视,说你不是这里的。然后要在手机微信关注社保公众号里面查。上了年纪的人智能手机都不会用的,哎,都说交通银行服务好,我就享受不了啊,实在是不愿与国有银行打交道,主要是没读好多书,沟通困难。
领了卡,再激活,那个激活能急死你,排队就一个窗口正常工作,另外一个被大量对公业务霸占,VIP窗口我们没资格进去。激活的那个自助多功能机器上基本上是半个小时才能办一个业务,不是机器不好用,是里面的设置和人机交互简直是反人类。
不说了,最后拿着卡去了武陵大道的社保中心,2楼的美女5秒钟解决问题:来,我帮你刷一哈。。。
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-01-08 09:26
人机交互简直是反人类。
沙漠之弧
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2018-01-08 09:42
激活等于急死,大冷的天出了一身老汗。
市人社局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2018-01-09 09:30
您好!
     您反映的社保卡工作问题,已收悉,首先对您能客观指出我们工作中的问题表示感谢,给您造成的不便表示真诚歉意。您反映的问题客观存在,我单位也采取了不同手段进行解决。开通了微信公众号“常德人社”,办卡人可微信关注后,通过姓名身份证号码查询到办卡进度和承办银行联系信息,直接联系发卡银行查询到发卡情况;同时,也向银行提出了支持“代领代激活”的工作要求,方便行动不便与异地居住人员领卡。因为“本人领卡”程序的设定是依据中国人民银行金融管理相关规定,市级银行没有调整权限,需要省级银行向主管部门申请调整,所以还未最终落实到位。当前如确有行动不便人员需要领卡,可向银行提出上门服务申请,银行会约定时间,安排专人上门发卡激活(如有银行不提供服务,可致电7817053市社保卡管理服务中心);要求银行设立社保卡服务专柜,增派服务人员,提高发卡效率,特别是年末领卡人员集中的时期,大部分银行作出了响应,增派了人员。
因为社保卡工作当前还处于集中办理期,为数百万的参保群众要集中在一年内完成发卡,确实给人社部门与发卡银行带来了不小压力,也给办卡人带来诸多不便,我单位与发卡银行会虚心接受广大办卡群众提出的意见建议,认真处理落实。最后再此感谢您及广大参保群众对人社工作长期以来给予的关心关注,我们将一如既往地以“优质高效”为目标,为您提供服务。
zhwqy84
五级网友
五级网友
7楼#
发布于:2018-01-09 13:13
确实烦。在职的还要公司去办才可以。结果公司却说要等一批人一起办。害我老卡做废了。新卡却没有。
游客