liujie1999
一级网友
一级网友
阅读:4508回复:5

[咨询求助]工勤岗转为管理岗条件 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-01-09 20:36扫一扫,手机看帖
请问市人社局领导:
       市直事业单位工勤岗能否转管理岗?需要什么条件?
部门 发帖时间 满意度 状态
市人社局 01-09 20:36:18 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市人社局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-01-11 11:15
帖内置顶  –  市人社局  –  2018-01-11 11:15
您好!
     根据湘人社函【2017】120号文件《关于进一步规范事业单位岗位设置工作的通知》的规定,事业单位工作人员从工勤技能岗位转聘到管理岗位或专业技术岗位上工作,应有相应的岗位空缺,具备本单位拟转聘岗位的基本任职条件,连续三年在本单位年度考核合格及以上等次。工勤转聘一般应具有大专以上文化程度,但不得低于本单位管理岗位或专业技术岗位对学历的最低要求。
蓝色海岸
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-01-10 08:10
人,熟人、狠人!
金牛座
四级网友
四级网友
3楼#
发布于:2018-01-10 08:31
理论上是可以的,但是要根据单位的情况来看,首先要确定你单位有木有开展岗位设置,如果开展岗位设立了就要看单位的岗位设置情况,有没有空余的岗位及岗位条件来确定能否转岗;如果没有开展岗位设置,那么单位就要启动岗位设置并完成之后才能转岗。
等风的旗
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-01-10 08:56
这是一个很简单的事情,你单位的一把手说了算。
杨跃辉
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2018-01-10 09:15
工勤岗好像不能转管理岗,上次有个单位不是让人举报了吗,常德的。
市人社局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2018-01-11 11:15
您好!
     根据湘人社函【2017】120号文件《关于进一步规范事业单位岗位设置工作的通知》的规定,事业单位工作人员从工勤技能岗位转聘到管理岗位或专业技术岗位上工作,应有相应的岗位空缺,具备本单位拟转聘岗位的基本任职条件,连续三年在本单位年度考核合格及以上等次。工勤转聘一般应具有大专以上文化程度,但不得低于本单位管理岗位或专业技术岗位对学历的最低要求。
游客