墨兰樰
一级网友
一级网友
阅读:1937回复:9

[投诉举报]高泗教育产业园停车费用是以什么为标准收取!!! [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-01-10 12:28扫一扫,手机看帖
您好,尊敬的区长,高泗教育产业园的地下停车场收费250元一个月,我们想知道这个收费标准是以什么为依据!地下停车场空荡荡,小区门口车辆却拥堵,导致有一次消防车都无法进入!!!地下停车场收费极不合理!!请给予一个合理的说法。服务差收费最贵的公租房,是我们对这个小区的评价!!!每次到车库门口,开门都不及时,要等半天,救援电话也是摆设!从没有人接听!!!
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 01-10 12:28:54 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-01-18 16:00
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2018-01-18 16:00
      武陵区发改局无停车收费审批权和管理权,属于市发改委管辖范畴!所有的停车收费项目武陵区都没有权限。
                                                                                            武陵区发改局
                                                                                           2018年1月18日
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2018-01-15 10:15
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2018-01-15 10:15
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
wex5657588
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2018-01-10 16:22
我只想说热水40元一吨,怎么这么贵,问题还是现在冬天遇到阴天还没热水洗澡。
秋风一剑
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-01-11 01:51
   这个价格在市城区算蛮便宜了。
墨兰樰
一级网友
一级网友
5楼#
发布于:2018-01-12 16:24
秋风一剑:这个价格在市城区算蛮便宜了。回到原帖
公租房  停车费 250元一个月,算便宜???
墨兰樰
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2018-01-12 16:25
wex5657588:我只想说热水40元一吨,怎么这么贵,问题还是现在冬天遇到阴天还没热水洗澡。回到原帖
错了  45元一吨
秋风一剑
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2018-01-12 16:39
墨兰樰:公租房  停车费 250元一个月,算便宜???回到原帖
    其他小区的地下停车位一般年租金3000左右。加上服务费40--60元/月.
   不过公租房是什么套路就不知道了。
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
8楼#
发布于:2018-01-15 10:15
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2018-01-18 16:00
      武陵区发改局无停车收费审批权和管理权,属于市发改委管辖范畴!所有的停车收费项目武陵区都没有权限。
                                                                                            武陵区发改局
                                                                                           2018年1月18日
市发改委
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2018-01-25 11:19
网民朋友:
       您好!您反映的高泗教育产业园小区地下停车场收费问题,我委已收悉,现按政策回复如下:
       依据《湖南省定价目录》的规定,地下车位租金属于市场调节价,由开发商自主定价。依据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》的规定:“下列停车场机动车停放服务收费实行市场调节价,收费标准由停车场经营者依据经营成本和市场供求等因素,按照补偿合理成本、依法缴纳税费、获取合理利润的原则自主确定,并保持收费标准相对稳定…… 5、已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定”。
根据调查了解,我市目前大部分住宅小区地下车位租金在每月200-350元左右,车辆停放服务费为60元/月左右,部分老旧小区未收取停车费。因此该小区并未明显高于市场价格收取停车费用。由于留言中未提及“停车场收费250元一个月”包含哪些收费项目,无法得知具体收费标准,如果物业公司未对外公示车位租金和停车服务费标准,或未在物业服务合同中约定相关收费内容,建议您拨打12358价格举报电话向我们反映具体情况。
       感谢您对我委工作的关注和支持!

                   常德市发展和改革委员会
                      2018年1月25日
游客