桃花源管理区热线
部门用户
部门用户
阅读:2054回复:4

[留言回音]关于“急求处理,桃花源古镇公寓业主的合理诉求!”一帖的回复

楼主#
更多 发布于:2018-01-11 15:45扫一扫,手机看帖
小九姑娘网友:
    您好!
    受理您的留言后,区热线办立即进行了交办,市住建局桃花源分局等主管单位进行了核实调查。现就有关问题回复如下:
    一是房屋内基础设施不齐全,没有燃气表和燃气管道入户等问题。
    据调查,住户与开发商签订的合同明确规定了管道燃气由用户自行开通,现燃气主管己预埋到建筑物楼下,用户到桃花燃气公司办理入户手续即可开通。
    二是关于多家顶楼住户房屋漏水,无法正常收房等问题。
    从调查情况看,仅有个别7楼顶层房屋存在房屋漏水这一问题。是由于施工单位在安装排风烟管道时打开了屋顶,排风烟管道管壁与屋顶的缝隙没及时做防水处理,导致个别房屋有漏水现象发生,已安排专业技术人员妥善解决,且经业主验收后已交房。
    三是关于物业公司强制业主选择指定装修公司的问题。
    依据建设部110号令规定,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构申报登记,提交装修方案。物业公司应与用户签订装修管理协议,加强管理,严禁破坏主体结构、改变外立面、影响使用功能等,但物业公司不能强制要求指定装修公司(但应提交装修方案)。
    另:常德市室内装修管理职能部门为市经信委,目前桃花源旅游管理区未明确室内装修管理部门。
    四是关于物业管理收费标准不合理,远超同地区其他小区的问题。
    同元集团选取保利作为桃花源古镇的物业管理公司已得到了市房管局和区管委会同意,其前期物业管理费的价格问题已在区经发局进行了备案。
    另:成立业委会之后,由业委会自行决定聘请物业公司,目前古镇暂不具备成立业委会条件,实行的是前期物业管理。
 
 
                                                      桃花源旅游管理区热线
                                                          2018年1月11日
 
 
原帖地址:http://bbs.changde.gov.cn/read-837716#read_4637302
中国常德桃花源旅游管理区政务信息网:http://www.taohuayuan.gov.cn/
回复 扫一扫,手机看帖
xcd001
论坛网神
论坛网神
1楼#
发布于:2018-01-11 16:01
htcever
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2018-01-11 16:15
回复的第三点到底是在说些什么啊,可能我的文化水平不高,我感觉牛头不对马嘴
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-01-11 20:42
htcever:回复的第三点到底是在说些什么啊,可能我的文化水平不高,我感觉牛头不对马嘴回到原帖
就是提交装修方案,不批不签合同你不能装,标准如何掌握,天知道。
中国农民工
论坛网神
论坛网神
4楼#
发布于:2018-01-12 09:19
这种回复有点牵强
游客