zsc_001
一级网友
一级网友
阅读:1916回复:14

[投诉举报]“安骑特”共享单车不退押金 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-01-12 14:07扫一扫,手机看帖
我2017年11月10日申请“安骑特”共享单车 退还押金,打电话问客服什么时候能到账,客户说20天之内能退到账户上,可20天后还没有到账,11月30日又打电话问客服20天都过了怎么还没有到账 ,客服说 现在 退押金 的人太多资金有点紧张让我再等等,可现在2个多月过去了押金还没有到账 ,打客服电话也没人接了,难道押金 就这么打水漂了,退不了。请工商部门出面管管,为老百姓做主,严厉打击这种欺骗消费者的行为。
部门 发帖时间 满意度 状态
市工商局 01-12 14:07:00 处理完成

最新喜欢:

★军警绿花★★军警绿花★
回复 扫一扫,手机看帖
市工商局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-01-19 09:21
帖内置顶  –  市工商局  –  2018-01-19 09:21
                                    关于《“安骑特”共享单车不退押金》问题的回复

zsc_001网友:
      您在““安骑特”共享单车不退押金”一贴中投诉的问题,我局已收悉。我局已收悉。经营安骑特共享单车的公司是韶山创新城市交通发展有限公司(以下简称安骑特公司),登记机关为韶山市市场和质量监督管理局,经营所在地位于韶山市清溪镇丰菊嘉苑2栋2单元D1502001号。按交通运输部、中共宣传部、中央网信办、国家发展改革委、工业和信息化部、公安部、住房城乡建设部、人民银行、质检总局、国家旅游局《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》第十二条“在企业注册地开立用户押金、预付资金专用账户,实行专款专用,接受交通、金融等主管部门监管,防控用户资金风险。企业应建立完善用户押金退还制度,加快实现“即租即押、即还即退”的规定和《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的属地管辖原则,涉及安骑特公司退还押金的经营行为,应由韶山市市场和质量监督管理局以及当地交通、金融等主管部门具体负责落实维权监管事宜。
      我局12315指挥中心对请求退还安骑特共享单车押金的消费者开通了专线,进行登记并告知其相关信息,也将情况汇总直接送达给安骑特公司,督促其落实退款事宜。同时我局也向省工商局汇报了相关情况,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,省工商局已指定韶山市市场和质量监督管理局管辖,要求及时向地方政府汇报相关情况,会同当地交通等部门共同处理好消费者退款维权事宜。我局也将继续与韶山市市场和质量监督管理局保持联系,积极协助做好维权事宜。
      感谢您对我们工作的信任。

                                                                                                                        常德市工商局
                                                                                                                      2018年1月19日
★军警绿花★
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2018-01-12 15:15
paulqian
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2018-01-12 16:13
我的也是,两个多月了 还没退。以前电话还能打通说退押金要40天左右,现在电话干脆不接了。希望有关部门能出来管管。199元对普通老百姓来说不是小数目。
诚信至上
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2018-01-12 17:26
你们才晓得不退押金呀!我用七七七…的。300块钱到现在还有230。4年了
德伯
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-01-12 21:42
问一句,万一不退,搞他一辆放自个儿家算不算偷?
121057827
三级网友
三级网友
6楼#
发布于:2018-01-13 19:07
德伯:问一句,万一不退,搞他一辆放自个儿家算不算偷?回到原帖
不算
如愿以偿
五级网友
五级网友
7楼#
发布于:2018-01-14 09:15
现在有些共享单车公司面临倒闭的危险,有很多城市共享单车成灾了,由于个别人素质差骑共享单车后随便乱丢影响了市容,部分城市在清理整顿共享单车市场,我的押金是退了,你还能不能要回押金就不知道了。
中国农民工
论坛网神
论坛网神
8楼#
发布于:2018-01-14 10:39
这个没用过共享单车的路过
CDDG
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2018-01-15 09:12
我2017年10月21日申请退还二笔押金的,事过一个多月没有退还,期间向市工商局反映过,市局很重视及时与安骑特负责人进行了约谈,他们答应申请者在申请期二个月内给予退还,前几天还是退了一笔押金,仍有一笔就不知道什么时候退了。我又向12315反映,他们又给登记了。
覃楚庄
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2018-01-15 16:06
都是众筹融资的套路,做得不好就倒闭,钱也没了,
最可爱的小仙女
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2018-01-16 14:28
我10.29号退的到现在也没退  真滴烦操
市工商局
部门用户
部门用户
12楼#
发布于:2018-01-19 09:21
                                    关于《“安骑特”共享单车不退押金》问题的回复

zsc_001网友:
      您在““安骑特”共享单车不退押金”一贴中投诉的问题,我局已收悉。我局已收悉。经营安骑特共享单车的公司是韶山创新城市交通发展有限公司(以下简称安骑特公司),登记机关为韶山市市场和质量监督管理局,经营所在地位于韶山市清溪镇丰菊嘉苑2栋2单元D1502001号。按交通运输部、中共宣传部、中央网信办、国家发展改革委、工业和信息化部、公安部、住房城乡建设部、人民银行、质检总局、国家旅游局《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》第十二条“在企业注册地开立用户押金、预付资金专用账户,实行专款专用,接受交通、金融等主管部门监管,防控用户资金风险。企业应建立完善用户押金退还制度,加快实现“即租即押、即还即退”的规定和《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的属地管辖原则,涉及安骑特公司退还押金的经营行为,应由韶山市市场和质量监督管理局以及当地交通、金融等主管部门具体负责落实维权监管事宜。
      我局12315指挥中心对请求退还安骑特共享单车押金的消费者开通了专线,进行登记并告知其相关信息,也将情况汇总直接送达给安骑特公司,督促其落实退款事宜。同时我局也向省工商局汇报了相关情况,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,省工商局已指定韶山市市场和质量监督管理局管辖,要求及时向地方政府汇报相关情况,会同当地交通等部门共同处理好消费者退款维权事宜。我局也将继续与韶山市市场和质量监督管理局保持联系,积极协助做好维权事宜。
      感谢您对我们工作的信任。

                                                                                                                        常德市工商局
                                                                                                                      2018年1月19日
psb4818
三级网友
三级网友
13楼#
发布于:2018-01-19 17:33
我的遭遇和楼主一样。我是17年双11那天申请退押金的,到现在为止没有一点消息。期间我给安骑特公司打过电话,一个男的接电话说什么系统升级,等升级之后才能退,后面我又继续打电话,但是再也打不通了,对方根本就不接。无奈之下我只好打常德市长热线,一个女的接电话说安骑特不是常德的企业,公司不在常德,她们管不了,要我打12315.好吧我又打了12315工商热线,一共打了三次,而且还录音了,头两次接线员都问了我联系电话什么的,说是登记了一并反应给安骑特公司,但迟迟没有结果。昨天(1.18号)我又拨通了12315,这次她们的答复和上两次不一样了,不再登记我的信息,说常德12315管不了,要我打073112345市民热线,我说之前你们还说给我反应问题的啊。她说这是总局的指示,今天我打了073112345,结果呢,说安骑特不是长沙的公司要我搞清楚公司注册地,再拨打当地的工商热线。。。。
   至此我心里已经一万个草泥马了,这皮球踢得真的好,踢来踢去又踢给消费者了,艹
ct8008
七级网友
七级网友
14楼#
发布于:2018-01-20 13:19
德伯:问一句,万一不退,搞他一辆放自个儿家算不算偷?回到原帖
搞三五辆锁院里,有他们工作人员来取车最好,给我钱,车推走,否则打断他的腿
ct8008
七级网友
七级网友
15楼#
发布于:2018-01-20 13:20
市工商局:关于《“安骑特”共享单车不退押金》问题的回复

zsc_001网友:
      您在““安骑特”共享单车不退押金”一贴中投诉的问题,我局已收悉。我局已收悉。经营安骑特共享单车的公司是韶山创新城市交通发展有限公司(以下简称安骑特公司),登记...
回到原帖
那在常德是无证经营啊,你们当年不知道?
游客