andyzhou
一级网友
一级网友
阅读:1524回复:7

[投诉举报]关于异地夫妻户口迁入手续问题 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-03-13 16:29扫一扫,手机看帖
市公安局的领导好!


我妻子是常德石门县人,非农业户口,在石门当地有房。我也是湖南人,因为上学考到合肥。现因为孩子上学问题,想将我户口迁到石门和妻子在一起。石门户籍派出所说要我到合肥开无房无业证明。而我本人也多年不在合肥,这些证明还需要亲自去办。为了办这些手续可能要异地跑很多趟。咨询其他地方说夫妻投靠迁户口并不需要无房无业证明,只需要结婚证和身份证即可。至少合肥迁入并不需要无房无业这样的证明。
不知迁户口是否确实需要无房无业证明这样的政策?为何会有这样的政策?我又不是来领低保的,有房有业就不能夫妻投奔?


所以咨询一下,是否确实有这样的政策? 出处在哪里??
非常感谢!


北京 周先生
部门 发帖时间 满意度 状态
市公安局 03-13 16:29:45 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市公安局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-03-14 09:36
帖内置顶  –  市公安局  –  2018-03-14 09:36
石门居民好

 关于你反映的申请夫妻投靠,要求将本人户口从合肥迁入石门,石门公安机关要求你提供无房无业证明,是否属于从合肥城市迁入石门农村城区。(2016年1月1日起全省户口已取消“农业户口”和“非农业户口”登记,按区域划分为城市和农村地区),如属于此情况,根据《常德市常住户口管理规定》第41条及常德市公安局2017常公发(2017)34号文件《常德市公安局关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》及石政办发(2016)12号石门县人民政府办公室《关于印发(关于落实户籍制度改革的实施方案)的通知》的有关规定,严格控制从城区迁入农村,只有对空挂城市,在城区无房无业人员,且长期居住生活在农村才可迁入农村。因此石门公安机关针对你的申请要求你提供上述证明。

 如有疑问,可电话咨询。0736-5155956
杨跃辉
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2018-03-13 17:26
石门户籍派出所真的有意思,还要证明无房无业,现在长沙调户口都只要是本科学历,就可以直接调进来,一线城市深圳 广州也是差不多,难道石门比这些地方更吸引人才,不要脸。
沅江水向东流
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2018-03-14 07:36
一般而言,男方投靠女方的比较少,除非是撤迁的,象开发区的就多,
市公安局
部门用户
部门用户
4楼#
发布于:2018-03-14 09:36
石门居民好

 关于你反映的申请夫妻投靠,要求将本人户口从合肥迁入石门,石门公安机关要求你提供无房无业证明,是否属于从合肥城市迁入石门农村城区。(2016年1月1日起全省户口已取消“农业户口”和“非农业户口”登记,按区域划分为城市和农村地区),如属于此情况,根据《常德市常住户口管理规定》第41条及常德市公安局2017常公发(2017)34号文件《常德市公安局关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》及石政办发(2016)12号石门县人民政府办公室《关于印发(关于落实户籍制度改革的实施方案)的通知》的有关规定,严格控制从城区迁入农村,只有对空挂城市,在城区无房无业人员,且长期居住生活在农村才可迁入农村。因此石门公安机关针对你的申请要求你提供上述证明。

 如有疑问,可电话咨询。0736-5155956
雪山飞燕
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-03-14 10:58
迁户口,夫妻投靠作废啦?
andyzhou
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2018-03-14 11:31
领导好,
感谢回复,了解到政策的原委了。
我妻子是石门县郊区户籍地址,应该是属于农村了。因为孩子户口上在这个地址,所以需要把我加进来,以便在北京上学。北京需要各种亲属关系和财产证明。
此前倒是没料到是户籍地址在农村的原因。
我们目的很单纯,只是碰巧撞在这个农村政策上。
茶船古道
二级网友
二级网友
7楼#
发布于:2018-03-14 12:17
市公安局:石门居民好

 关于你反映的申请夫妻投靠,要求将本人户口从合肥迁入石门,石门公安机关要求你提供无房无业证明,是否属于从合肥城市迁入石门农村城区。(2016年1月1日起全省户口已取消“农业户口”和“非农业户口”登记,按区域划分为城市和农村...
回到原帖
这个好像仍由问题,对方妻子也是非农户口,并非要迁入农村。
游客