kfghdpeg
一级网友
一级网友
阅读:1132回复:3

[投诉举报]为什么便民公交春节期间乱收费 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-03-13 21:39扫一扫,手机看帖
为什么便民公交春节期间翻倍涨价,小孩没达到身高的也要收费,两人带一个行李箱也要收费,一路回家就石门县的涨价,依据是什么?
部门 发帖时间 满意度 状态
石门县县长热线 03-13 21:39:40 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
石门县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-03-15 14:38
帖内置顶  –  石门县县长热线  –  2018-03-15 14:40
这位网友:
       你好,关于你在“为什么便民公交春节期间乱收费”一帖中反映的问题,我办已责成石门县发改局调查处理,现回复如下:
       一、因投诉当事人无任何联系方式,该局无法查实所反映问题的相关详细情况。
      二、我县公交车营运均由湖南省三和交通实业发展有限责任公司负责管理。该公司是参照省、市相关规定出台了乘坐公交车携带行李收费范围,即乘客随身携带行李物品重量超过10公斤;行李物品长、宽、高之和超过120厘米需另行收费。(此收费规定已在公交车醒目处公示)。另相关规定:1、长沙市交通运输局关于印发《长沙市公共汽车乘车规则》的通知,长交客运[2015]133号文件中第五条第四项规定,乘客可免费携带体积不超过0.1立方米(高70厘米左右、宽50厘米左右、厚30厘米左右)的物品乘车,超过者应再购买一人车费(婴儿车、残疾人使用的轮椅或导盲杆等扶助工具除外)。2、常德市公交总公司出台的规定,一是行李的长、宽、高之和不超过1.2米;二是行李的总重量不超过10公斤;三是行李单长度不超过1.8米;四是行李体积不超过0.2立方米,并能放入所乘车辆座位下方为限。
      三、春运期间,该局已对湖南省三和交通实业发展有限责任公司下发了《关于加强全县2018年春运客运市场价格监管的通知》,并对该公司进行了提醒、告诫,要求该公司公交车辆要严格按相关规定执行,不得违规收费。
      四、今后,该局将不定期的进行检查,欢迎广大乘客举报,请直接拨打电话12358或5338194进行咨询或投诉(同时请保留好相关证据,如:车票、视频、车牌号等影音、影相资料),该局对所发现的问题,将严格处罚,绝不姑息。
       感谢你对我们工作的信任与支持!    
                                                                                                                 石门县县长热线
                                                                                                                  2018年3月15日
石门县县长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2018-03-14 08:24
这位网友:
      你好,你反映的问题我办已受理,待处理结果出来再上网告知。
      感谢你对我们工作的信任与支持!
                                                石门县县长热线
                                               2018年03月14日
柳叶湖的柳叶
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-03-14 15:38
你这是反映的太“及时”了
石门县县长热线
部门用户
部门用户
4楼#
发布于:2018-03-15 14:38
这位网友:
       你好,关于你在“为什么便民公交春节期间乱收费”一帖中反映的问题,我办已责成石门县发改局调查处理,现回复如下:
       一、因投诉当事人无任何联系方式,该局无法查实所反映问题的相关详细情况。
      二、我县公交车营运均由湖南省三和交通实业发展有限责任公司负责管理。该公司是参照省、市相关规定出台了乘坐公交车携带行李收费范围,即乘客随身携带行李物品重量超过10公斤;行李物品长、宽、高之和超过120厘米需另行收费。(此收费规定已在公交车醒目处公示)。另相关规定:1、长沙市交通运输局关于印发《长沙市公共汽车乘车规则》的通知,长交客运[2015]133号文件中第五条第四项规定,乘客可免费携带体积不超过0.1立方米(高70厘米左右、宽50厘米左右、厚30厘米左右)的物品乘车,超过者应再购买一人车费(婴儿车、残疾人使用的轮椅或导盲杆等扶助工具除外)。2、常德市公交总公司出台的规定,一是行李的长、宽、高之和不超过1.2米;二是行李的总重量不超过10公斤;三是行李单长度不超过1.8米;四是行李体积不超过0.2立方米,并能放入所乘车辆座位下方为限。
      三、春运期间,该局已对湖南省三和交通实业发展有限责任公司下发了《关于加强全县2018年春运客运市场价格监管的通知》,并对该公司进行了提醒、告诫,要求该公司公交车辆要严格按相关规定执行,不得违规收费。
      四、今后,该局将不定期的进行检查,欢迎广大乘客举报,请直接拨打电话12358或5338194进行咨询或投诉(同时请保留好相关证据,如:车票、视频、车牌号等影音、影相资料),该局对所发现的问题,将严格处罚,绝不姑息。
       感谢你对我们工作的信任与支持!    
                                                                                                                 石门县县长热线
                                                                                                                  2018年3月15日
游客