正能量123
一级网友
一级网友
阅读:2634回复:10

[建言献策]希望武陵区的父母官关注三闾片区的教育资源问题。

楼主#
更多 发布于:2018-04-16 14:48扫一扫,手机看帖
尊敬的市政府领导,父母官。三闾片区居住人口多,而没有一所公办学校(有一所私立学校规模不大)。小孩读书实在不方便,要到很远的育才小学,或更远的东升小学读书。求政府能不能在附近建一所公办学校。
      现在该片区有:东方星城,东水岸,东经名邸,德源小区,三闾小区,三闾公务员小区,新竹花园小区,三一翡翠湾,碧水江南,鼎沣金城里,紫东苑,高尚名门,万建紫庭,三闾安置小区,金和嘉园,玫瑰苑等,还有若干私房和商铺。从常德大道到紫缘路,从洞庭大道到护安路,就是这么一个不到2平方公里的地方住居着4....5万人口却没有一所公办学校。而恒大华府修了一个北正街小学,离那里不远是紫兰学校(私立学校、规模大、设施较齐全、收费高、且一般人家孩子进不了),而去年政府又在那附近柳都水语前面新建一所紫菱小学。为了我们的子孙,祖国的未来,请求市政府考虑也帮我们在这个圈内建一所公办学校。标准不要高,只要有教室有操场就行。再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子啊!孩子毕竟是孩子啊!!读点书真的不容易啊!!
    我们祖祖辈辈将感激不尽!!
      2015年8月16日曾经有人在常德论坛上发了一个题为三闾片区是否有创办公办学校的规划的贴子(现在还可上网看到)。然后2015年9月1号武陵区教育局对此贴作了回复。说政府已经在三一翡翠湾附近规划了40亩地,准备建一所高标准公办小学,24个班级,初步命名为翡翠湾小学。可已经快3年了,周边的地都快卖完了,还没看到学校开工。我们急啊!
      据我们看到的,现在碧水江南东边还有一小块地。东水岸东边还有一块地。这两块地卖没卖我们也不知道。周边其他的地都卖完了。要是这两块地都卖了,那周边建学校的地方都没有了。我们的子孙要想就近读个书都望尘莫及了。

最新喜欢:

七彩阳光七彩阳光
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-04-24 11:04
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2018-04-24 11:05

                        关于常德论坛“请在三闾片区建一所公办学校”贴的调查及建议

        收到常德论坛“请在三闾片区建一所公办学校”的网贴,区教育局高度重视,立即对该贴提及的内容进行了调研,并与规划进行了对接,现将有关情况回复如下:
一、三闾片区基本情况
根据2017年摸底调查统计的数据,永安街道三闾社区已建成住宅小区有:三一翡翠湾小区3300套、碧水江南小区304套、三闾小区462套、新竹小区244套、东经名邸小区468套、东水岸小区405套、德园小区446套、万建紫庭小区827套、高尚名门小区1094套、东方星城小区408套、金和嘉园小区599套、玫瑰园小区367套。同时,还有部分已建小区正在进行三期扩建,“鼎津金城里”等小区正在新建。这些小区中大部分是近五年新建小区,整个片区人口规模急速增长,住宅群目前测算人口达到2.5万人,并有大幅增长的势头。而目前永安街道只有一所小学,即育才小学,位于楠沙社区,目前学位仅1676人,无法完全解决该片区的适龄儿童入学问题。
根据《湖南省中小学幼儿园规划建设条例》规定,新建住宅小区规模达到一万以上人口,开发商需配建学校。如:德景园小学和恒大华府小学的建设。实际情况中,如果规划建设住宅区的居民人数没有达到1万人,但也需要承担周边区域适龄儿童、少年入园、入学需求的,也应当统筹考虑相应规划配置中小学校、幼儿园。针对目前三闾片区内三一翡翠湾小区(3300套,超过1万人)已达到建校规模,且片区住宅集群却已超过二万人,常德市规划局在三闾片区内已预留了用于新建小学的建设用地39亩。
二、建议
按照《湖南省中小学幼儿园规划建设条例》的相关规定,结合我区实际情况,参照恒大和德景园做法,建议由开发商配建学校,周边新建小区按人口比例出资,政府统筹在该片区新建一所42个班、容纳1890人入学的标准化小学,有效解决该片区学位紧张的问题。



                                                                                        常德市武陵区教育局  
                                                                                         2018年4月12日
堵车大神123
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2018-04-16 16:21
东水岸规划成菜市场,而且地块不大,还是建议搬迁机电学校,扩建育才小学,教育用地不改性质,不涉及拆迁,可使用原有部分教学设施,便于立即缓解学位紧缺现状。
阿怪
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2018-04-17 08:46
估计都是泡泡,碧水江南旁边的地说建学校都是开发商的噱头!
古月禾
一级网友
一级网友
4楼#
发布于:2018-04-17 16:58
小孩从一年级望到四年级了,估计是父母官不得管了
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
5楼#
发布于:2018-04-19 16:15
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2018-04-24 11:04

                        关于常德论坛“请在三闾片区建一所公办学校”贴的调查及建议

        收到常德论坛“请在三闾片区建一所公办学校”的网贴,区教育局高度重视,立即对该贴提及的内容进行了调研,并与规划进行了对接,现将有关情况回复如下:
一、三闾片区基本情况
根据2017年摸底调查统计的数据,永安街道三闾社区已建成住宅小区有:三一翡翠湾小区3300套、碧水江南小区304套、三闾小区462套、新竹小区244套、东经名邸小区468套、东水岸小区405套、德园小区446套、万建紫庭小区827套、高尚名门小区1094套、东方星城小区408套、金和嘉园小区599套、玫瑰园小区367套。同时,还有部分已建小区正在进行三期扩建,“鼎津金城里”等小区正在新建。这些小区中大部分是近五年新建小区,整个片区人口规模急速增长,住宅群目前测算人口达到2.5万人,并有大幅增长的势头。而目前永安街道只有一所小学,即育才小学,位于楠沙社区,目前学位仅1676人,无法完全解决该片区的适龄儿童入学问题。
根据《湖南省中小学幼儿园规划建设条例》规定,新建住宅小区规模达到一万以上人口,开发商需配建学校。如:德景园小学和恒大华府小学的建设。实际情况中,如果规划建设住宅区的居民人数没有达到1万人,但也需要承担周边区域适龄儿童、少年入园、入学需求的,也应当统筹考虑相应规划配置中小学校、幼儿园。针对目前三闾片区内三一翡翠湾小区(3300套,超过1万人)已达到建校规模,且片区住宅集群却已超过二万人,常德市规划局在三闾片区内已预留了用于新建小学的建设用地39亩。
二、建议
按照《湖南省中小学幼儿园规划建设条例》的相关规定,结合我区实际情况,参照恒大和德景园做法,建议由开发商配建学校,周边新建小区按人口比例出资,政府统筹在该片区新建一所42个班、容纳1890人入学的标准化小学,有效解决该片区学位紧张的问题。



                                                                                        常德市武陵区教育局  
                                                                                         2018年4月12日
yufeifan
五级网友
五级网友
7楼#
发布于:2018-05-24 18:17
什么用都没有。就是一句话,要建学样可以,钱得由开发商出
晨光熹微
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2018-05-25 11:52
民生的需求,国家的未来.——教育。是开发商的事情了?
晨光熹微
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2018-05-25 11:56
我们当时买房子就说了,旁边修小学,结果,三年了……
wtuso1986
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2018-06-25 08:42
规划的翡翠湾小学都喊了好几年了,估计等到小孩书读完了看能不能开工建设。
luby11
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2018-08-05 11:53
希望政府及有关部门能给正面回复能解决实际问题
游客