changdefurong
二级网友
二级网友
阅读:1825回复:4

[投诉举报]请市环保局给市民一个安静的夜晚和睡眠 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-05-15 21:39扫一扫,手机看帖
市环保局:
        自今年过年以来,穿紫河一号工地天天晚上施工,尘土飞扬暂且不说,每天凌晨一点多还能听见机器的轰鸣声(2点钟以后,实在是困了,随着了,不知道每天凌晨什么时候才停工),声音分贝很大(绝对超过80分贝),已严重影响市民的听觉和睡觉。持续了几个月,渣土车/工程车轰鸣不停
       每年的高考已近,为给穿紫河周边的考生一个安静的学习环境和睡眠环境,备战高考,请相关部门出面协调,还市民一个安静的睡眠,切实落实民生问题。
        一个国家文明卫生城市,结果市民的睡眠都得不到保证,何谓国家文明卫生城市?
部门 发帖时间 满意度 状态
市环保局 05-15 21:39:11 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市环保局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-05-16 11:16
帖内置顶  –  市环保局  –  2018-05-16 11:16

网友您好:

      您于2018年5月15日在常德市政府网“市民留言”反映穿紫河一号工地天天晚上施工,尘土飞扬,每天凌晨一点多还能听见机器的轰鸣声已严重影响市民的听觉和睡觉,渣土车/工程车轰鸣不停施工的问题,经我局调查,穿紫河一号工地是由湖南恒欣建设工程有限公司承建的工程项目。“穿紫河一号”项目部刘姓工作人员介绍,该工地5月15日晚上在进行转运渣土作业。

       依据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

但我市相关职能部门却明确要求相关行业白天不允许施工,必须在夜间进行施工!相关行业的管理和执法又不在环保部门的权属范围之内,因此我局正在和相关的职能部门进行沟通协调,明确任何单位和企业(个人)必须严格遵守国家的法律法规。

      同时我局已经约谈了该工地刘姓负责人,要求必须严格遵守国家的法律法规,文明、依法、依规施工!如果再有违法行为我局将严格依据法律法规执法。也请广大市民监督举报!

      该工程夜间连续施工给您带来生活上的不便向您表示歉意!

                                                                                                            

                                                                                                               常德市环境保护局

                                                                                                                 2018年5月16日

保护环境是责任,爱护环境是美德
霸德蛮
五级网友
五级网友
2楼#
发布于:2018-05-16 08:19
高考、中考临近,相关施工单位发点善心,不要在规定时间之外施工!
hj78521
三级网友
三级网友
3楼#
发布于:2018-05-16 09:43
有道理,文明城市不是一句空话。
市环保局
部门用户
部门用户
4楼#
发布于:2018-05-16 11:16

网友您好:

      您于2018年5月15日在常德市政府网“市民留言”反映穿紫河一号工地天天晚上施工,尘土飞扬,每天凌晨一点多还能听见机器的轰鸣声已严重影响市民的听觉和睡觉,渣土车/工程车轰鸣不停施工的问题,经我局调查,穿紫河一号工地是由湖南恒欣建设工程有限公司承建的工程项目。“穿紫河一号”项目部刘姓工作人员介绍,该工地5月15日晚上在进行转运渣土作业。

       依据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

但我市相关职能部门却明确要求相关行业白天不允许施工,必须在夜间进行施工!相关行业的管理和执法又不在环保部门的权属范围之内,因此我局正在和相关的职能部门进行沟通协调,明确任何单位和企业(个人)必须严格遵守国家的法律法规。

      同时我局已经约谈了该工地刘姓负责人,要求必须严格遵守国家的法律法规,文明、依法、依规施工!如果再有违法行为我局将严格依据法律法规执法。也请广大市民监督举报!

      该工程夜间连续施工给您带来生活上的不便向您表示歉意!

                                                                                                            

                                                                                                               常德市环境保护局

                                                                                                                 2018年5月16日

保护环境是责任,爱护环境是美德
changdefurong
二级网友
二级网友
5楼#
发布于:2018-05-16 14:02
不仅仅只是5月15日。贵局可以去附近居民区、物业走访。该工地已经持续很久夜间作业、噪音很大。实在是忍无可忍的情况下才出于下策,惊动贵局。但愿贵局办事有效率、有质量,在市民中有一个良好的行政形象。
游客