changdefurong
二级网友
二级网友
阅读:2134回复:6

[投诉举报]请市环保局给市民一个安静的夜晚和睡眠 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-05-16 23:14扫一扫,手机看帖
市环保局:
      昨天我就穿紫河一号夜间扰民问题进行投诉,贵局说“穿紫河一号”项目部刘姓工作人员介绍,该工地5月15日晚上在进行转运渣土作业。 ”此时此刻是23:12,穿紫河一号还是在继续施工作业,轰鸣声不断,请问恒欣建设工程有限公司今晚是正在进行什么?
      贵局也提到 :依据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。 那请问湖南恒欣建设工程有限公司是否有主管部门证明文件可以夜间连续作业至凌晨2点以后?哪里有公告告示附近居民?   贵局今天调查是否查验该公司夜间作业的相关手续?
          “相关行业的管理和执法又不在环保部门的权属范围之内”,不是贵局推托责任的理由,贵局有上级主管部门和领导。
部门 发帖时间 满意度 状态
市环保局 05-16 23:14:07 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市环保局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-05-17 17:59
帖内置顶  –  市环保局  –  2018-05-17 17:59
网友您好:
   收到您的诉求后,我局责成武陵分局立即到现场调查核实!现将调查处理情况进行答复!
    今天上午我局又约谈了恒欣建设公司总经理
胡某与该项目负责人徐,就穿紫河壹号项目夜间违规施工情况进行通报:告知胡必须严格管理建设单位(项目)负责人要严格依法依规文明施工。该项目负责人说明了昨天晚上实际施工情况,昨天晚上该工地是22:30分停止了土方施工,最后一辆车是约22:30出大门。随后洒水车对道路进行了冲洗,大约进行到23时左右结束。今天上午我局武陵分局工作人员在项目部附近做了调查,询问了部分居民,证实项目部昨天晚上施工情况属实。公司总经理胡某承诺从今天起严格按要求施工,承诺22点以后不再施工。同时我局武陵分局也将继续对该工地夜间施工情况进行督管,如该工地还有违法施工行为请直接打12369进行投诉举报,我局一定严格依法依规进行处理。感谢您的支持与理解!

 再一次对给您生活带来不便表示歉意!

                                 
                                常德市环境保护局
                                  2018年5月17日
保护环境是责任,爱护环境是美德
做人凭良心
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2018-05-17 08:31
       楼主,某局已“药弹”了 该工地刘姓负责人 .....
       你再找某局,人家会烦的、会对你耍小性子的 ......
市环保局
部门用户
部门用户
3楼#
发布于:2018-05-17 10:02
网友您好!
      首先就“穿紫河一号项目夜间施工扰民”给您带来不便表示歉意!
      再次收到您的诉求后,我局已责成武陵分局立即到现场调查核实!待调查处理结果出来后再对您的诉求进行回复!
     再一次对给您生活带来不便表示歉意!

                                                                                        常德市环境保护局
                                                                                         2018年5月17日
保护环境是责任,爱护环境是美德
wex5657588
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2018-05-17 10:05
大学城那边天天晚上渣土车你加班加点跑运输就算了,你还鸣喇叭。
乡村代言人
一级网友
一级网友
5楼#
发布于:2018-05-17 15:30
市环保局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2018-05-17 17:59
网友您好:
   收到您的诉求后,我局责成武陵分局立即到现场调查核实!现将调查处理情况进行答复!
    今天上午我局又约谈了恒欣建设公司总经理
胡某与该项目负责人徐,就穿紫河壹号项目夜间违规施工情况进行通报:告知胡必须严格管理建设单位(项目)负责人要严格依法依规文明施工。该项目负责人说明了昨天晚上实际施工情况,昨天晚上该工地是22:30分停止了土方施工,最后一辆车是约22:30出大门。随后洒水车对道路进行了冲洗,大约进行到23时左右结束。今天上午我局武陵分局工作人员在项目部附近做了调查,询问了部分居民,证实项目部昨天晚上施工情况属实。公司总经理胡某承诺从今天起严格按要求施工,承诺22点以后不再施工。同时我局武陵分局也将继续对该工地夜间施工情况进行督管,如该工地还有违法施工行为请直接打12369进行投诉举报,我局一定严格依法依规进行处理。感谢您的支持与理解!

 再一次对给您生活带来不便表示歉意!

                                 
                                常德市环境保护局
                                  2018年5月17日
保护环境是责任,爱护环境是美德
changdefurong
二级网友
二级网友
7楼#
发布于:2018-05-18 18:01
为市环保局点赞,昨晚效果很好。广大居民深深感谢,为民办小事。
游客