skyhu88
二级网友
二级网友
阅读:2364回复:9

[投诉举报]请问下万达湖公馆B区住宅改为商业用房,工商部门如何批准的 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-06-13 08:23扫一扫,手机看帖
万达湖公馆B5栋一单元501及1002 未经过业主同意的情况下, 擅自将住宅改造成健身房及瑜伽馆,住宅小区不是商业区,如果都在这儿开店、办公司,小区会变得杂乱又不安全,向小区物业及工商部门投诉后,于6.11来小区进行协调处理,而现场处理的结果就是物业及工商都帮着501租户说话,竟然说已经装修好了,别个创业不易,让我们理解通融下。而工商部门也说是社区部门盖了公章,他们才批的营业执照,而社区认为万达这边为商业,为服务好,也没去深究考察,糊里糊涂盖章了。难道就是这样草率的进行处理吗?让B区315户住户很难理解。很气愤。
根据我国《物权法》第七十七条规定:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
此次这两户擅自将其住宅改变为商业用房既不符合法律的规定,也没有得到利害关系业主的同意,应当在规定期限内恢复原状。

图片

部门 发帖时间 满意度 状态
市工商局 06-13 08:23:46 处理完成
武陵区区长热线 06-13 08:23:46 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-06-15 09:58
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2018-06-15 09:58
                       关于投诉“常德市万达B区健身俱乐部开办在居民楼内”的调查回复

 123456789YY网友:
                               您好!
         我局收到您关于“常德万达B 区5栋501室作为住宅用房,在未取得有利害关系的业主签字同意的情况下,擅自办理工商登记”的投诉后,立即组织执法人员进行调查了解。现将有关情况回复如下:
经查,常德市艾利特健身服务有限公司于2018年5月21日通过湖南省全程电子化系统提交设立申请,提交资料齐全,且有南坪街道沙港社区出具的住改商证明。根据《中华人民共和国公司登记管理条例》的相关规定,我局于2018年5月21日对该公司作出准予设立登记的决定,为其颁发了营业执照。
2018年3月,常德市人民政府印发了《常德市人民政府办公室关于印发常德市第一批取消的证明(盖章)类材料清单的通知》(常政办发〔2018〕8号),取消产权、扰民、环保、住改非等证明。因此,我局为该公司颁发工商营业执照是严格遵照相关法规规定办理的。若该公司涉及到扰民、环保方面的问题,建议向环保部门投诉。
特此回复。
                              
                                                                                常德市工商行政管理局武陵分局
                                                                                          2018年6月8日
武陵区工商局
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2018-06-13 17:03
帖内置顶  –  武陵区工商局  –  2018-06-13 17:03
skyhu88网友:
     您在“请问下万达湖公馆B区住宅改为商业用房,工商部门如何批准的”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。处理结果将及时回复。感谢您对我们工作的信任和支持。


                                                             常德市工商局武陵分局12315申诉举报中心
                                                                              2018年6月12日
cec_2000
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2018-06-13 10:37
这些和稀泥的有关部门,简直无语。违法不究,居然劝有利害关系业主接受违法事实!你们有什么权利批准它人的违法行为祸害他人?
yfdangguan
一级网友
一级网友
4楼#
发布于:2018-06-13 13:56
就是就是,有关部门就是不作为
lzh890814
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2018-06-13 16:16
武陵区工商局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2018-06-13 17:03
skyhu88网友:
     您在“请问下万达湖公馆B区住宅改为商业用房,工商部门如何批准的”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。处理结果将及时回复。感谢您对我们工作的信任和支持。


                                                             常德市工商局武陵分局12315申诉举报中心
                                                                              2018年6月12日
独此一名
六级网友
六级网友
7楼#
发布于:2018-06-14 08:28
健身房有没有动感单车,到时候动次打次就热闹哒
skyhu88
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2018-06-14 15:03
武陵区工商局:skyhu88网友:
     您在“请问下万达湖公馆B区住宅改为商业用房,工商部门如何批准的”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。处理结果将及时回复。感谢您对我们工作的信任和支持。


         ...
回到原帖
这就叫处理完成了吗???
skyhu88
二级网友
二级网友
9楼#
发布于:2018-06-14 15:05
武陵区工商局:skyhu88网友:
     您在“请问下万达湖公馆B区住宅改为商业用房,工商部门如何批准的”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。处理结果将及时回复。感谢您对我们工作的信任和支持。


         ...
回到原帖
都没处理,为什么显示处理完成了啊
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2018-06-15 09:58
                       关于投诉“常德市万达B区健身俱乐部开办在居民楼内”的调查回复

 123456789YY网友:
                               您好!
         我局收到您关于“常德万达B 区5栋501室作为住宅用房,在未取得有利害关系的业主签字同意的情况下,擅自办理工商登记”的投诉后,立即组织执法人员进行调查了解。现将有关情况回复如下:
经查,常德市艾利特健身服务有限公司于2018年5月21日通过湖南省全程电子化系统提交设立申请,提交资料齐全,且有南坪街道沙港社区出具的住改商证明。根据《中华人民共和国公司登记管理条例》的相关规定,我局于2018年5月21日对该公司作出准予设立登记的决定,为其颁发了营业执照。
2018年3月,常德市人民政府印发了《常德市人民政府办公室关于印发常德市第一批取消的证明(盖章)类材料清单的通知》(常政办发〔2018〕8号),取消产权、扰民、环保、住改非等证明。因此,我局为该公司颁发工商营业执照是严格遵照相关法规规定办理的。若该公司涉及到扰民、环保方面的问题,建议向环保部门投诉。
特此回复。
                              
                                                                                常德市工商行政管理局武陵分局
                                                                                          2018年6月8日
skyhu88
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2018-06-15 14:34
武陵区区长热线:关于投诉“常德市万达B区健身俱乐部开办在居民楼内”的调查回复

 123456789YY网友:
                               您好!
         我局收到您关于“常德万达B 区5栋501室作为住宅用房,...
回到原帖
游客