理智仁义
二级网友
二级网友
阅读:2467回复:11

[建言献策]建议将沅水德山二桥正桥二头的非机动车道的急陡坡上桥改为平坡。 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-06-13 11:55扫一扫,手机看帖
       德山沅水公铁二用桥通车十几年了,由于桥中间的正桥与引桥联接处的急陡坡上桥,使多人在此失出鲜活的生命,本人亲眼看见二个骑麾托车的年轻人命丧黄泉,为了不使悲剧重演,确保人民生命的安全,建议常德大桥局对沅江二桥正桥与引桥的急陡坡进行整改。
部门 发帖时间 满意度 状态
市公用事业局 06-13 11:55:37 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
柳城麦兜
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2018-06-13 14:30
常德大桥局是个什么单位?
改平坡?这工作不仅常德大桥局做不到,中铁大桥局都下不了手啊
理智仁义
二级网友
二级网友
2楼#
发布于:2018-06-13 14:52
是正桥非机动车道上的双向四个急陡坡
lzh890814
五级网友
五级网友
3楼#
发布于:2018-06-13 15:15
是上桥来的两边坡吧
我不舒服
六级网友
六级网友
4楼#
发布于:2018-06-13 16:13
改成楼梯就不会有骑摩托车的了
19哥
三级网友
三级网友
5楼#
发布于:2018-06-13 21:44
那里出安全事故多,主要原因属于下坡弯道,车速快有盲区,但总有人逆行或越双黄线掉头行驶,当是自己家院子!
堵车大神123
二级网友
二级网友
6楼#
发布于:2018-06-14 08:36
这个地方最主要的是下去的辅路很陡,而且连接乡道还要180度掉头,而且只设置两条辅道,即从芦山往市内的上行和市内往芦山的下行,根本没考虑去往德山方向,导致很多车辆在此逆行。比如想要从芦山去往德山方向,从正常的上坡辅道上来,则必须要绕很远到市内才能掉头,否则就要直接垮双黄线违章而且特别危险很多事故也就是这样发生的,若选择从西侧下坡辅道上来,虽然不用违章,但是逆行。不增加两条往返德山方向辅道不好解决。
表哥
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2018-06-14 08:46
车多坡急。。。
理智仁义
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2018-06-14 09:26
主要原因:公路主桥是铁道部设计施工建成的,跨沅江主桥人行道是高于桥面40厘米,后来修的南北引桥是常德交通局设计施工建成的,常德施工方没有修高于桥面人行道的马路牙子,引桥连接主桥时用急陡坡连接,造成多人伤亡,应该追究责任,人命关天,群众利益无小事,何况生命。
常德经开区热线
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2018-06-15 13:13

网友您好:
    您反映的问题已收悉,目前已交相关部门办理,请您静待回应,我们将及时回复您的咨询。
一江春水一江绿
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2018-06-15 13:18
我不舒服:改成楼梯就不会有骑摩托车的了回到原帖
这个办法不错
市公用事业局
部门用户
部门用户
11楼#
发布于:2018-06-21 11:51
德山大桥是由交通部门建成后移交我局属桥管处进行管养的,主要是对桥面及桥体结构进行日常管养。您所反映的急陡坡应是德山大桥北引桥两侧上下桥的匝道,该处常因个别车辆逆行上下桥或越道路双黄线违章掉头而引发交通事故,针对此情况,我局建议交警部门在北引桥连接道路中间设置隔离护栏,并加强该处现场执法,以避免发生类似交通事故。
游客