cdyyc7923
一级网友
一级网友
阅读:1946回复:17

[咨询求助]滨江豪庭小区内公共车位收取停车费是否合理? [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-06-13 16:31扫一扫,手机看帖
   滨江豪庭去年底经过了海绵城市改造,小区环境有所提升,地面的公共面积施划了一些停车位,还安装了道闸系统,现在物业公司针对有小车的住户收取每年600元的停车费,否则小车进不了小区。滨江豪庭的物业公司收取这个费用是否合理?有没有经过相关部门的审批?
   据我所知,有很多经过改造的小区都没有收取停车费,如军安小区.....只要是小区住户的车辆都可以免费录入系统,自由进入。
部门 发帖时间 满意度 状态
市发改委 06-13 16:31:39 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市发改委
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-06-22 11:56
帖内置顶  –  市发改委  –  2018-06-22 11:56
网民朋友:
       您好!您反映的滨江豪庭小区公共车位收取停车费是否合理的问题,我委已收悉。现按政策回复如下:
       依据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》的规定:“机动车停放服务收费是指为机动车有序停放和场地占用并提供相关服务而收取的费用。下列停车场机动车停放服务收费实行市场调节价…已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定”。如果物业公司向业主收取的每年600元是指车辆停放服务费,则该价格属于市场调节价,由业主委员会决定或双方协商确定。
       感谢您对我委工作的关注和支持!


                     常德市发展和改革委员会
                         2018年6月22日
德伯
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-06-13 20:15
市场经济,很正常,进小区一小时内免费,超一小时就开始收费。
我不舒服
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2018-06-14 07:56
搬砖农民工
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2018-06-14 08:07
才六百,应该满足了,有很多小区一月都快六百了。 不要不满足。
表哥
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-06-14 08:35
孤舟
五级网友
五级网友
6楼#
发布于:2018-06-14 09:51
楼主也是笨,我是忍不住骂你的,在小区你才是主人呀,你叫物业收,物业才能收呀,就好像你家请了个保姆,不让你回家一样,你就不回了?你天天住外面?笨
cdyyc7923
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2018-06-14 11:07
搬砖农民工:才六百,应该满足了,有很多小区一月都快六百了。 不要不满足。回到原帖
nsih
cdyyc7923
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2018-06-14 11:09
搬砖农民工:才六百,应该满足了,有很多小区一月都快六百了。 不要不满足。回到原帖
露天公共车位呢,如果是地下车位贵点我也愿意啊
cdyyc7923
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2018-06-14 11:11
德伯:市场经济,很正常,进小区一小时内免费,超一小时就开始收费。回到原帖
请问你们小区是这样收费的吗?不过就是露天车位而已,而且数量很少,也不能保证有地方停
cdyyc7923
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2018-06-14 11:12
搬砖农民工:才六百,应该满足了,有很多小区一月都快六百了。 不要不满足。回到原帖
露天的车位数量很少,交了钱也不一定有位置停
cdyyc7923
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2018-06-14 11:18
孤舟:楼主也是笨,我是忍不住骂你的,在小区你才是主人呀,你叫物业收,物业才能收呀,就好像你家请了个保姆,不让你回家一样,你就不回了?你天天住外面?笨回到原帖
理是这个理!
德伯
七级网友
七级网友
12楼#
发布于:2018-06-14 11:45
cdyyc7923:请问你们小区是这样收费的吗?不过就是露天车位而已,而且数量很少,也不能保证有地方停回到原帖
对啊,我们小区,只要是正规开发的商品房小区都是这样收费的(恒大,翡翠湾,北金城,碧水江南,德景园等等等,只要有正规的物业管理的小区,都是的,临时停可以,一小时内免费。享受免费的习惯了,不习惯收费吧。只要一个月200不超300都合情合理的。
德伯
七级网友
七级网友
13楼#
发布于:2018-06-14 11:55
cdyyc7923:理是这个理!回到原帖
很多小区的业主委员会没有成立,导致物业服务和业主沟通不畅。坛子里不是经常有业主和物业打架的事情出来?如果有一个好的业委会,和物业沟通好。好多事情都迎刃而解了。

前不久去翡翠湾小区做客,物业确实做得不错,但是看了他们物来公示栏,也和亲戚聊了一下,也没成立业委会。导致好多漏洞。一个小例子,亲戚也是做生意的,他看到他们物业公示的泳池承包费一年是2万,物业还要出电费,管理费,清洁费。哪有这种搞法。如果公开招标,泳池经营者必须承担所有的费用,承包费用估计也还会翻一番。还有就是里面的电梯,地下停车场,云柜等所有广告位出租费用,应该找有实力的广告经营公司公开招标,价高者得,拍出的费用全规业主所有。这么大个小区,一年怎么也得有几十或上百万吧(当然,也只是估算)常德这样的小区其实挺 多的,大家经常能看到的小区广告,其实前期所有家装,建材等企业是花了高价进去的,这些也都是公共位置,但是业主并没有得到。去哪儿了?大家其实都知道,出于各种原因,没去深究而已。
市发改委
部门用户
部门用户
14楼#
发布于:2018-06-15 17:01
您好,您所反映的问题已由我委受理,目前正在处理中,回复将尽快上网告知。感谢您的关注与支持!
                                                                                                                     2018年6月15日
月动莲舟
二级网友
二级网友
15楼#
发布于:2018-06-16 10:33
常德物业特别黑
四叶草(sky)
一级网友
一级网友
16楼#
发布于:2018-06-16 17:20
不是常德物业特别黑,而是物业都是一样黑。
夜语留湘
六级网友
六级网友
17楼#
发布于:2018-06-20 11:24
这个收费比较合理,现在很多小区都这样。一年600元是比较便宜的了。
市发改委
部门用户
部门用户
18楼#
发布于:2018-06-22 11:56
网民朋友:
       您好!您反映的滨江豪庭小区公共车位收取停车费是否合理的问题,我委已收悉。现按政策回复如下:
       依据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》的规定:“机动车停放服务收费是指为机动车有序停放和场地占用并提供相关服务而收取的费用。下列停车场机动车停放服务收费实行市场调节价…已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定”。如果物业公司向业主收取的每年600元是指车辆停放服务费,则该价格属于市场调节价,由业主委员会决定或双方协商确定。
       感谢您对我委工作的关注和支持!


                     常德市发展和改革委员会
                         2018年6月22日
游客