一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎
二级网友
二级网友
阅读:1761回复:21

[投诉举报]就这样结束了????《关于对农村干部贪污套取扶贫资金和社会养老保险金的举报》

楼主#
更多 发布于:2018-07-11 08:57扫一扫,手机看帖

图片:微信图片_20180622110541.png

图片:7月2号回复.png


6月26日,有网友在常德论坛“市民留言”发帖称丹洲乡明月社区干部存在贪污套取扶贫资金和违规享受社会养老保险金的问题。丹洲乡党委、政府高度重视,立即调配力量成立调查组,深入调查,现回复如下:
一、        基本情况
2016年5月,丹洲乡原明月村与荷花村合并成立明月社区。
周应桦,女,汉族,1997年10月加入党。2011年6月至2016年5月担任原明月村党支部书记;2016年5月至今相继担任明月社区党支部委员、居委会副主任。
二、调查情况
1、伙同他人套取17万元扶贫资金的问题
经查,2016年区发改局和区农林局(扶贫办)给丹洲乡明月社区安排三个扶贫项目计划:(1) 明月社区蔬菜基地道路硬化加宽工程项目3万元;(2) 明月社区三组蔬菜基地道路加宽硬化项目10万元;(3) 明月社区蔬菜基地大棚建设项目4万元,共计17万元。其中,除明月社区三组蔬菜基地道路项目真正实施外,余下两个项目由周应桦经手通过申报虚报工程资料进行获取,共计套取7万元,其中3万元用于村集体开支,4万元用于分配给社区贫困户黄某和蔬菜种植户周某。
2、违规为16名关系人违规办理相关手续获取社保资金及其母伍某不符合相关条件,却享受社保待遇的问题
经对明月社区2015年至2017年期间953名享受失地农民保险补贴对象进行摸排,共清理出雷某、龙某、周某、杨某、伍某、罗某、龙某等7名违规享受补贴对象。其中伍某系周应桦的母亲,由周应桦违规为其获取失地农民保险。上述人员的失地农民保险参保资格现已取消,违规领取的退休金共计44200.35元,已于2018年5月31日全额退缴区社保处,其中周应桦母亲伍某退缴9446.5元。
3、区纪委2015年对周应桦进行调查,发现违纪问题但未予以处分的问题
经查,2010年至2012年,丹洲乡原明月村以村部建设为由,多次向上级有关主管部门申请专项资金,在此期间,周应桦与其他村干部商议后,采取虚列发票报账的方式,套取上级拨付资金14.845万元用于村集体开支。2015年7月,周应桦因违反财经纪律受到党内警告处分(武纪[2015]12号)。
三、处理结果
经查,周应桦违反国家法律法规规定,编造虚假项目资料获取扶贫资金、违规为母亲骗取失地农民保险,其行为已构成违纪。2018年6月29日,周应桦受到撤销党内职务处分(武丹委发[2018]12号),并依法免其明月社区居委会委员、副主任职务,项目违纪款已上缴财政专户。其他相关责任人员均已进行责任追究。
感谢网友及社会各界对丹洲乡工作的监督与关注。
                            
                                                                                          中共武陵区丹洲乡委员会
                                                                                             武陵区丹洲乡人民政府
                                                                                                   2018年7月2日
回复 扫一扫,手机看帖
一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎
二级网友
二级网友
1楼#
发布于:2018-07-11 09:27
身为党员干部,并不是只严重违反dang的纪律而是应该有违反国家法律法规规定,根据《中国***纪律处分条例》,理应给予开除党籍处分。对涉嫌犯罪问题及线索,移送司法机关依法处理。
xcd001
论坛网神
论坛网神
2楼#
发布于:2018-07-11 10:41
违反国家法律法规规定,编造虚假项目资料获取扶贫资金、违规为母亲骗取失地农民保险,其行为已构成违纪。
37888
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2018-07-11 11:19
xcd001:违反国家法律法规规定,编造虚假项目资料获取扶贫资金、违规为母亲骗取失地农民保险,其行为已构成违纪。回到原帖
昨晚看到村部贴的假日值班表七月二十几也有她,到底是真下岗还是假下岗,楼主可以去把值班表拍下,昨晚太黑拍不清,本来不想插言的,社区里的人太缺德
37888
一级网友
一级网友
4楼#
发布于:2018-07-11 11:20
昨晚看到村部贴的假日值班表七月二十几也有她,到底是真下岗还是假下岗,楼主可以去把值班表拍下,昨晚太黑拍不清,本来不想插言的,社区里的有些人太缺德
一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎
二级网友
二级网友
5楼#
发布于:2018-07-11 11:24
xcd001:违反国家法律法规规定,编造虚假项目资料获取扶贫资金、违规为母亲骗取失地农民保险,其行为已构成违纪。回到原帖
违反国家法律法规规定、违纪,版主,之后是不是应该司法介入啊。
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2018-07-11 15:46
一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎:违反国家法律法规规定、违纪,版主,之后是不是应该司法介入啊。回到原帖
不一定。我分析,主要是骗取的项目资金并没有落入个人腰包;帮母亲等骗取的保险数额较大,但案发后已经退还,依法可以从轻,可以不追究。
43135283
禁止发言
禁止发言
7楼#
发布于:2018-07-11 15:52
用户被禁言,该主题自动屏蔽!
一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2018-07-11 16:08
牛屄扯蛋:不一定。我分析,主要是骗取的项目资金并没有落入个人腰包;帮母亲等骗取的保险数额较大,但案发后已经退还,依法可以从轻,可以不追究。回到原帖
落入他人腰包???这不是在亡羊补牢??明眼人看不出来??这个是扶贫资金随便给谁谁也敢要明摆的事情???、
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
9楼#
发布于:2018-07-11 19:50
一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎:落入他人腰包???这不是在亡羊补牢??明眼人看不出来??这个是扶贫资金随便给谁谁也敢要明摆的事情???、回到原帖
我们是讨论一下移送司法机关的问题,也就是分析是否构成犯罪,是否需要追究刑事责任。从公布的事实看,贪污、诈骗罪都难认定,所以我认为处理恰当。
落叶扫秋风
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2018-07-12 12:45
身为党员干部,并不是只严重违反dang的纪律而是应该有违反国家法律法规规定,根据《中国***纪律处分条例》,理应给予开除党籍处分。对涉嫌犯罪问题及线索,移送司法机关依法处理。
一粒多年窝藏农村基层的老鼠屎
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2018-07-12 16:45
身为党员干部,并不是只严重违反dang的纪律而是应该有违反国家法律法规规定,根据《中国***纪律处分条例》,理应给予开除党籍处分。对涉嫌犯罪问题及线索,移送司法机关依法处理。
15773681627
二级网友
二级网友
12楼#
发布于:2018-07-13 22:31
请相信,法律只是为老百姓制定的!
一个蒋实话的人
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2018-07-18 21:57
一个蒋实话的人
中央,打虎拍蝇。地方,这么肥的苍蝇都不拍。
城东、吴彦祖
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2018-07-21 08:55
‘’经查,2016年区发改局和区农林局(扶贫办)给丹洲乡明月社区安排三个扶贫项目计划:(1) 明月社区蔬菜基地道路硬化加宽工程项目3万元;(2) 明月社区三组蔬菜基地道路加宽硬化项目10万元;(3) 明月社区蔬菜基地大棚建设项目4万元,共计17万元。其中,除明月社区三组蔬菜基地道路项目真正实施外,余下两个项目由周应桦经手通过申报虚报工程资料进行获取,共计套取7万元,其中3万元用于村集体开支,4万元用于分配给社区贫困户黄某和蔬菜种植户周某。 ‘’
不入账的扶贫资金,自己随便捏造就行。和几个关系好的,做个假证!没人查,乡里也就打几个电话查问一下。有什么用?能证明账目去向的真实性?


为自己的母亲套取国家资金,(乡党委原计划只给周警告处分的,因此事被杜家豪书记知晓。上面批复需严惩,乡党委才临时给于周开除党内一切职务,并给当事人许诺2个月后没有问题官复原职)
这是官官相护?还是另有隐情?

并且原明月村五保户死后的土地应该归村集体所有!周应桦却私下转承包!导致原咱们明月村1组土地分配不均!
城东、吴彦祖
一级网友
一级网友
15楼#
发布于:2018-07-21 17:15
让大家看看党员中的败类!
路不平道可平
二级网友
二级网友
16楼#
发布于:2018-07-21 18:45
15773681627:请相信,法律只是为老百姓制定的!回到原帖
开门,收水费
aaa319913
二级网友
二级网友
17楼#
发布于:2018-07-21 18:52
党员不应该是护身符,周已经涉嫌诈骗罪了,除了追回被骗的国家资金外,应该移交司法部门依法追究刑事责任。
一个蒋实话的人
一级网友
一级网友
18楼#
发布于:2018-07-21 20:04
党员干部利用职权,捏造假证明,假材料咋骗国家社保资金。绝对要移送司法机关,除非有保护伞
城东、吴彦祖
一级网友
一级网友
19楼#
发布于:2018-07-22 09:33
aaa319913:党员不应该是护身符,周已经涉嫌诈骗罪了,除了追回被骗的国家资金外,应该移交司法部门依法追究刑事责任。回到原帖
应该是有后台
上一页
游客