常德守法公民
二级网友
二级网友
阅读:1170回复:13

[咨询求助]常德汽车总站乱收费何时了?? [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-07-11 11:50扫一扫,手机看帖
尊敬的武陵区领导:
   常德汽车总站乱收费已经投诉多次根本没有任何改善,请问到底归哪个部门管??


  经常去汽车总站发货,平时有大的东西走货物通道用了拖车收费2元还情有可原,但是每次小东西现在都要求走货物通道收费2元没有任何收据,如果走旅客通道没有车票不允许进去,说要买票,这纯粹就是逼着老百姓交钱,请看视频,汽车总站老总拦着不让进站,说没票,要走收费2元的货物通道!
部门 发帖时间 满意度 状态
市发改委 07-11 11:50:27 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市发改委
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-27 08:25
帖内置顶  –  市发改委  –  2018-07-27 08:25
网民朋友:
       您好!关于留言人反映的“常德汽车总站乱收费何时了??”问题,我委派员进行了调查,现将调查处理结果回复如下:
       经查,常德欣运集团欣运物流公司为方便托运货物进出车站,在汽车总站进站口提供平板拖车服务,对使用拖车的发货人收取相应的服务费。收费主体为欣运物流公司,不是常德汽车总站。物流公司收费未纳入政府定价目录,收费项目收费标准无需要价格主管部门审批,已按照规定做好明码标价。
       在调查过程中发现欣运物流公司工作人员对部分未使用拖车服务的发货人也收取了2元费用。已责令欣运物流公司立即整改,严格按照收费公示的服务项目与收费标准收费,整改后,如还存在未提供服务而收取费用价格违法行为,我机关将依法严肃查处。
       如果留言人今后遇有价格违法行为,也可以拨打12358价格举报电话反映问题,我们将积极维护您的价格权益。
常德市发展和改革委员会
2018年7月27日

常德守法公民
二级网友
二级网友
2楼#
发布于:2018-07-11 11:54
柳城麦兜
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-07-11 13:41
lzh890814
五级网友
五级网友
4楼#
发布于:2018-07-11 13:48
看不到
我不舒服
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2018-07-11 14:05
这个不归武陵区区长热线管,交通局、发改委物价管理部门都可以管
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
6楼#
发布于:2018-07-11 14:16
不乱收费何以养闲人?
43135283
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2018-07-11 15:36
大城小民
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2018-07-11 15:38
桃源老江2:不乱收费何以养闲人?回到原帖
市发改委
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2018-07-13 08:30
您好,您所反映的问题已由我委受理,目前正在处理中,回复将尽快上网告知。感谢您的关注与支持!
                                                                                                                     2018年7月13日
常德守法公民
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2018-07-17 10:17
还在等候市发改委的回复。。。。
常德守法公民
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2018-07-17 13:11
常德守法公民
二级网友
二级网友
12楼#
发布于:2018-07-17 13:11
这样下去,早晚会发生冲突血案的
市发改委
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2018-07-27 08:25
网民朋友:
       您好!关于留言人反映的“常德汽车总站乱收费何时了??”问题,我委派员进行了调查,现将调查处理结果回复如下:
       经查,常德欣运集团欣运物流公司为方便托运货物进出车站,在汽车总站进站口提供平板拖车服务,对使用拖车的发货人收取相应的服务费。收费主体为欣运物流公司,不是常德汽车总站。物流公司收费未纳入政府定价目录,收费项目收费标准无需要价格主管部门审批,已按照规定做好明码标价。
       在调查过程中发现欣运物流公司工作人员对部分未使用拖车服务的发货人也收取了2元费用。已责令欣运物流公司立即整改,严格按照收费公示的服务项目与收费标准收费,整改后,如还存在未提供服务而收取费用价格违法行为,我机关将依法严肃查处。
       如果留言人今后遇有价格违法行为,也可以拨打12358价格举报电话反映问题,我们将积极维护您的价格权益。
常德市发展和改革委员会
2018年7月27日

常德守法公民
二级网友
二级网友
14楼#
发布于:2018-07-28 17:42
市发改委:网民朋友:        您好!关于留言人反映的“常德汽车总站乱收费何时了??”问题,我委派员进行了调查,现将调查处理结果回复如下:
       经查,常德欣运集团欣运物流公司为方便托运货物进出车站,在汽车总站进站口提供平板拖车服务,对...
回到原帖
感谢政府的回复,也希望政府加强监管,不要让欣运物流成为法治社会的一个死角!
游客