sxw8888
六级网友
六级网友
阅读:658回复:9

[咨询求助]能否把企业社会保险和事业单位养老保险衔接起来 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-07-11 15:52扫一扫,手机看帖
我2007年买了常德市企业养老保险一直到2009年12月,2010年1月进入事业单位,买了常德市事业单位养老保险,能否把两者衔接起来
部门 发帖时间 满意度 状态
市人社局 07-11 15:52:43 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市人社局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-12 15:25
帖内置顶  –  市人社局  –  2018-07-12 15:25
    您好!按照国发《2015》2号及湘政发《2015》38号文件精神,从2014年10月起国务院决定对机关事业单位工作人员养老保险制度进行改革,原试点办法终止。但截至到目前,湖南省机关事业养老保险关系转移业务经办模块没有上线,为保障所有参保对象的相关待遇不受影响,根据省业务部门要求,2014年10月后养老保险转移等相关业务暂停办理,待新的操作业务模块上线及相关细则出台后补办。
    目前我市机关事业单位社保系统正处于更新升级测试阶段,暂无法办理养老保险转移业务。
柳城麦兜
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-07-11 16:29
社保转移就是了
柠檬草1010
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2018-07-11 16:42
我也是这种情况,请问1楼,转移了,是不是还是两个独立的,也就是说之前是在企业,之后的在事业单位,那两者还是没有合并啊
43135283
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-07-11 17:38
柳城麦兜
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-07-12 07:45
柠檬草1010:我也是这种情况,请问1楼,转移了,是不是还是两个独立的,也就是说之前是在企业,之后的在事业单位,那两者还是没有合并啊回到原帖
转以后,之前买的企业社保的钱就和事业单位社保的钱合并在一起了。
sxw8888
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2018-07-12 13:23
柳城麦兜:转以后,之前买的企业社保的钱就和事业单位社保的钱合并在一起了。回到原帖
我几年前去人社局,回复不可以合并在一起,不知道现在政策怎么样了
市人社局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2018-07-12 15:25
    您好!按照国发《2015》2号及湘政发《2015》38号文件精神,从2014年10月起国务院决定对机关事业单位工作人员养老保险制度进行改革,原试点办法终止。但截至到目前,湖南省机关事业养老保险关系转移业务经办模块没有上线,为保障所有参保对象的相关待遇不受影响,根据省业务部门要求,2014年10月后养老保险转移等相关业务暂停办理,待新的操作业务模块上线及相关细则出台后补办。
    目前我市机关事业单位社保系统正处于更新升级测试阶段,暂无法办理养老保险转移业务。
柳城麦兜
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2018-07-12 17:09
sxw8888:我几年前去人社局,回复不可以合并在一起,不知道现在政策怎么样了回到原帖
那我转了7-8年了
sxw8888
六级网友
六级网友
9楼#
发布于:2018-07-12 18:29
柳城麦兜:那我转了7-8年了回到原帖
人社局回复,现在不能合并,你是狠人
巴东来的常德佬
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2018-07-12 23:03
sxw8888:人社局回复,现在不能合并,你是狠人回到原帖
人社回复亮了
游客