阳光灿烂天气晴好
一级网友
一级网友
阅读:1177回复:13

[投诉举报]老鼠这么多,请问汉寿县农机局是准备将老鼠当宠物养吗?

楼主#
更多 发布于:2018-07-11 17:25扫一扫,手机看帖
机关单位卫生状况这么差,老鼠白天都到处窜跑,现在已是严重影响到我们的日常生活了。近几天晚上没关上玻璃窗,老鼠把家里的两个窗纱都咬坏了,现在晚上睡觉须把所有的窗户玻璃都关好才行。老鼠这样往家里窜,是住了十几年才有的现象,晚上睡觉还得关得密不透气,请问哪个受得了?几个月前面反映的乱搭乱建问题一直没得到解决,如贵单位再不采取灭鼠措施,并拆除乱搭的雨棚,那我们只好自己采取办法解决了。

图片:IMG6.jpg

图片:IMG5.jpg

图片:IMG4.jpg

图片:IMG3.jpg

图片:IMG2.jpg

图片:IMG1.jpg

回复 扫一扫,手机看帖
阳光灿烂天气晴好
一级网友
一级网友
1楼#
发布于:2018-07-11 17:33
不是农机局,是汉寿县农经局,刚打错字,抱歉
不是农机局,是汉寿县农经局,刚打错字,抱歉
43135283
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-07-11 17:34
lvshibai
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2018-07-11 17:39
如此野味难得。。。。
心月2001
五级网友
五级网友
4楼#
发布于:2018-07-11 18:25
蚊子多找谁?
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-07-11 19:55
杀灭老鼠也是机关单位的责任?
ct8008
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2018-07-11 20:58
奇葩越来越多
声声有音
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2018-07-11 23:38
老鼠这样往家里窜,是不是有什么预兆?如要涨大水或者要地震?
幼木
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2018-07-12 08:41
这个得找卫计局 ,防四害啊
常德油叼子
七级网友
七级网友
9楼#
发布于:2018-07-12 11:06
养猫~!
汉寿县县长热线
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2018-07-13 11:01
网友:
      你好。
      经调查了解,你的房屋在县农经站院内,与食堂相隔较近,县农经站承诺会注意院内及食堂清洁卫生。雨棚已向县住建局报备。
      感谢你对我们工作的信任和支持!
                                                                                                              汉寿县农村经营服务站
                                                                                                      汉寿县城市管理和行政执法局
                                                                                                                   2018年7月13日
阳光灿烂天气晴好
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2018-07-19 15:51
楼上某位网友,因考虑到前面投诉过相关问题,所以这次表述得比较简要,可能没让您了解老鼠多为什么说是该单位的原因。我在这里再粘贴复制下前面投诉的相关内容“该单位最近两次的乱搭乱建行为,实在是影响到宿舍住户的日常生活了。一是在原间距只有1米多通风走廊的食堂与宿舍楼间搭建了个雨棚,雨棚是私自搭在我家房屋的墙体上面且位置在我餐厅防盗网的下方,食堂屋顶原本就与邻舍医院的屋顶连通,建筑物间没有合理间距本让人住得压抑,现在安全防盗方面又有了隐患; 况且食堂屋顶垃圾成堆常年无人清扫,老鼠沿着雨棚来回窜的现象也很常见,老鼠多的问题也令人担忧;二是将原来的厨房进行外推,原厨房油烟肆意外排就是个问题,我家餐厅常年只能在休息日开窗透透气,可开窗透气的时候还要担心对面层顶的垃圾灰尘是否会跑到餐桌饭菜中来。方便自身应不影响他人,这是社会公德。机关单位难道可以不守公德地在院内乱搭乱建吗?”    以上内容应该可以解释下我这次反映的问题,老鼠多确是因该单位食堂屋顶垃圾成堆常年无人打扫导致,老鼠再通过雨棚直接窜到我住房这边来,而食堂屋顶垃圾问题应该是单位的卫生责任范围,所以只能由该单位负责解决。
阳光灿烂天气晴好
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2018-07-19 17:34
这次投诉又有一个多星期了,到现在为止,看到的事情处理进度是食堂屋顶垃圾挪了下地方——从屋顶右边翻到屋顶右边。刚进入贴子才看到农经局和城管局已于7月13日进行了回复,称搭建的雨棚是住建局备案了的,我想这个备案了的材料是不是应该向我出示下以示真实客观性。但同时,我也很纳闷,雨棚是搭建在我家房屋的墙体上,按道理应事先告知我并经我同意吧,我都不知情怎么就能通过了住建局报备的呢?网上也投诉了,跟农经局的主要领导也当面反映过了,问题却一直没有得到解决,晚上全屋玻璃窗紧闭的状态已持续了一个多星期了,在温度这么高的日子里晚上却不能开玻璃窗,真是让人受不了了,如果当事人及相关职能部门都应付敷衍我的话,我怕我家人做出比较极端的事情来,如果真到了这个地步,我只能表示万分的歉意。我是一个守法的公民,一直在依法依规反映问题,希望政府部门及当事人能及时地解决好这个问题。我最后的请求:拆掉违法搭建的雨棚,墙体恢复原状。[ 可怜我的钱包,家里进了老鼠后买了几个灭鼠的东东花了大几十块(老鼠还没能灭掉),几个被老鼠咬坏的待修复的纱窗还要花费百来块吧(但如不拆掉雨棚,纱窗修复也是白费,因为只要不关玻玻窗就会咬纱窗);如要换老鼠咬不坏的铁纱窗,本人工资收入真有有限,家里十个个窗纱,费用估计得要几百到千吧]
阳光灿烂天气晴好
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2018-07-20 09:28
  烦请农经局或城管局将雨棚备案材料上传,以证明回复内容的真实性。我个人认为,城管局既然作为诉求的回复部门,有义务将核实的备案材料发图片或复印给我这个不知情的利害关系人,而不是告诉我自己去找住建局要。至于备案手续的合法性,我会再咨询住建局。我还真是奇了怪了,自家房屋的墙体怎么就突然变成了公共财产可任人使用了,且在我不知情的情况下,居然还通过了住建局的备案,在当前依法办事的高压态势下,究竟还有多少利用手中权力在乱作为的部门和人员。但不管怎样,我始终相信公道自在人心,汉寿县政府应还是个会讲法讲理、能维护公平正义的地方。
游客