xiaobin4333
二级网友
二级网友
阅读:1638回复:31

[投诉举报]因前一帖未选择投诉受理部门,现重新开一贴,桃源公安知法犯法、执法犯法违反《警车管理规定》《中华人民共和国道路交通安全法》

楼主#
更多 发布于:2018-07-11 22:55扫一扫,手机看帖
警车管理规定(公安部令第89号)
第八条 省、自治区、直辖市公安厅、局对警车实行定编管理,统一确定警车的编号,并建立管理档案。
第九条 公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院申请办理警车注册登记,应当填写《警车号牌审批表》,提交法定证明、凭证,由本部门所在的设区的市或者相当于同级的主管机关汇总后送当地同级公安机关审查后,报省、自治区、直辖市公安厅、局审批。
第二十三条 违反本规定,有下列情形之一的,依据《中华人民共和国人民警察法》和《中华人民共和国道路交通安全法》及相关规定,对有关人员给予处分:
(一)不按规定审批和核发警车牌证的;
(二)不按规定涂装全国统一的警车外观制式的;
(三)驾驶警车时不按规定着装、携带机动车驾驶证、人民警察证的;
(四)滥用警用标志灯具、警报器的;
(五)不按规定使用警车或者转借警车的;
(六)不按规定办理警车变更、转移登记手续的;
(七)挪用、转借警车牌证的;
(八)其他违反本规定的行为。
《中华人民共和国道路交通安全法》
第一百一十五条 交通警察有下列行为之一的,依法给予行政处分:
(二)批准不符合法定条件的机动车安装、使用警车、消防车、救护车、工程救险车的警报器、标志灯具,喷涂标志图案的。
中华人民共和国人民警察法
第七章 法律责任
第四十八条 人民警察有本法第二十二条所列行为之一的,应当给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
行政处分分为:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。对受行政处分的人民警察,按照国家有关规定,可以降低警衔、取消警衔。
对违反纪律的人民警察,必要时可以对其采取停止执行职务、禁闭的措施。
第一,该标有公安及警察字样的车辆如果是警车,但是没有编号,即违反《警车管理规定》(公安部令第89号)第八条,请按《警车管理规定》第二十三条第(八)款对有关人员给予处分。
第二,该标有公安及警察字样的车辆如果没有办理警车注册登记即不是警车,请按《警车管理规定》第二十三条第(四)款对有关人员给予处分。
第三,未在工信部准许上牌的目录内的电动车,应视为不符合法定条件的机动车,请按《中华人民共和国道路交通安全法》 第一百一十五条 ,对相关人员依法给予行政处分。

图片

部门 发帖时间 满意度 状态
桃源县县长热线 07-11 22:55:59 待处理

最新喜欢:

星河湾星河湾
回复 扫一扫,手机看帖
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-13 08:29
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2018-07-13 08:29
网友:
         你好,留言已收悉,处理结果及时网上告知。
         感谢你对我办的信任与支持。
                                            
                                                桃源县县长热线
                                                2018年7月13日
柳城麦兜
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-07-12 08:12
秋风一剑
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-07-12 08:35
   可不可以扩大一下范围,把其他执法部门的违规使用车辆情况一并揭露一下?
43135283
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-07-12 08:42
我不舒服
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2018-07-12 08:54
这年头认真的人不多了
我不舒服
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2018-07-12 08:55
问题是他们会当一回事吗
abcde51111
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2018-07-12 09:00
坐等有关部门回复
破帽遮颜
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2018-07-12 09:08
把人搞恼火了,就不怕跨县查水表
声声有音
七级网友
七级网友
9楼#
发布于:2018-07-12 09:33
上牌照的车辆是需要办一些手续的,如车辆购置税,他们的这种行为实际上是一种偷税漏税行为,老百姓望尘莫及。
fgw
fgw
五级网友
五级网友
10楼#
发布于:2018-07-12 10:34
这车是不用上牌的电动车,常德城区多的是
grb
grb
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2018-07-12 11:57
这个帖子个把月前发过,照片也是老照片,记得交警已回复整改,车子已交国资部门处理。交警也无奈,桃源漳江镇交通秩序维护压力大,因车辆编制限制没得法打搞个冬冷夏热的电瓶车没搞几天就被封停了,看样子要跑步执勤打。
grb
grb
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2018-07-12 12:46
我们都是天天要上街开车走路的,这几年我感觉桃源城区的交通秩序好了很多,交警吃了很多亏,大家都看得到。作为一名市民和机关工作人员,我也知道交警由于车辆编制不足的问题无法满足工作需要,临时搞了一辆电瓶车巡哈逻,初衷是好的,是为了我们老百姓更好的维护好交通秩序。通过前段时间相关部门的回复,得知交警收到群众发帖后已及时整改,希望大家多一份理解,知错改了就好,毕竟他们搞电瓶车不是为了自己享受,自己有什么好处,都是为了大家有一个好的交通秩序。
泥瓦匠
二级网友
二级网友
13楼#
发布于:2018-07-12 14:36
没看明白楼主的意思,你直接讲明白依据法律哪条哪款,造成了什么法律后果,该给桃源公安什么处理,看似你懂的多,其实是猪鼻子装象,装大,让人看不明白。
xiaobin4333
二级网友
二级网友
14楼#
发布于:2018-07-12 17:26
grb:这个帖子个把月前发过,照片也是老照片,记得交警已回复整改,车子已交国资部门处理。交警也无奈,桃源漳江镇交通秩序维护压力大,因车辆编制限制没得法打搞个冬冷夏热的电瓶车没搞几天就被封停了,看样子要跑步执勤打。回到原帖
跑步执勤?看来是一辆合规的警车都没有了?
xiaobin4333
二级网友
二级网友
15楼#
发布于:2018-07-12 17:29
grb:我们都是天天要上街开车走路的,这几年我感觉桃源城区的交通秩序好了很多,交警吃了很多亏,大家都看得到。作为一名市民和机关工作人员,我也知道交警由于车辆编制不足的问题无法满足工作需要,临时搞了一辆电瓶车巡哈逻,初衷是好的,是为了我们老百姓更好的...回到原帖
所以一切有理由的违法都不需要承担法律后果了?那以后吃早餐路边违停也不处罚了?天气太热骑摩托车也不需要带头盔了?有急事闯红灯也不扣分了?
xiaobin4333
二级网友
二级网友
16楼#
发布于:2018-07-12 22:00
破帽遮颜:把人搞恼火了,就不怕跨县查水表回到原帖
这可是经过审核才发表的帖子,
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
17楼#
发布于:2018-07-13 08:29
网友:
         你好,留言已收悉,处理结果及时网上告知。
         感谢你对我办的信任与支持。
                                            
                                                桃源县县长热线
                                                2018年7月13日
grb
grb
一级网友
一级网友
18楼#
发布于:2018-07-13 09:58
xiaobin4333:所以一切有理由的违法都不需要承担法律后果了?那以后吃早餐路边违停也不处罚了?天气太热骑摩托车也不需要带头盔了?有急事闯红灯也不扣分了?回到原帖
看样子你是交通违法多次受到过交警的打击,搞变态打
xiaobin4333
二级网友
二级网友
19楼#
发布于:2018-07-13 17:12
grb:看样子你是交通违法多次受到过交警的打击,搞变态打回到原帖
和你讲道理,你跟我耍流氓。除了采用泼妇骂街一样的词语,这就是你自称机关工作人员的水平?谈事情讲事实讲逻辑,无论我有没有受到警方处罚,依法举报并要求按法律规定进行处罚都是我的权力吧?逻辑能力不行就多读读书,其他不行就去和六个核桃。
上一页
游客