冰梦
一级网友
一级网友
阅读:494回复:1

[咨询求助]请问下幼什小具体要准备些什么资料

楼主#
更多 发布于:2018-07-12 09:34扫一扫,手机看帖
我们住在御和园小区已经差不多七年了, 户口一直没有转过来,老公的户口是在桃源,我的户口是在鼎城,按就近入学应该是分到芙蓉路小学 ,但听说现在办理入学必须有一方要有买社保,是这样的吗,如果没有买社保的入不了学吗,就近入学的到底需要准备些资料???
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区教育局 07-12 09:34:48 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区教育局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-12 15:02
帖内置顶  –  武陵区教育局  –  2018-07-12 15:02
游客网友:
    您好!您咨询的幼升小相关资料问题已获悉,现回复如下:
    根据《湖南省教育厅关于印发〈湖南省中小学生学籍管理办法〉的通知》(湘教发〔2015〕8号)和《常德市武陵区教育局2018年武陵区所属中小学校招生办法》(常武教发〔2018〕25号)等文件要求,就近入学需准备以下资料:①申请就学适龄儿童与其父母或其他法定监护人的户口簿(原件和复印件);②其父母或其他法定监护人不动产证、购房合同及购房发票,入读学位紧张的学校需提供水、电等相关入住证明材料;③儿童预防接种情况审核报告。申请就学适龄儿童的父母或其他法定监护人持有国土、房管部门登记的户口簿及不动产证(房产证)的不用缴纳社保。
武陵区教育局
2018年7月12日
推进教育强区建设 办好人民满意教育
武陵区教育局
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2018-07-12 15:02
游客网友:
    您好!您咨询的幼升小相关资料问题已获悉,现回复如下:
    根据《湖南省教育厅关于印发〈湖南省中小学生学籍管理办法〉的通知》(湘教发〔2015〕8号)和《常德市武陵区教育局2018年武陵区所属中小学校招生办法》(常武教发〔2018〕25号)等文件要求,就近入学需准备以下资料:①申请就学适龄儿童与其父母或其他法定监护人的户口簿(原件和复印件);②其父母或其他法定监护人不动产证、购房合同及购房发票,入读学位紧张的学校需提供水、电等相关入住证明材料;③儿童预防接种情况审核报告。申请就学适龄儿童的父母或其他法定监护人持有国土、房管部门登记的户口簿及不动产证(房产证)的不用缴纳社保。
武陵区教育局
2018年7月12日
推进教育强区建设 办好人民满意教育
游客