hear116688
一级网友
一级网友
阅读:892回复:6

[咨询求助]幼升小需提供孩子的户口信息和房产信息吗 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-07-12 10:19扫一扫,手机看帖
请问相关部门,小孩上小学报名时,必需提供孩子的户口信息和房产信息,还是只需要提供其中一项?孩子五岁半能上小学吗?
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 07-12 10:19:44 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区教育局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-12 14:59
帖内置顶  –  武陵区教育局  –  2018-07-12 14:59
游客网友:
  您好!您咨询的小孩读书相关资料一贴已获悉,现回复如下:
  根据《湖南省教育厅关于印发〈湖南省中小学生学籍管理办法〉的通知》(湘教发〔2015〕8号)和《常德市武陵区教育局2018年武陵区所属中小学校招生办法》(常武教发〔2018〕25号)等文件要求,就近入学需准备以下资料:①申请就学适龄儿童与其父母或其他法定监护人的户口簿(原件和复印件);②其父母或其他法定监护人不动产证、购房合同及购房发票,入读学位紧张的学校需提供水、电等相关入住证明材料;③儿童预防接种情况审核报告。申请就学适龄儿童的父母或其他法定监护人持有国土、房管部门登记的户口簿及不动产证(房产证)的不用缴纳社保。
  根据《义务教育法》规定,以每年的8月31日为时间界限,当年年满6周岁的适龄儿童就可入学。凭出生证或户口本认定。
武陵区教育局
2018年7月12日
推进教育强区建设 办好人民满意教育
左右逢源
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-07-12 10:57
如果就读小学的学位紧,那么五岁半肯定很难入学,如果学位多很多空缺,入学难度不大。
cdnihaoa
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-07-12 11:06
左右逢源:如果就读小学的学位紧,那么五岁半肯定很难入学,如果学位多很多空缺,入学难度不大。回到原帖
你是内行人。
柳城麦兜
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-07-12 11:12
8月31日前满6岁
我不舒服
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2018-07-12 11:28
谢娜1984
二级网友
二级网友
6楼#
发布于:2018-07-12 11:38
必须是在8月31日之前蛮6岁才行,如果你要读公立学校的话。读书的话就是要户口本房产证明小孩打的预防针的本本,按区域分配上学。读私立学校,可能好进去一点比如常英
武陵区教育局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2018-07-12 14:59
游客网友:
  您好!您咨询的小孩读书相关资料一贴已获悉,现回复如下:
  根据《湖南省教育厅关于印发〈湖南省中小学生学籍管理办法〉的通知》(湘教发〔2015〕8号)和《常德市武陵区教育局2018年武陵区所属中小学校招生办法》(常武教发〔2018〕25号)等文件要求,就近入学需准备以下资料:①申请就学适龄儿童与其父母或其他法定监护人的户口簿(原件和复印件);②其父母或其他法定监护人不动产证、购房合同及购房发票,入读学位紧张的学校需提供水、电等相关入住证明材料;③儿童预防接种情况审核报告。申请就学适龄儿童的父母或其他法定监护人持有国土、房管部门登记的户口簿及不动产证(房产证)的不用缴纳社保。
  根据《义务教育法》规定,以每年的8月31日为时间界限,当年年满6周岁的适龄儿童就可入学。凭出生证或户口本认定。
武陵区教育局
2018年7月12日
推进教育强区建设 办好人民满意教育
游客