19哥
三级网友
三级网友
阅读:873回复:7

[投诉举报]关于莲花池小学新教学楼门槛的问题

楼主#
更多 发布于:2018-07-12 13:40扫一扫,手机看帖
教育局的领导们,我们家长想知道处理方案!
部门 发帖时间 满意度 状态
常德经开区热线 07-12 13:40:56 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
常德经开区热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-16 18:18
帖内置顶  –  常德经开区热线  –  2018-07-16 18:19
尊敬的网友:
     您反映的“德山莲花池小学新教学楼门槛是不是太高了”已收悉,现回复如下:
     1、该楼为开放式走廊,雨天难免有雨水灌入,根据《民用建筑设计通则》GB 50352-2005第6.12.3条“厕浴间、厨房等受水或非腐蚀性液体经常浸湿的楼地面应采用防水、防滑类面层,且应低于相邻楼地面,并设排水坡坡向地漏”的要求,教室进门设计有2厘米的槛。
     2、学校正在整体重建,但因校园面积狭小,无法同时动工建设,现在学生搬入的是用于过渡的科教楼,考虑到将来该楼教室内设备设施的财产安全,所有室内门设计为防盗门。
     3、学生入学后,学校一定会加强对学生的安全教育,避免意外事故发生。

                                                                                          常德经开区社会事务管理局
                                                                                                  2018年7月16日
xrke
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2018-07-12 15:12
这有什么大问题吗?
常德油叼子
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-07-12 15:40
这个必须较真,出事有可能是大事~!
19哥
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2018-07-12 23:53
xrke:这有什么大问题吗?回到原帖
不符合国家规定,容易造成事故。
19哥
三级网友
三级网友
5楼#
发布于:2018-07-12 23:54
常德油叼子:这个必须较真,出事有可能是大事~!回到原帖
已经有家长中彩了
常德经开区热线
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2018-07-13 15:48
网友您好:
    您反映的问题已收悉,目前已交相关部门办理,请您静待回应,我们将及时回复您的咨询。
常德经开区热线
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2018-07-16 18:18
尊敬的网友:
     您反映的“德山莲花池小学新教学楼门槛是不是太高了”已收悉,现回复如下:
     1、该楼为开放式走廊,雨天难免有雨水灌入,根据《民用建筑设计通则》GB 50352-2005第6.12.3条“厕浴间、厨房等受水或非腐蚀性液体经常浸湿的楼地面应采用防水、防滑类面层,且应低于相邻楼地面,并设排水坡坡向地漏”的要求,教室进门设计有2厘米的槛。
     2、学校正在整体重建,但因校园面积狭小,无法同时动工建设,现在学生搬入的是用于过渡的科教楼,考虑到将来该楼教室内设备设施的财产安全,所有室内门设计为防盗门。
     3、学生入学后,学校一定会加强对学生的安全教育,避免意外事故发生。

                                                                                          常德经开区社会事务管理局
                                                                                                  2018年7月16日
19哥
三级网友
三级网友
8楼#
发布于:2018-07-16 20:36
现在已经有家长中了招,膝盖都摔青了,家长不希望得到这么敷衍的回答,国家的<<城市道路和建筑物无障碍设计规范>>建议开发区领导学习哈!
游客