喜阳阳
五级网友
五级网友
阅读:1658回复:18

[咨询求助]教育部门或学校可以拒绝小孩的入学请求吗

楼主#
更多 发布于:2018-07-12 15:43扫一扫,手机看帖
一直有个疑问,可能是人太蠢了,没搞明白,关于九年义务教育的问题,想问问相关单位,如果小孩到了入学年龄,可不可以不去学校上学?又或者学校是否有权拒绝小孩的报名入学要求?
部门 发帖时间 满意度 状态
市教育局 07-12 15:43:02 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区教育局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-07-13 15:30
帖内置顶  –  武陵区教育局  –  2018-07-13 15:31
游客网友:
   您好!您反映的部门或学习可以拒绝小孩入学请求吗?一贴已获悉,现回复如下:
  武陵区教育局根据《义务教育法》以及湖南省实施的《义务教育法》办法,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
  父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。
   县级人民政府教育行政部门对本行政区域内的军人子女接受义务教育予以保障。
武陵区教育局
2018年7月13日
办人民满意教育
xcd001
论坛网神
论坛网神
2楼#
发布于:2018-07-12 16:36
读书难的问题!听说武陵区今年有上千名适龄儿童,因为不是武陵区户籍等情况?
喜阳阳
五级网友
五级网友
3楼#
发布于:2018-07-12 17:41
我也就是因为感觉小孩入学所需要的条件也不少,如果缺一个条件是不是就表示不能上学了,那与国家关于9年义务教育的精神是否相背呢?没房子上不了学,没户口上不了学,没社保也上不了学,嘿嘿,那不上学,是不是又违法呢?
德伯
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-07-12 18:03
今年一律不得大班,小学严格控制一班45人。造成许多小朋友没办法顺利进入学校就读!z谁之过???
柳城麦兜
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-07-12 18:11
到底是学生多了,还是学校少了。鼓励生二胎,几年后会成什么样子
表哥
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2018-07-13 09:36
政策一刀切还是有问题。严控大班额,政府要投入校舍、师资。。。
火蓝心
五级网友
五级网友
7楼#
发布于:2018-07-13 10:16
农村很多学校因生源少被迫合并或关闭。
月动莲舟
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2018-07-13 13:20
应该首先确保在生源户口与房源所在地负责解决
应该首先确保在生源户口与房源所在地负责解决,解决了本户口+房源所在地生源仍有名额富余,再按排序分类解释。
武陵区教育局
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2018-07-13 15:30
游客网友:
   您好!您反映的部门或学习可以拒绝小孩入学请求吗?一贴已获悉,现回复如下:
  武陵区教育局根据《义务教育法》以及湖南省实施的《义务教育法》办法,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
  父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。
   县级人民政府教育行政部门对本行政区域内的军人子女接受义务教育予以保障。
武陵区教育局
2018年7月13日
办人民满意教育
43135283
禁止发言
禁止发言
10楼#
发布于:2018-07-13 15:49
用户被禁言,该主题自动屏蔽!
21531999
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2018-07-19 11:19
你户口在哪里就去哪里上学啊,谁说不让小孩上学了。不是这个片区的都往这个学校挤当然不符合条件的不让你读啦,学校只那么大,教室只那么多!
独此一名
六级网友
六级网友
12楼#
发布于:2018-07-19 12:56
喜阳阳:我也就是因为感觉小孩入学所需要的条件也不少,如果缺一个条件是不是就表示不能上学了,那与国家关于9年义务教育的精神是否相背呢?没房子上不了学,没户口上不了学,没社保也上不了学,嘿嘿,那不上学,是不是又违法呢?回到原帖
不存在没房子、没户口、没社保就上不了学,只能说在你想上的地方上不了
路不平道可平
二级网友
二级网友
13楼#
发布于:2018-07-19 13:10
常德幼儿师范附属小学,空了很多教室,为什么不能增加班级呢
月动莲舟
二级网友
二级网友
14楼#
发布于:2018-07-19 13:16
德伯:今年一律不得大班,小学严格控制一班45人。造成许多小朋友没办法顺利进入学校就读!z谁之过???回到原帖
严格按房产,户口,实际居住地三合一统筹规划上学学校,不然今年网上会闹翻天。
德伯
七级网友
七级网友
15楼#
发布于:2018-07-19 15:20
表哥:政策一刀切还是有问题。严控大班额,政府要投入校舍、师资。。。回到原帖
上面要控制,当地校舍和师资都没跟上,很多小朋友家长倾全家之力买了学区学位房却进不了学校。
德伯
七级网友
七级网友
16楼#
发布于:2018-07-19 15:22
月动莲舟:严格按房产,户口,实际居住地三合一统筹规划上学学校,不然今年网上会闹翻天。回到原帖
如果严格执行,那还说什么呢。就是没有严格执行,造成本应该在此校学区的没进来,不是本学区的却在本校。这样的情况太多了。
喜阳阳
五级网友
五级网友
17楼#
发布于:2018-07-19 15:52
21531999:你户口在哪里就去哪里上学啊,谁说不让小孩上学了。不是这个片区的都往这个学校挤当然不符合条件的不让你读啦,学校只那么大,教室只那么多!回到原帖
户口在西门,因为没住房,租住在东门,请问我是应该挤哪个学校呢,读个小学而已,相信也不是人人都要挤所谓的名校,只是因为经济条件有限想读个公立学校而已。学校只那么大,教室只那么多,所以不符合条件的当然不让读咯。
喜阳阳
五级网友
五级网友
18楼#
发布于:2018-07-19 15:57
独此一名:不存在没房子、没户口、没社保就上不了学,只能说在你想上的地方上不了回到原帖
现在报名不都是要有房产证和社保证才可以吗?对,我当然是想在想上的地方上不了,因为无房,户口与居住的地方很远,接送孩子不方便,谁不是想就近入学呢?不要以为人人都是想上名校,一个小学而已,不至于!
游客