肖女士
一级网友
一级网友
阅读:861回复:9

[投诉举报]汉寿5路公交车随意涨价!司机竟然骂人! [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-08-10 11:48扫一扫,手机看帖
汉寿5路公交车随意涨价!司机竟然还骂人!
汉寿5路公交真的太不遵守交通规则了,乱涨价的现象十分恶劣,以前也有公民反映过乱收费的问题,通过县物价部门核准为2.5元。本人于今天2018年8月10号上午乘坐汉寿5路公交车去火车站。上车必须交3元,上次这我都没有意见,就当作是做慈善了。但是在快要到火车站的一个红绿灯路口,司机说要去火车站还要再交1元,我的火车眼看就要晚点了,心里特别着急,我没有和司机辩论,又交了1元,让他赶紧开车,别再啰嗦了,同车的人都交了,因为大家都很急。但是到火车站了快下公交的时候,司机竟然骂我!看司机的年纪应该也是有儿有女的父亲了,倘若是他自己的孩子遇到这种事情,他难道不会有一丝心痛吗?
如果不是急着赶车,我一定会让司机向我道歉!不然难以泄心头之愤!这不摆明了明抢吗?怎么不去当劫匪啊?
没有开空调,还要收3元,行李箱也是需要额外加钱的,不然不给你乘车,公交司机有为人民服务吗?遵守了县部分的规定吗?完全没有感觉到!!!
这种现象不说出来,欺负的是善良的老百姓!我不知道这种现象会持续多久,我下次回家还有这种现象,我一定不会罢休!!!同作为一名汉寿人,我为家乡有这种人感到羞耻!!!
部门 发帖时间 满意度 状态
汉寿县县长热线 08-10 11:48:15 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
汉寿县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-08-20 10:53
帖内置顶  –  汉寿县县长热线  –  2018-08-20 10:53
网友:
      你好。
      你所反映问题收悉,现将有关情况回复如下:
      1、我局于8月14日约谈了5路公交公司主要负责人,针对乘客投诉的问题给予了警告,督促其严格按照物价部门核准2.5元/人的票价收费。
      2、你所反映的公交车随意涨价的问题,请提供具体车号,运管执法人员调查证实后,将积极配合物价部门严厉处罚。对于公交车随意涨价,驾驶员态度恶劣等违规行为,我们将录入公交公司及驾驶员信用考核记录,情节恶劣的,将吊销从业资格。
      3、今后,我们将进一步加强公交从业人员的管理和教育培训,树立文明守纪、诚信热情的行业新风,为广大市民的出行提供优质的服务。

                                                                                                                              汉寿县交通运输局
                                                                                                                               2018年8月20日
酸甜苦辣abc
四级网友
四级网友
2楼#
发布于:2018-08-10 15:13
公交汽车收费好像没有3元的吧,公交司机服务态度恶劣,必须培训学习或者下他的课罢了。因为你是服务行列,是代表汉寿人民的形象。
汉寿县县长热线
部门用户
部门用户
3楼#
发布于:2018-08-10 15:57
网友:
      你好。
      我办已将你所反映情况交由相关部门处理。你能否留下车牌号码,以便于进一步调查核实。
      感谢你对我们工作的信任与支持!
                                                                                                                       汉寿县县长热线办公室
                                                                                                                          2018年8月10日
闹闹闹
五级网友
五级网友
4楼#
发布于:2018-08-10 16:15
没有拍照留证
闹闹闹
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2018-08-10 16:15
最好是拍照留证,要不然司机不承认了
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
6楼#
发布于:2018-08-10 18:02
县里的公交车票价比市里的公交车票价贵,应该不止是汉寿。什么原因?应该是主管部门吃得多。
君-谨记
六级网友
六级网友
7楼#
发布于:2018-08-11 10:12
最近关于汉寿投诉的帖子偏多啊 .!
xcd001
论坛网神
论坛网神
8楼#
发布于:2018-08-11 17:31
汉寿县县长热线:网友:
      你好。
      我办已将你所反映情况交由相关部门处理。你能否留下车牌号码,以便于进一步调查核实。
      感谢你对我们工作的信任与支持!
                                     ...
回到原帖
xcd001
论坛网神
论坛网神
9楼#
发布于:2018-08-11 17:31
汉寿5路公交车随意涨价!司机竟然还骂人!
汉寿县县长热线
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2018-08-20 10:53
网友:
      你好。
      你所反映问题收悉,现将有关情况回复如下:
      1、我局于8月14日约谈了5路公交公司主要负责人,针对乘客投诉的问题给予了警告,督促其严格按照物价部门核准2.5元/人的票价收费。
      2、你所反映的公交车随意涨价的问题,请提供具体车号,运管执法人员调查证实后,将积极配合物价部门严厉处罚。对于公交车随意涨价,驾驶员态度恶劣等违规行为,我们将录入公交公司及驾驶员信用考核记录,情节恶劣的,将吊销从业资格。
      3、今后,我们将进一步加强公交从业人员的管理和教育培训,树立文明守纪、诚信热情的行业新风,为广大市民的出行提供优质的服务。

                                                                                                                              汉寿县交通运输局
                                                                                                                               2018年8月20日
游客