qq12345677
一级网友
一级网友
阅读:1040回复:9

[投诉举报]上东曼城小区的地下车库归属权 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2018-08-10 17:44扫一扫,手机看帖
想请问房管局的领导们,上东曼城的地下车库到底是不是人防工程?有没有算到公摊面积里面?开发商有没有权利出售?开发商有没有权利把地下车库封死?
部门 发帖时间 满意度 状态
市房管局 08-10 17:44:23 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
柳城麦兜
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2018-08-10 19:02
可以出租。。。
行者乙
四级网友
四级网友
2楼#
发布于:2018-08-10 19:16
类似问题咱也提过,20多天没官方回复。http://bbs.changde.gov.cn/wap-read-run?tid=847659&from=timeline 估计你也得不到官方回复
希望快乐就好qwe
论坛网神
论坛网神
3楼#
发布于:2018-08-10 19:36
开发商没有权利把地下车库封死
晚风拂柳
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2018-08-11 06:56
你去看看合同就解决了前三个问题。
肯定不能修建构筑物把地下车库封死,但是可以修建闸机控制车辆进出。
闹闹闹
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2018-08-11 13:59
43135283
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2018-08-13 09:33
市房管局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2018-08-13 09:46
网友:
           你好,反映的问题收悉,现回复如下:
           1、该地下车位是否属于人防工程,可向规划部门咨询。
          2、若为地下车位,根据《物权法》第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”的规定, 业主可与开发企业就该地下车位的使用进行协商约定。
 
                                                                             常德市房地产管理局
                                                                                2018年8月13日
行者乙
四级网友
四级网友
8楼#
发布于:2018-08-13 09:53
市房管局:网友:
           你好,反映的问题收悉,现回复如下:
           1、该地下车位是否属于人防工程,可向规划部门咨询。
          2、若为地下车位,根据《物权法》第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车...
回到原帖
你们在批复开发商售房时,地下车位的建设成本是否包含在房价中?
仗剑
六级网友
六级网友
9楼#
发布于:2018-08-13 10:03
市房管局:网友:
           你好,反映的问题收悉,现回复如下:
           1、该地下车位是否属于人防工程,可向规划部门咨询。
          2、若为地下车位,根据《物权法》第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车...
回到原帖
我就想知道,小区车位只卖不租到底合不合法?不合法你们房管局有啥措施没
游客