常德论坛
论坛版主
论坛版主
阅读:6189回复:41

[其他综合]8月份民情报告

楼主#
更多 发布于:2018-09-13 09:14扫一扫,手机看帖
 一、数据统计

      8月份,市长热线共收到市民诉求7667件,受理有效诉求 7342件。单位主要负责人到市长热线参加常德人民广播电台(FM105.6)直播、微信直播接话接访活动,共8家单位、58人参与,群众诉求办结率达98%。

      按受理平台统计,12345热线电话受理6523个,市长信箱受理107件,市民留言受理678件,市民信件受理3件,“红网问政湖南”网帖受理 26件,人民网《地方领导留言》受理5件。

      按诉求类型统计,咨询类3366件、占52.44%,投诉类2724件、占41.94%,求助类86件、占0.13%,建议类44件、占0.06%,其它类303件、占5.45%。


图片:1.jpg


     二、诉求分析

     8月份,出租车服务、黑停车场、学校教育相关问题遭到了市民的反复强烈投诉。

      出租车服务问题。本月,市民对出租车的服务投诉增多,反映较多的有拒载乘客、拼客、不打表、乱收费、司机素质不高等问题。例如:市民乘坐出租车(湘JT0182)从紫桥风采超市到柳荷鑫苑小区,应收7.2元,实收8元;市民乘坐出租车(湘JT0926)因为司机拼客导致自己的车费增高,找司机理论却被其辱骂;市民在火车站被出租车(湘JT1066)拒载并被司机辱骂;出租车存在拒载、拼客、不打表的情况(湘JT0531、湘JT0767、湘JT0119、湘JT0497、湘JT0791、湘JT0799);8月25日,网友在常德论坛发帖《常德出租车司机打人讹钱,如何让民众满意?》,反映其与出租车司机(湘JT0496)因为开空调一事发生纠纷,司机叫来二十几位出租车司机进行威胁,市民只能报警处理。网帖引发网民热议,多名网友对我市出租车服务问题提出质询。

      “黑停车场”问题。“跑马圈地”,围起栅栏开始收费;不划停车线;无正规着装的管理员,没有出示证件,没有停车票据。市城区的“黑停车场”问题得到市民的强烈反映。据反映:武陵区水星楼商业广场人行道有收费员向市民收取停摩托车停放费,使用手写的单子,没有出具工作牌,也没有穿制服;市第一人民医院人民路大门口有人收取摩托车停车费,没有收据,而且停放的摩托车在人行道上杂乱无章;常德市歌舞剧院(武陵区建设路)前坪没有划停车框,没有收费公示牌,可是有人对停放的车辆收取停车费。

      学校教育相关问题。9月开学在即,市长热线接到多起学校教育方面的问题。具体如下:常德市一中柳叶湖学校小学部四、五年级的学生由于教室不够,要到校外的柳叶恒苑小区内就读,而且小区内教室是最近装修的,有很大的气味;澧县杨家坊中学要合并到码头中学,家长和学生都有很大的意见;常德市武陵区育英小学德景园校区和北正街小学恒大华府校区更名一事引发市民热议,网友“phiscool”发帖《三问教育局》,8天时间点击量高达9435次。

      三、处理情况

      关于城市下水道堵塞的问题。针对市长热线月报《7月份民情报告》中关于城市下水道堵塞的问题,市政公用事业局立即组织人员进行查勘处理。情况如下:安排市政公司对武陵区滨湖路正新鸡排店的雨水口、武陵区恒大小区西门的排水管进行清淤疏通,下水道已恢复畅通;武陵区市政绿化处对毛家巷下水道管道进行清淤疏通,毛家巷排水管网已畅通;对武陵区紫缘路德海医药贸易有限公司所处的排水管进行查勘,确定此处堵塞是院内管网不畅造成的,应由该公司自行维护;对武陵区白马湖安置小区北门现场查勘后,此处市政地下管网畅通,无堵塞情况。

      四、几点建议

      关于出租车服务的问题。出租车在现代城市公交中扮演着越来越重要的角色,已成为城市公交不可或缺的重要组成部分,其行业形象的好坏,直接影响着我市的形象和声誉。我市出租车服务问题由来已久,主要还是在于部分出租车属于挂靠出租车公司,公司对司机没有较强的约束力,导致司机为了追求高收益而拒载、拼客、不打表。建议运管部门一方面加快研究出租车经营权改革方案,另一方面不放松对出租车行业的日常管理。趁出租车经营权改革的东风对我市出租车行业进行一次全面整顿,提升行业服务质量,促进出租车行业健康发展。

      关于“黑停车场”问题。规范的停车场必须办理经营备案手续,并经物价部门核准收费。无备案手续或无物价部门审核信息的,为非法停车场。“黑停车场”没有相关资质,停放车辆一旦出现问题车主很难进行维权。市长热线对“黑停车场”问题进行多次交办,城管、物价等部门互相推诿,均未能受理该问题。市长热线办建议:城管、物价部门明确职责,共同对城区的非法停车场进行打击,解决非法停车场收费乱象。

      关于学校教育相关问题。教育领域是容易爆发网络舆情的一个重要领域。由于学校的特殊地位,涉及学校的各种网上言论和事件往往关注度高,传播速度快,易受社会因素影响和利用,如果处理不及时或者处理不当,将会给教育机构名誉和教学秩序带来不利的影响。关于育英小学德景园校区和北正街小学恒大华府校区更名一事,武陵区教育及时做出回应,在公众号以及各大媒体上发布《关于育英小学德景园校区和北正街小学恒大华府校区办学情况的说明》,对学生家长关心的问题做出解答。市长热线建议:教育部门、学校在学校出现较大变化时,应及时发布信息,以快速妥善、科学有效处置重大突发舆情,维护校园稳定。

      五、办理通报

      诉求办理情况通报(区县市)

      优秀(反馈率100%,无超期反馈工单):鼎城区政府、武陵区政府、津市政府、西洞庭管理区管委会。
      良好(反馈率100%,存在超期反馈的工单):安乡县政府、桃花源旅游管理区理区管委会。
      合格(反馈率90%以上,存在超期反馈的工单):石门县政府、汉寿县政府、桃源县政府、常德市经开区管委会、临澧县政府、澧县政府。
      不合格(反馈率90%以下,存在超期反馈的工单):西湖管理区管委会(反馈率75%,市民留言1条未反馈、电话工单1条未反馈)、柳叶湖旅游度假区管委会(反馈率31.82%,市民留言5条未反馈、电话工单25条未反馈)。

      诉求办理情况通报(市直部门及企事业单位)

      优秀(反馈率100%,无超期反馈工单)市公安局、市人社局、市公积金管理中心、市民政局、市交通运输局、市质监局、市政务中心、市水利局、市海事局、市文综局、市安监局、市文体广新局、市法制办、市人防办、市统计局。
      良好(反馈率100%,存在超期反馈的工单)市食药监局、市国土资源局、市财政局、市环保局、市发改委、市工商局、市园林局、市公路局、市畜牧兽医水产局、市消防支队、市旅游外事侨务局、市公交公司。
       合格(反馈率90%以上,存在超期反馈的工单)市交警支队、市住建局、市公用事业局、市房管局、市城管执法局、市自来水公司。
      不合格(反馈率90%以下,存在超期反馈的工单):市运管处(反馈率89%、市民留言2条未反馈、电话工单3条未反馈)、市城建投集团(反馈率88%、市民留言3条未反馈)、市教育局(反馈率78%、市民留言1条未反馈、电话工单2条未反馈、市长信箱2条未反馈)、市税务局(反馈率78%、市民留言2条未反馈)、市卫计委(反馈率75%、市民留言2条未反馈、电话工单2条未反馈、市长信箱1条未反馈)、市规划局(反馈率75%、市民留言5条未反馈、电话工单3条未反馈)、昆仑燃气常德分公司(反馈率75%、市民留言1条未反馈)、市经建投集团(反馈率75%、电话工单3条未反馈)、市司法局(反馈率67%、电话工单1条未反馈)、市商务局(反馈率50%、市民留言1条未反馈)。部分单位数据为零,未计入考核名单。希望相关单位高度重视,加强领导,加快办理进度,最终办理情况将作为年度通报依据。

      附件:市长热线8月份接话接访活动统计表    

图片:2.jpg


    文章转载于:常德市热线办
回复 扫一扫,手机看帖
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
1楼#
发布于:2018-09-13 09:19
最低竟然还能得90分?我看许多部门打个30、40分就差不多了。
仗剑
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2018-09-13 09:27
呵呵,我们也只能呵呵了
xcd001
论坛网神
论坛网神
3楼#
发布于:2018-09-13 09:30
 按受理平台统计,12345热线电话受理6523个,市长信箱受理107件,市民留言受理678件,市民信件受理3件,“红网问政湖南”网帖受理 26件,人民网《地方领导留言》受理5件。
lzh890814
五级网友
五级网友
4楼#
发布于:2018-09-13 09:54
看起来是处理了,关键处理到位了没
常德油叼子
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-09-13 09:55
我不舒服
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2018-09-13 10:34
abcde51111
三级网友
三级网友
7楼#
发布于:2018-09-13 10:44
桃源老江2:最低竟然还能得90分?我看许多部门打个30、40分就差不多了。回到原帖
呵呵,我们也只能呵呵了
实话绝对实说
三级网友
三级网友
8楼#
发布于:2018-09-13 10:44
       老百姓关注的是 -  投诉举报相关责任部门(单位)不处理、不作为,怎么办?
        -  我相信: 政府、民众互动信息平台纪委肯定也是关注着的。
        http://bbs.changde.gov.cn/wap-read-run?tid=850599
[实话绝对实说于2018-09-13 11:04编辑了帖子]
天若有情998
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2018-09-13 10:47
桃源老江2:最低竟然还能得90分?我看许多部门打个30、40分就差不多了。回到原帖
ct8008
七级网友
七级网友
10楼#
发布于:2018-09-13 10:52
没有关于杨家坊中学撤并的回复与后续,学校已经被强制了,哎.组织大腿太粗,太强硬,目前没人搞得赢
喜耳恭听
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2018-09-13 14:21
一个公寓楼 从去年搞到今年,一年多了,还不知道什么时候能搞完,这办事效率,还好意思谈满意度?
德玛西亚盖伦
二级网友
二级网友
12楼#
发布于:2018-09-13 14:32
自我表扬,决不含糊!
shl98332
二级网友
二级网友
13楼#
发布于:2018-09-13 15:17
还是红网问政好使
121057827
四级网友
四级网友
14楼#
发布于:2018-09-13 15:45
桃源老江2:最低竟然还能得90分?我看许多部门打个30、40分就差不多了。回到原帖
30分?  运管处 值30分?
一切尽在
五级网友
五级网友
15楼#
发布于:2018-09-13 15:51
叫声好!最好是参照城市管理一样,列出主管领导和分管领导,及排名先后和经济奖惩。
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
16楼#
发布于:2018-09-13 16:14
121057827:30分?  运管处 值30分?回到原帖
好吧,依你的,就3分!
问号110
论坛网神
论坛网神
17楼#
发布于:2018-09-13 17:19
桃源老江2:最低竟然还能得90分?我看许多部门打个30、40分就差不多了。回到原帖
交通局能打90分?
做人凭良心
六级网友
六级网友
18楼#
发布于:2018-09-13 18:14
问号110:交通局能打90分?回到原帖
        美女姐姐,你没看仔细吧?
        “交通局”可是100分,而不是90分呢……
        “运管处”,即“管的士的”,倒是90分以下……
问号110
论坛网神
论坛网神
19楼#
发布于:2018-09-13 20:32
做人凭良心:美女姐姐,你没看仔细吧?
        “交通局”可是100分,而不是90分呢……
        “运管处”,即“管的士的”,倒是90分以下……
回到原帖
上一页
游客