天下行的通
一级网友
一级网友
阅读:1839回复:14

[咨询求助]武陵区,我们不一样 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-09-14 16:12扫一扫,手机看帖
当兵十几年,转业回来却被告知需要从新考试才能入编。
民政部,政治工作部下了文件,禁止以文化考试成绩为纳编的依据,就算考试文化成绩也不能占到总分数的百分之二十。
常德市各个区县都是转业回来直接进编(其他省份也是这样),唯独常德市武陵区还要考试进编。
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 09-14 16:12:59 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-09-21 10:51
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2018-09-21 11:13
                                 关于对转业回来需要重新考试才能入编的回复

         关于反映转业军人需要重新考试才能入编问题的信件已收悉,现回复如下:根据国务院、中央军委2011年10月29日颁布、11月1日施行的《退役士兵安置条例》第十条规定:退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地(本地安置)。第二十九条规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。根据《退役士兵安置条例》第二十九条规定:“符合政府安排工作条件的四类退役士兵,由安置地县级或县级以上人民政府根据实际情况,在本行政区域内统筹安排,保障其第一次就业。安置去向为国家机关非公务员岗位、社会团体、事业单位;国有及国有控股和国有资本占主导地位的企业。”因此,武陵区从2013年之后对符合安置条件的退役士兵,全部安置到国有企业,是符合国家的安置政策的,而您说需要重新考试才能入编,是因为我区对安置到国有企业的退役士兵,为了提高他们的工作热情,让他们安心工作,区里每年拿出一定的全额拨款事业编制在安置到国有企业的转业士官中择优录用,解决事业编制,而不是通过考试进编。
特此回复


                                                                                    常德市武陵区民政局
                                                                                      2018年9月17日
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2018-09-17 09:25
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2018-09-17 11:00
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
仗剑
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2018-09-14 16:48
图拉丁
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2018-09-14 16:54
有考试总比名额全被关系户占了好,起码面上公平
我不舒服
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2018-09-14 17:16
怎么会这样?
做人凭良心
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2018-09-14 17:18
    逢进必考  -  除了军官转业安置。
    从楼主所迷,估计是“士官安置”。
24648813
三级网友
三级网友
7楼#
发布于:2018-09-14 17:43
有政策的,服役不满10年的肯定要考试才能安排。现在的事业编也很难进了。
pzg2008
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2018-09-14 19:57
地方财政负担很重了,编制紧张,楼主见谅
121057827
四级网友
四级网友
9楼#
发布于:2018-09-14 23:34
又一个想吃国家饭 而不 思为人民办事的人
常德吴彦祖
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2018-09-15 10:00
武陵区是福利最好的地方 看看公积金和其他补贴 你以为这么好的待遇 你想去就去啊?那谁还去别的区!
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
11楼#
发布于:2018-09-15 11:03
121057827:又一个想吃国家饭 而不 思为人民办事的人回到原帖
读书成绩不很,凭考很难进。
xcd001
论坛网神
论坛网神
12楼#
发布于:2018-09-15 17:53
武陵区
专治喷子
五级网友
五级网友
13楼#
发布于:2018-09-15 22:01
武陵区比市直和其他区强多了。。。。。。。。。。。。
天德山
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2018-09-16 00:50
都说武陵区待遇好,能具体说说怎么好吗?
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
15楼#
发布于:2018-09-17 09:25
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
16楼#
发布于:2018-09-21 10:51
                                 关于对转业回来需要重新考试才能入编的回复

         关于反映转业军人需要重新考试才能入编问题的信件已收悉,现回复如下:根据国务院、中央军委2011年10月29日颁布、11月1日施行的《退役士兵安置条例》第十条规定:退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地(本地安置)。第二十九条规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。根据《退役士兵安置条例》第二十九条规定:“符合政府安排工作条件的四类退役士兵,由安置地县级或县级以上人民政府根据实际情况,在本行政区域内统筹安排,保障其第一次就业。安置去向为国家机关非公务员岗位、社会团体、事业单位;国有及国有控股和国有资本占主导地位的企业。”因此,武陵区从2013年之后对符合安置条件的退役士兵,全部安置到国有企业,是符合国家的安置政策的,而您说需要重新考试才能入编,是因为我区对安置到国有企业的退役士兵,为了提高他们的工作热情,让他们安心工作,区里每年拿出一定的全额拨款事业编制在安置到国有企业的转业士官中择优录用,解决事业编制,而不是通过考试进编。
特此回复


                                                                                    常德市武陵区民政局
                                                                                      2018年9月17日
游客