澧州小鱼儿
一级网友
一级网友
阅读:1863回复:15

[咨询求助]对越自卫反击战退伍老兵登记问题

楼主#
更多 发布于:2018-11-29 19:32扫一扫,手机看帖
尊敬的县领导:
         你们好!我父亲是一名退伍老兵,参加过对越自卫反击战争,上过战场。在太平盛世的今天,有幸拿到一点补助,也是作为农民的父亲唯一的收入,虽然不多,也是国家的一番心意,在此谢过了。
        由于本人在外地工作,父亲给我带小孩,久居外地。听闻年底要登记他们的退伍信息,我父亲文化水平有限,也不知道到哪个部门,哪个地方去登记,需要带一些什么证件去登记?今年的信息登记截止日期是什么时候?希望能够得到您的回复,我们好回老家一次性登记完成。毕竟回一趟老家往返路费都要1000多一个人。
         在此感谢了!
部门 发帖时间 满意度 状态
澧县县长热线 11-29 19:32:18 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
快乐的悲哀
五级网友
五级网友
1楼#
发布于:2018-11-29 21:09
我们这里12月底,你要你父亲把户口本、身份证、退伍证明拿到社区或者你们那里通知的部门,可以请工作人员帮忙填写的!
声声有音
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2018-11-30 00:33
常德城区12月31号止,带户口本、身份证、退伍证明和一张2寸的照片。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2018-11-30 05:42
仗剑
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2018-11-30 08:59
xcd001
论坛网神
论坛网神
5楼#
发布于:2018-11-30 09:07
自卫反击战
19哥
三级网友
三级网友
6楼#
发布于:2018-11-30 09:27
最好是12月15日以前,我父亲(属于临澧)是带退伍证,军功证明,户口证,身份证,2张2寸照片去村上登记的。
24648813
三级网友
三级网友
7楼#
发布于:2018-11-30 10:10
一句话,到属地社区去登记。不了解是因为宣传不够,目前就地市级都是委托当地民政部门在办理。退役军人事务部只有省一级才成立了。去登记还是有好处的,至少给你家悬挂一块牌子,这样偷盗匠一看就知道没搞头,因为穷光蛋多啊,这次登记是大普查摸底,与是否参战没有这一项目。
eancy520
六级网友
六级网友
8楼#
发布于:2018-11-30 11:33
这可是成千上万的退伍老兵争取回来的,一定要抓住机会做好登记,以后补助大大的。
hj78521
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2018-11-30 14:31

向老兵致敬,你们辛苦了。
风雨竹溪
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2018-11-30 17:08
问村里和社区都会告知如何办理的。
心路
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2018-11-30 21:33
为国参战的老兵理应得到国家与政府的优待。
独此一名
六级网友
六级网友
12楼#
发布于:2018-11-30 23:29
户籍所在地登记,身份证、退伍证、立功受奖证明,2寸照片2张,如果退伍证丢失了要拿档案里面的一个什么鉴定表,我父亲因为这个表多跑了个来回,最好是找户籍所在地社区问哈,可能每个区县在时间、资料上有细微差别
中国农民工
论坛网神
论坛网神
13楼#
发布于:2018-12-02 14:56
向老兵
致敬
珠穆拉玛峰
三级网友
三级网友
14楼#
发布于:2018-12-02 15:23
澧县县长热线
部门用户
部门用户
15楼#
发布于:2018-12-07 08:59
网友:
      为贯彻落实党中央、国务院决策部署,切实摸清广大退役军人和其他优抚对象情况底数,建立精准服务保障体系,根据省、市、县有关精神,全面开展我县退役军人和其他优抚对象信息采集工作。信息采集的对象包括退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属等退役军人事务主管部门服务管理的所有相关人员。2018年11月1日至12月20日,为集中采集阶段,之后为常态采集,可随时采集更新,建立定期更新的长效机制。如因个人原因不能参与集中采集,可根据个人时间参与常态采集。
                                                                                             澧县民政局
                                                                                             2018.12.7
                                                                                             澧县县长热线
游客