skyhu88
二级网友
二级网友
阅读:3845回复:19

[投诉举报]万达湖公馆B区地下室顶板漏筋,主梁严重质量安全问题 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2018-11-30 10:13扫一扫,手机看帖
    从年初交房至今,B区业主一直在与万达方进行沟通,秉着合理合法的态度去联络,但最近万达工程部已全线转移项目人员去了武汉,现在留下一堆的烂摊子不去认真的处理,如今结果完全颠覆了广大业主们的预期,也辜负了常德市政府与常德人民的期望,我们所有业主的心血,只求一个安全环境优美住所,而今我们的合法权益得不到保障,我们的安居梦无法实现,再次恳请政府相关部门百忙之中关注此事!立即进行调查与处理。

   地下室顶板开裂现象非常严重,且裂纹处均有严重的渗水现象;施工缝与后浇带的处理不符合规范要求,一直未处理到位。地下室顶板结构,现场查看后,用触目惊心来形容它一点都不过分!此种情况,严重影响了房屋结构安全,隐患不除,何以安居。  
[skyhu88于2018-11-30 10:27编辑了帖子]
部门 发帖时间 满意度 状态
市住建局 11-30 10:13:44 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市住建局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2018-12-06 08:39
帖内置顶  –  市住建局  –  2018-12-06 10:23
skyhu88”网友:
   您好!对于万达湖公馆B区地下室顶板漏筋等问题,我处一直予以高度关注并积极调度、处置。现将相关情况公示如下:
  一、前期处置情况
  2018年9月6日,我处在监督检查过程中已发现万达湖公馆B区地下室存在孔洞、漏筋、麻面等质量问题,当即下发了整改联系单,要求相关责任单位制定技术处理方案并立即实施整改,施工单位在进行B区地下室整改施工过程中遭到了业主反对。我处于2018年10月10日再次组织相关工作人员对B区地下室进行了现场查勘,对业主代表进行了解释沟通,对相关责任单位再次提出了整改要求。
  二、当前处置进展
2018年12月3日下午,我处工作人员对万达湖公馆B区地下室进行了第三次现场查勘,对现场存在的问题进行了以下处置:
  1、责令施工单位中国建筑一局有限公司一周内要求原设计单位再次进行结构安全性复核并出具文字复核结果,必要情况下须请第三方检测机构进行相关检测鉴定,确保实体结构质量安全及使用功能要求。
  2、责令施工单位在维修整改过程中必须接受业主的监督,整改完成后各方责任主体必须组织验收。
  我处将实时跟进、严格落实,保障人民群众的生命财产安全,保障住户业主的合法权益。

 
                 常德市建设工程质量安全监督管理处
                       2018年12月6日
skyhu88
二级网友
二级网友
2楼#
发布于:2018-11-30 10:28
https://www.douban.com/photos/photo/2541272325/
https://www.douban.com/photos/photo/2541272323/
https://www.douban.com/photos/photo/2541272311/
https://www.douban.com/photos/photo/2541272308/   https://www.douban.com/photos/photo/2541272327/
skyhu88
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2018-11-30 10:29
https://www.douban.com/photos/photo/2541272327/
skyhu88
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2018-11-30 10:30
上传不了图片,可以点链接进去看看,触目惊心
仗剑
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2018-11-30 11:00
柳城麦兜
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2018-11-30 11:07
eancy520
六级网友
六级网友
7楼#
发布于:2018-11-30 11:20
早说了14年之后的速成房质量都堪忧,大KFS尚且如此,小KFS就可想而知了。
清风自来
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2018-11-30 11:23
我试下看看怎么样。

图片

天涯海陆空
七级网友
七级网友
9楼#
发布于:2018-11-30 12:18
skyhu88
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2018-11-30 14:17
清风自来:我试下看看怎么样。回到原帖
我的电脑发不了。不知道为什么
skyhu88
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2018-11-30 14:18
eancy520:早说了14年之后的速成房质量都堪忧,大KFS尚且如此,小KFS就可想而知了。回到原帖
可怕。。。这样的质量,竟然都通过了验收
洋洋洋洋
四级网友
四级网友
12楼#
发布于:2018-11-30 15:53
一万一平的高端小区都这样子
eancy520
六级网友
六级网友
13楼#
发布于:2018-11-30 17:19
skyhu88:可怕。。。这样的质量,竟然都通过了验收回到原帖
说实在话,这点问题跟某园的比起来简直就是小case.
心路
六级网友
六级网友
14楼#
发布于:2018-11-30 21:34
遇到这样的事情还真是揪心
绝不用挂
四级网友
四级网友
15楼#
发布于:2018-12-01 00:11
skyhu88:我的电脑发不了。不知道为什么回到原帖
用Google Chrome浏览器 就能发附件(图片)
skyhu88
二级网友
二级网友
16楼#
发布于:2018-12-01 05:18
凌晨两点多,我们业主坚持与他们僵持了个把小时,万达施工半夜进来遮丑,还要打业主。这就是所谓的大企业。只是规模大,技术可不咋样,良心可不咋样,真是坏坏的。有关的主管单位,你们难道任由万达他们肆无忌惮的嚣张下去?这可是主梁坏了。
小九哥
二级网友
二级网友
17楼#
发布于:2018-12-01 13:32
凌晨两点多,我们业主坚持与他们僵持了个把小时,万达施工半夜进来遮丑,还要打业主。这就是所谓的大企业。只是规模大,技术可不咋样,良心可不咋样,真是坏坏的。有关的主管单位,你们难道任由万达他们肆无忌惮的嚣张下去?这可是主梁坏了。
市民小二
四级网友
四级网友
18楼#
发布于:2018-12-02 10:00
eancy520:早说了14年之后的速成房质量都堪忧,大KFS尚且如此,小KFS就可想而知了。回到原帖
本土还是有些有良心的开发商的,北金城的开发商,自已就住在北金城。
我相信这样的房子,万达王健林和王思聪是不会住的。
德人123
二级网友
二级网友
19楼#
发布于:2018-12-05 10:04
上一页
游客