市住建局
部门用户
部门用户
20楼#
发布于:2018-12-06 08:39
skyhu88”网友:
   您好!对于万达湖公馆B区地下室顶板漏筋等问题,我处一直予以高度关注并积极调度、处置。现将相关情况公示如下:
  一、前期处置情况
  2018年9月6日,我处在监督检查过程中已发现万达湖公馆B区地下室存在孔洞、漏筋、麻面等质量问题,当即下发了整改联系单,要求相关责任单位制定技术处理方案并立即实施整改,施工单位在进行B区地下室整改施工过程中遭到了业主反对。我处于2018年10月10日再次组织相关工作人员对B区地下室进行了现场查勘,对业主代表进行了解释沟通,对相关责任单位再次提出了整改要求。
  二、当前处置进展
2018年12月3日下午,我处工作人员对万达湖公馆B区地下室进行了第三次现场查勘,对现场存在的问题进行了以下处置:
  1、责令施工单位中国建筑一局有限公司一周内要求原设计单位再次进行结构安全性复核并出具文字复核结果,必要情况下须请第三方检测机构进行相关检测鉴定,确保实体结构质量安全及使用功能要求。
  2、责令施工单位在维修整改过程中必须接受业主的监督,整改完成后各方责任主体必须组织验收。
  我处将实时跟进、严格落实,保障人民群众的生命财产安全,保障住户业主的合法权益。

 
                 常德市建设工程质量安全监督管理处
                       2018年12月6日
上一页 下一页
游客