青青0823
一级网友
一级网友
阅读:921回复:12

[咨询求助]五强溪基地创元美景小区业主公共权益严重侵犯,谁来维护?

楼主#
更多 发布于:2019-01-12 02:21扫一扫,手机看帖
常德市武陵区长庚街道五强溪基地、创元美景小区业主的公共权益和个人权益被严重侵犯,多次向长庚街道,武陵区相关部门,常德市信访办反映未得到妥善处理,现特向市政府求助。五强溪基地是90年代五凌电力企业职工房,完全符合“三供一业” 国家政策。小区业主深知这是一项利国利企业利民的好政策,全体业主均表达了全力支持、配合进行三供一业工作,但在此工作的实际推行中,许多问题的暴露给小区业主切身利益和生活带来重大影响。问题如下:一、创元美景是2007年修建的商品房小区,为何纳入“三供一业”范围?与五强溪基地比邻的创元美景小区是2007年修建2008年交付的商品房小区,在常德市国土局、规划局及购房合同上均与五强溪基地五凌公司职工住房完全属于不同类性质。当年创元美景的业主均按照当时的国家政策均缴纳了水电立户、住房维修基金等相关费用;试问当年创元美景小区业主所缴纳的费用到哪里去了?商品房是三供一业的改造对像吗?二、三供一业推进过程中的问题1、供水改造水改相关方案与图纸未纸未进行公示、告知,施工过程中,安全防护措施不到位、施工质量差,过程监理如同虚设,沟通过程中工作人员态度蛮横等大量问题频现(有视频、图片为证)。小区业主与五凌公司多次沟通并请社区协调后,水改工作态度有了一定程度的改善。在小区业主知道水改是将原本在市内的水管、水表改到室外后随即提出无法应付冰冻天气的质疑,自来水公司相关领导、施工方均承诺水管、水表材料均可抵抗南方极端冰冻天气,而且会做好防冻措施,不会影响居民生活。仅在承诺作出后不足1个月,2018年12月30、31日及2019年1月1日大雪冰冻期间,基地老小区已改造的业主家中出现大面积水管冻结、停水现象(有统计表格、照片、视频为证),部分楼栋甚至出现水表爆表、水管爆管现象,整栋停水,经反映后自来水公司整改的效果和效率并不好,导致部分业主家中一整天没水用,个别业主只能下楼去铲雪后在家中烧水用,生活质量下降不说,带来健康隐患;五强溪基地小区在2008年湖南将近半个月的大冰冻期间都未停过水,目前仅仅只是一场雪就导致如此大面积的停水、爆管、报表问题,让小区业主不得不严重质疑水改设计选型不合理,施工监理不履职,施工材料质量不达标(目前来看肯定不适应我们湘西北地区气候)等问题,让原本利国利民的三供一业水改工程变成只为赶进度、交任务、图省事的“豆腐渣”工程。个别企业、个别人的不履职严重破坏了政府在老百姓心中的公信力和形象。2、电力改造电改相关方案、图纸、设备型号等信息均未提前公示。五凌公司、街道、社区、业主委员会、物业公司从未按照《物业管理条例》有关程序就小区重大事项召开全体业主大会征求业主意见。因五强溪基地小区原本有专门的配电房统一管理配电设备设施,这么多年来不曾出现过问题,且小区里闲置空地很多,直至施工时,业主才知晓变压器要安装至居民房屋卧室旁或绿化带中间。业主多次向五凌公司现场负责人胡援越、街道社区有关领导提出了为何不能原拆原建和安装在空闲场地中的问题,五凌公司、社区和街道书记对此问题一再的回避和避重就轻,一味的要求小区业主配合理解,坚称变压器地点不能改变,并威胁反映问题的业主如果小区出现问题由业主自己承担后果。业主受到威胁后彻底对五凌公司、街道、社区、业委会产生了不信任,问题矛盾被激化。多番沟通无果,电改进度受到影响后,街道、社区有关领导协调电力公司拿出设计图纸,并召开现场沟通会,电力公司有关领导回复确认电力公司不管是位置、安全、技术上都不存在问题,但会议上依然明确回复变压器位置不能调整,理由是五凌公司预算已经批了,不可更改,他们说了算,无需业主参与,老百姓只能接受。此刻我们想问业主有没有知情权和参与权?为何民意就如此的不重要?难道人民群众的安全与利益就必须要屈从于央企的淫威?3、一业移交问题2014年12月五凌电力公司将“物业”移交至五强溪基地业主委员会,然而,常德市政府在2016年7月6日才成立三供一业办公室并出台政策,明确接收方属当地政府,且明确了移交范围:(企业集中居住小区和单体宿舍楼以及相配套的公共场所、场地、服务设施设备等与社区管,理相关的非经营性资产,按属地原则移交至所在街道(乡镇)和社区(村)管理范围,实行社会化管理。社区移交后,其供电网、上下水管网、路灯、道路、园林绿化的管理维护及垃圾清运等,统一实行社会化管理。)。那就有几个问题: 2014年8月我们为什么小区成立业委会,为什么业委会在没有常德市政策时接收“一业”,我们业委会与五凌电力公司当时移交的是不是现在国家政策上所说的“一业”。如果当时移交了,我们又移交了什么内容。4、绿化空间、建筑物筑物产权归属、水电不清等1)2010开始,五凌公司的招待所、宿舍楼对外拍卖后,陆续增加200多业主。从小区始建至今,小区增至900多住户,其公共配套设施是什么,怎样移交才算是达到城市平均水平?2)2014年原五强溪基地小区内五强幼儿园土地在未征得业主同意的情况下修成了慢性病医院,强制将小区东大门口厕所拆除,侵占小区公共面积,拒绝与小区,街道协调且公开扬言将拆除医院与小区隔离的围墙。3)五强型材厂土地被转让,规划变更,现正在修建赛纳阳光小区,施工过程中拆除原有围墙/隔离带,占用原本属于小区居民的生活、消防通道,2018年11月小区业主与居民在向社区、业委会、物业公司多次提出要求将小区围墙修起来的诉求一直未得到落实;2018年12月19日五强溪基地与塞纳阳光毗邻的8栋业主一辆新车被塞纳阳光施工方从空中掉落的钢管砸烂前挡风玻璃后依然未得到整改,临时围栏已千疮百孔,摇摇欲坠(有图片、视频为证),小区居民安全无法得到保障,整日里提心吊胆。在此,恳请有关领导能督促塞纳阳光施工方做好安全防护措施,重新修好围墙,确保小区业主、居民人身安全。4)目前小区内的小游园、足球场、篮球场、物业用房等配套设施哪些属于小区业主共同所有一直不明确,多次与五凌公司沟通要求得到书面回复无果,导致小区内居民人心不安。5、小区门口交通堵塞问题:2018年10月基地小区东大门口旁侧新开和园宴宾楼营业大批车辆随意停留已严重影响小区居民生活,堵塞小区出入通道,以上问题都严重侵犯小区居民利益,多次跟街道,交警部门反映却无效果。
五凌公司作为移交主体责方,在三供一业分离移交工作中完全无视小区业主知情权、监督权,漠视小区业主的权益,违背了国家利国利民的初衷。希望上级领导体谅我们为求得自己安身之所几尺安宁的言行,督导五凌公司和相关部门认真落实国家政策和各级政府的指导文件,遵守法律法规,尊重民意,落实央企真正安定一方的社会责任,为创建和谐社会做出应有的贡献!
回复 扫一扫,手机看帖
市自来水公司
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-01-15 08:21
帖内置顶  –    –  2019-01-17 15:11
关于“关于五强溪小区供水改造的有关问题”的回复

尊敬的网友:
您好!您反映关于供水方面的诉求已收悉,我司对此高度重视,现将相关情况回复如下:
中央和省属国有企业职工家属区水、电、气分离移交,是根据国务院办公厅、湖南省政府办公厅、常德市政府办公室的相关文件精神实施的,是剥离国有企业办社会职能的重要内容,有利于国有企业减轻负担、集中精力发展主营业务。根据《关于推进省属国有企业办社会职能分离工作的实施意见》和我市“三供一业”工作的具体安排,五强溪基地五凌公司启动了家属区创元美景小区水、电等分离移交工作,向我司申请了供水户表改造。
一、关于水改方案图纸未进行公示问题
五凌电力公司家属区创元美景小区“三供一业”水改于2018年10月26日进场施工。进场前,我公司就设计施工方案与五凌电力公司进行了充分沟通,设计方案及施工图已经五凌电力公司审核通过。如果住户想查看水改方案和图纸,可以到五凌电力“三供一业”办公室进行查阅。
二、关于施工质量差问题
小区内地下管线及其它设施错综复杂,且早已形成,在改水施工过程中如遇到不可逾越的障碍,只能因地制宜地进行施工。同时,我们积极与业主沟通,充分尊重业主的意见,对确实施工不到位的地方进行了整改。
三、关于将室内水管水表改到室外问题
该小区为总表供水,每栋的主水管都埋设在室内,且没有管廊间,无法实现室内“一户一表”改造。该小区已建成十多年,室内的管网已出现老化,如继续沿用,一旦出现室内主水管爆管则会给用户造成较大损失。因此,的要求,只能“改水到户,水表出户”,将水管、水表装在室外。
四、关于室外供水设施冻损问题
在应对此次低温天气方面,我司做了大量的防冻工作,该小区仍有少量供水设施冻坏情况发生。为保障该小区的用水,我司专门安排了一支维修队伍负责处置冻损设施,最大限度的保障了该小区的用水。目前,我司仍在积极改进供水设施防冻措施。
2019年1月9日下午,长庚街道蔡书记就“三供一业”水改、电改问题,再次召集自来水公司、电业局、五凌电力公司,以及20多名业主代表召开了协调会,水改问题已做了明确答复,基本达成了一致意见。

                     常德市自来水有限责任公司
天涯海陆空
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2019-01-12 11:06
遵守法律法规
青青0823
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2019-01-13 10:31
天涯海陆空:遵守法律法规回到原帖
法律法规对某些人是形同虚设的,业主的权益对他们来说是不值一提的。
江二毛
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-01-13 10:46
楼主,我能理解为铲雪带回家了烧水用么。看来楼主也是个火卵型的高手。
青青0823
一级网友
一级网友
5楼#
发布于:2019-01-13 11:02
亲,当时业主家没水,铲雪烧水是自来水公司工作人员要用热水烫冻着的室外管。这就是他们想的解决办法,冰冻天烧水烫水管。。。以上无半点假。
青青0823
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2019-01-13 11:20
江二毛:楼主,我能理解为铲雪带回家了烧水用么。看来楼主也是个火卵型的高手。回到原帖
业主铲雪水烧是家中停水自来水公司工作人员要业主烧开水烫冻着的水管,不是饮用,这点我在文中未表述完整,在此改正。这就是他们给小区解决水管冻住的方法。
小萝卜
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2019-01-13 16:15
简直是无法无天,五凌电力作为一个央企简直是丢央企的脸,还有慢性病医院角落那个配电房是不是也卖给医院了,准备给医院用啊???
常德纠脑壳
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2019-01-13 21:55
qutan218
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2019-01-14 10:41
恳请政府为民做主,这都是民生大事,我们业主拥护党和国家的政策,拥护“三供一业”的改造,请相关部门给我们900多户居民做主!!!
青青0823
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2019-01-14 13:41
qutan218:恳请政府为民做主,这都是民生大事,我们业主拥护党和国家的政策,拥护“三供一业”的改造,请相关部门给我们900多户居民做主!!!回到原帖
居住环境曾是常德市数一数二的好小区就这样慢慢折腾得不像样了,业主维个权也是如此艰辛。
市自来水公司
部门用户
部门用户
11楼#
发布于:2019-01-15 08:21
关于“关于五强溪小区供水改造的有关问题”的回复

尊敬的网友:
您好!您反映关于供水方面的诉求已收悉,我司对此高度重视,现将相关情况回复如下:
中央和省属国有企业职工家属区水、电、气分离移交,是根据国务院办公厅、湖南省政府办公厅、常德市政府办公室的相关文件精神实施的,是剥离国有企业办社会职能的重要内容,有利于国有企业减轻负担、集中精力发展主营业务。根据《关于推进省属国有企业办社会职能分离工作的实施意见》和我市“三供一业”工作的具体安排,五强溪基地五凌公司启动了家属区创元美景小区水、电等分离移交工作,向我司申请了供水户表改造。
一、关于水改方案图纸未进行公示问题
五凌电力公司家属区创元美景小区“三供一业”水改于2018年10月26日进场施工。进场前,我公司就设计施工方案与五凌电力公司进行了充分沟通,设计方案及施工图已经五凌电力公司审核通过。如果住户想查看水改方案和图纸,可以到五凌电力“三供一业”办公室进行查阅。
二、关于施工质量差问题
小区内地下管线及其它设施错综复杂,且早已形成,在改水施工过程中如遇到不可逾越的障碍,只能因地制宜地进行施工。同时,我们积极与业主沟通,充分尊重业主的意见,对确实施工不到位的地方进行了整改。
三、关于将室内水管水表改到室外问题
该小区为总表供水,每栋的主水管都埋设在室内,且没有管廊间,无法实现室内“一户一表”改造。该小区已建成十多年,室内的管网已出现老化,如继续沿用,一旦出现室内主水管爆管则会给用户造成较大损失。因此,的要求,只能“改水到户,水表出户”,将水管、水表装在室外。
四、关于室外供水设施冻损问题
在应对此次低温天气方面,我司做了大量的防冻工作,该小区仍有少量供水设施冻坏情况发生。为保障该小区的用水,我司专门安排了一支维修队伍负责处置冻损设施,最大限度的保障了该小区的用水。目前,我司仍在积极改进供水设施防冻措施。
2019年1月9日下午,长庚街道蔡书记就“三供一业”水改、电改问题,再次召集自来水公司、电业局、五凌电力公司,以及20多名业主代表召开了协调会,水改问题已做了明确答复,基本达成了一致意见。

                     常德市自来水有限责任公司
白二湾
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2019-01-15 11:48
居住环境曾是常德市数一数二的好小区就这样慢慢折腾得不像样了,业主维个权也是如此艰辛,业主利益被蚕食,侵占。
青青0823
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2019-01-16 09:32
市自来水公司:关于“关于五强溪小区供水改造的有关问题”的回复

尊敬的网友:
您好!您反映关于供水方面的诉求已收悉,我司对此高度重视,现将相关情况回复如下:
中央和省属国有企业职工家属区水、电、气分离移交,是根据国务院办公厅、湖南省政府办公厅、常...
回到原帖
每次协调会除了忽悠我们业主,走过场,给我们解决点实际问题吗?如果真达成了一致意见会出现现场激烈的争吵吗?室外水管,水表做防冻措施业主提出了无数次,你们根本不予考虑,有那么难吗?直到出现问题你们的专业队就是采用用热水烫室外管,敲打室外管的幼稚办法解决水管冻住问题。我不知道你们这样是不是真正考虑了业主利益?
游客