红帆sunshine618
一级网友
一级网友
阅读:2352回复:20

[投诉举报]住了30多年的房子,被威胁强拆 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-01-13 19:24扫一扫,手机看帖
我叫周**今年57岁了,住在鼎城区灌溪镇岗市村11组,1986年修建的房子,在这里住了32个年头了,一家人勤勤恳恳经营小餐馆30年了。因为要修桥给我家按照2015年的补偿条款给我家补偿,因为我家要按照2018年的补偿标准来补贴,协商未果,常德市鼎城区水利局联合五里溪防洪抗旱分指挥部(负责人*勇)就给我家下达了《限期拆除通知书》,我们于1月10日去法院申请诉讼,法院已经受理但是还未立案,他们就着急暴力强拆,预定1月12日和1月13日对我家房子进行强拆。今天1月11日来了几十人计划如何拆除我家房子,一家人去了常德市鼎城区纪检委、常德市检察院、常德市公安局投诉报案都不受理。求求各位好心人帮我转发,让高层领导看到,帮助手无寸铁哭诉无门的老百姓。
这是他们计划如何拆除我家房子的图片,中间就是领导人
这是去相关部门投诉的视频,还有录音,因为我不把视频转换成图片,所以只能截图发出来。还有各个部门找理由不作为的录音,这里也发不出来。

下面是五里溪防洪抗旱分指挥部给我家下达了《限期拆除通知书》文件内容
我家从1986年开始住在这里,每年河堤涨水我爸爸都是志愿者,去河堤巡逻做抗洪工作,三十多年来没任何单位说我家房子违建,因为拆迁协商未果就把我家房子认定为违建。常德市鼎城区五里溪防洪抗旱分指挥部即不是事业单位,也不是行政部门,而是临时性协调机构,而且根据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国河道管理条例》或其他法律法规,未授予所谓“防汛抗旱指挥部”认定“违法建筑”并进行行政处罚的法定职权。常德市鼎城区五里溪防洪抗旱分指挥部作出《限期拆除通知书》的行为无事实和法律依据,超越职权、滥用职权,且程序严重违法。即便这样我们家仍然到处投诉无门,恳请各位爱心的网友帮我转发,让高层领导为我们做主。
                                                            2019年1月13日
部门 发帖时间 满意度 状态
鼎城区区长热线 01-13 19:24:06 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
xizilong
二级网友
二级网友
1楼#
发布于:2019-01-13 19:46
人家才是一家人。
天涯海陆空
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2019-01-13 20:41
专治喷子
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2019-01-13 20:42
都2019年了,还按照2015年的标准确实有那么点……
常德论坛注册会员
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-01-13 20:47
保留证据,等巡视组
西门花落雪
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-01-13 22:06
不是说98年之前的有证无证都按照满滴补偿吗?
中国农民工
论坛网神
论坛网神
6楼#
发布于:2019-01-14 07:40
如果真的是挡洪水,拆就拆吧,,也不安全标准低了就不行
鼎城区区长热线
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2019-01-14 08:17
红帆sunshine618 :
      你好,你反映的问题已收悉。已交由相关部门处理,如有回复将立即反馈。

              
                                                                                     鼎城区区长热线
阿森纳的温格
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2019-01-14 08:21
住了多少年不重要,办了证没有?
蚂蚁123
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2019-01-14 08:37
现在这个社会还有强拆???
高婴宁
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2019-01-14 08:57
希望任何时候,普通老百姓都有维护自己合法权益的渠道,而不是到处哭诉无门……
仗剑
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2019-01-14 08:59
yjx0769
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2019-01-14 09:55
桃花源里好种田
五级网友
五级网友
13楼#
发布于:2019-01-14 11:00
楼主那里是楼主1户被拆吗?常德市鼎城区水利局联合五里溪防洪抗旱分指挥部-----防洪抗旱的,都不要对着来干
桃花源里好种田
五级网友
五级网友
14楼#
发布于:2019-01-14 11:00
这种拆迁和拆你的房子了修商品房的性质不一样
杨跃辉
六级网友
六级网友
15楼#
发布于:2019-01-14 12:04
我想知道的是,三十年,今年才说是违建,搞笑的吗
lyq891216
二级网友
二级网友
16楼#
发布于:2019-01-14 12:09
这个我告诉你 还真不能给你执行2018的标准,现在全常德市都是执行的2015 2号文,不可能违法给你执行标准也没得标准呀
柳叶湖的鱼
六级网友
六级网友
17楼#
发布于:2019-01-14 20:59
今天经过好像看见你家(餐馆)在搬东西啊,是不是某方已妥协让步?
yindangmianguan
一级网友
一级网友
18楼#
发布于:2019-01-17 09:50
希望任何时候,普通老百姓都可以维护自己合法权益
鼎城区区长热线
部门用户
部门用户
19楼#
发布于:2019-01-17 15:41
红帆sunshine618 :
       鼎城区水利局收到投诉后,局领导高度重视,我局安排水政监察大队会同五里溪管理所工作人员到现场进行了调查,经查实,现回复如下:
       周**的房屋修建在渐河东线大堤原岗市桥堤段背水坡脚,原建房三间房,占地面积84㎡,修建具体时间不详,1992年周**向大堤方向扩建60㎡,目前周**未提交任何建房手续。根据1982年渐河定权发证有关资料,显示周**所建房屋144㎡都在河道管理范围内。
       2017年经鼎城区发改部门审批[2017]373号文,《关于常德高新区岗中东路建设项目可行性研究报告的批复》修建常德岗中西路新渐河中桥,该桥设计横跨渐河,全长96.08米,桥面宽40米,为此修建方鼎城区鼎力投资公司根据《防洪法》的有关规定,向市水利局提交了防洪影响评价及防洪补救措施设计报告。2018年6月13日常德市水利局下发了常水政务〔2018〕16号文件《常德市水利局关于常德岗中西路新渐河中桥建设方案涉河管理事项的批复》。需要进行防洪补救措施,桥梁上、下游各100米两岸堤防采用砼预制六方块护坡,对垸内桥台桩基四周采用充填灌浆防渗,确保堤防及桥梁的安全稳定。周**的房屋属于大堤充填灌浆部位,房屋不拆除,工程灌浆无法实施,给来年的大堤渡汛造成重大的安全隐患,如果垮堤将对常德市城区造成具大的灾难。
       岗中西路新渐河桥是经过发改部门审批后修建的我区重大民生工程,但在河流上修桥就必须进行防洪补救措施,因此根据《中华人民共和国防洪法》第三章  治理与保护  第二十二条  的规定:河道、湖泊管理范围内的土地和岸线的利用,应当符合行洪、输水的要求。禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。鼎城区五里溪管理所向五里溪防汛抗旱分指挥部汇报,经同意后于2018年12月28日向周**下达了《限期拆除通知书》,并对周**告知,依据有关规定3日内向河道管理机构或上级主管部门进行陈述和申辨,但周**一直未进行口头和书面陈述和申辨。本着从民生和稳定的角度考虑,五里溪管理所暂未进行后期拆除工作,而是积极向修建方进行协调争取双方和解,补偿拆迁,目前周**已签订了同意补偿方案。


                                                                                            鼎城区水利局
                                                                                  2019年1月17日
上一页
游客