唐唐2017
三级网友
三级网友
阅读:927回复:7

[咨询求助]未签定劳动合同,上班一年半以后,要求增加孕妇的上班时间,如何维权? [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-01-18 16:13扫一扫,手机看帖
请问,单位未签定劳动合同,17年7月入职的时候,商定的待遇是月薪三千,每周末休息。
这样上班了一年半的时间。
现在我怀孕了。公司强行更改孕妇原来的上班时间,由原来的每周末休息,改成每个周末上班,周一至周五之间休息一天。并且今年开始没有购买社保。
孕妇应该如果主张自己的权益?
部门 发帖时间 满意度 状态
市人社局 01-18 16:13:38 处理完成

最新喜欢:

常德纠脑壳常德纠脑壳
回复 扫一扫,手机看帖
市人社局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-01-23 08:45
帖内置顶  –  市人社局  –  2019-01-23 09:07
您好!
      单位未给员工缴纳社保,请本人携带有效身份证件前往所属人社局劳动监察大队反映;如对孕妇上班时间存在争议可以向用工所属地劳动仲裁委员会申请仲裁。
仗剑
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-01-18 16:21
可以找妇联,然后不买社保可以找税务和人社局!!这么无良的企业早早撤退
天涯海陆空
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-01-18 16:32
找妇联
水无沙
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-01-18 16:35
1、《劳动合同法》规定:劳动者入职30天内必须签订劳动合同,否则企业须支付双倍工资;入职超过一年未签劳动合同,视为无固定期限劳动合同,你可以此为理由到法院申请仲裁,要求单位给付一年的双倍工资;
2、只要能保证每周休息一天,哪一天都可以,这是企业的自主权(国家法定假除外),但超出21.75*8小时的部分须支付加班费。
3、社保属国家强制险,你可以向人社局投诉。也可以此为理由向公司提出辞职,并要求给付一年一个月的补偿金(不给也可以申请仲裁)
4、以上道路是比较曲折的,你要有时间去耗,论坛里投诉也解决不了问题,想要处理准备好资料(工作证,银行转账流水……),自己去“劳动仲裁委员会”填表。
宋太师
二级网友
二级网友
5楼#
发布于:2019-01-18 21:16
水无沙:1、《劳动合同法》规定:劳动者入职30天内必须签订劳动合同,否则企业须支付双倍工资;入职超过一年未签劳动合同,视为无固定期限劳动合同,你可以此为理由到法院申请仲裁,要求单位给付一年的双倍工资;
2、只要能保证每周休息一天,哪一天都可以,这是...
回到原帖
回复的太准确了
hj78521
五级网友
五级网友
6楼#
发布于:2019-01-19 09:27
水无沙:1、《劳动合同法》规定:劳动者入职30天内必须签订劳动合同,否则企业须支付双倍工资;入职超过一年未签劳动合同,视为无固定期限劳动合同,你可以此为理由到法院申请仲裁,要求单位给付一年的双倍工资;
2、只要能保证每周休息一天,哪一天都可以,这是...
回到原帖
为你点赞真是好人
常德市民89757
禁止发言
禁止发言
7楼#
发布于:2019-01-21 14:31
用户被禁言,该主题自动屏蔽!
市人社局
部门用户
部门用户
8楼#
发布于:2019-01-23 08:45
您好!
      单位未给员工缴纳社保,请本人携带有效身份证件前往所属人社局劳动监察大队反映;如对孕妇上班时间存在争议可以向用工所属地劳动仲裁委员会申请仲裁。
游客