yqjun
一级网友
一级网友
阅读:991回复:16

[投诉举报]短途客运价格问题,每年的春运都会涨价,能给个公告不? [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-01-28 13:14扫一扫,手机看帖
找了半天,没找到物价局,只好@发改委了,短途客运价格问题,每年的春运都是焦点,主要是涨价、乱收费等等,如果涨价能给个公告不? 在网上找了很久也没有找到收费标准,能公布下吗?汽车北站搬了5公里多,为什么不见票价调整?起步价的依据是什么以及标准?现在计算公里数很方便,公布标准了,一计算就知道哪些是合理,哪些不合理。
部门 发帖时间 满意度 状态
市发改委 01-28 13:14:28 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
仗剑
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2019-01-28 15:08
又见斜阳
五级网友
五级网友
2楼#
发布于:2019-01-28 15:31
正义青年之德
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2019-01-28 15:49
世纪一笑
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-01-28 16:10
支持!
名花阿雅
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2019-01-28 16:34
公布一下乱涨价,监督部门投诉电话也好!很多人不知道!
心路
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2019-01-28 16:42
约定俗成的涨价,好多年都是这样的,已经不需要物价局来费心了。
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
7楼#
发布于:2019-01-28 17:23
桃源伢儿   。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2019-01-28 20:29
qcc
qcc
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2019-01-28 20:39
市发改委应该管这事,强烈反对中巴客运车辆借春运之机涨价,而且春运结束后不跌下来
诚信至上
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2019-01-29 06:28
快放假了,年后再说
市发改委
部门用户
部门用户
11楼#
发布于:2019-01-30 08:46
您好,您所反映的问题已由我委受理,目前正在处理中,回复将尽快上网告知。感谢您的关注与支持!
                                                                                                                     2019年1月30日
泽云
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2019-01-30 14:44
市发改委
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2019-02-01 11:00
网民朋友:
       您好!您反映的有关短途客运春运期间涨价问题,我委已收悉,现按有关政策回复如下:
       一、短途客运班车票价属于政府指导价,由价格主管部门制定最高限价,经营者不得擅自涨价。春运期间,我委价格监督检查局制定了《2019年春运、春节期市场价格监管方案》,安排专人24小时值守12358价格投诉举报电话,并联合区价监局对市城区四家客运站场开展客运市场价格巡查,宣传价格政策和检查春运价格执行情况。并成立应急小分队,及时处理重大价格投诉和突发应急事件,确保春运、春节期间客运市场价格稳定。
       二、实行政府指导价的客运班车票价,应严格按照《常德市物价局、常德市交通局关于贯彻<湖南省汽车客运价格监管办法>的通知》(常价价[2009]35号)的规定,即“市内客运班车每人千米运价标准为:座位客车高级0.28元、中级0.21元、普通0.16元”。除根据里程数计算基本运价外,票价中依具体情况还可能会包含旅客站务费、车辆通行费、燃油附加费等。
       三、2016年,为优化城市环境,缓解城市中心交通压力,经市政府同意,原汽车北站进行了整体搬迁。现汽车北站位于竹叶路与桃花源路交汇处,属于过渡临时站点,换址后部分线路有小幅缩短,部分线路小幅延长。为保证客运票价的相对稳定,我委未对从汽车北站始发的客运班车票价作出调整。待汽车北站定址新建完成后,我委会根据情况适时对相关客运线路票价统一进行调整。
感谢您对我委工作的关注和支持!

                     常德市发展和改革委员会
                         2019年2月1日

yqjun
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2019-02-11 11:43
市内客运班车每人千米运价标准为:座位客车高级0.28元、中级0.21元、普通0.16元 ,
常德到桃源,通过百度地图查询为36公里。
 36X0.28=10.08
  36X0.21= 7.56
  36X0.16 = 5.76
那么问题来了,常德到桃源的中巴算什么呢?别的费用又加了多少呢?旅客站务费、车辆通行费、燃油附加费又有什么标准呢?
qcc
qcc
五级网友
五级网友
15楼#
发布于:2019-02-11 12:15
桃源到常德客运中巴车我觉得肯定算不上高级车,顶多中级,如果是中级,桃源到常德只需8块钱,现在是11元,怎么多收了3元?
yqjun
一级网友
一级网友
16楼#
发布于:2019-02-11 16:26
反复研读发现,今年春节是不允许涨价的,可是为什么收12元呢?
记得2018春节涨价1元,有乘客举报后,就没涨了,今年是一涨到底。
并且每年都涨,这又是哪里出问题了呢?
桃源到常德的车分为 桃源到常德北站、桃源到常德南站和快吧三种,以前的是竞争关系,现在是统一管理,共享利润。市场竞争关系变成了垄断关系,已经失去了市场调节机制,如果ZF管理不到位,那么只好自己开车了,开车费用应该在0.5-1元每千米吧,36公里也就是20几元。
游客