逆风千里
一级网友
一级网友
阅读:1184回复:21

[咨询求助]老旧小区加装电梯何时启动? [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-03-02 12:30扫一扫,手机看帖
去年市人大召开相关部门会议专题督导布署老旧小区加装电梯事项,至如今已近一年,请问相关政策措施何时才能出台启动?
部门 发帖时间 满意度 状态
市自然资源和规划局 03-02 12:30:26 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
市自然资源和规划局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-03-15 09:44
帖内置顶  –  市自然资源和规划局  –  2019-03-19 10:14
逆风千里:
         老旧小区的定义,全国各地界定标准不一。根据《建设部关于开展旧住宅区整治改造的指导意见》(建住房〔2007〕109号)的规定,老旧住宅区是指房屋年久失修、配套设施缺损、环境脏乱差的住宅区。这是我国最高行政主管部门对老旧小区的正式定义。结合我市实际,老旧小区是指房龄20年左右,设备设施老化、建设标准不高、功能配套不全、业主产权变更频繁、环境脏乱差的住宅小区(含单栋住宅楼)。另外,为完善我市老旧小区使用功能,提高居住品质,方便居民生活,2018年12月10日,我市出台了《常德市既有住宅增设电梯管理办法》(常规发〔2018〕6号),经相关职能部门现场踏勘且满足增设电梯必要条件的情况下,老旧小区的业主可按程序申请增设电梯。
市自然资源和规划局
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2019-03-11 14:54
帖内置顶  –  市自然资源和规划局  –  2019-03-14 08:33
您反映的问题我局已经受理,已交办相关科室办理,近期将给您答复。感谢您对城市规划建设的关心与支持!
图拉丁
三级网友
三级网友
3楼#
发布于:2019-03-02 14:45
小区内部统一出钱方案不就好办了吗?
心路
五级网友
五级网友
4楼#
发布于:2019-03-02 15:45
这个需要业主自己掏钱的
声声有音
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-03-02 17:30
老旧小区加装电梯事项很难实施。如果是政府出钱没有问题,自己出钱高层的愿意,底层的就不愿意参与,思想很难统一。
破帽遮颜
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-03-02 18:34
先把资金筹措到位再说
常德纠脑壳
三级网友
三级网友
7楼#
发布于:2019-03-02 20:29
声声有音:老旧小区加装电梯事项很难实施。如果是政府出钱没有问题,自己出钱高层的愿意,底层的就不愿意参与,思想很难统一。回到原帖
搞成功的小区是一楼二楼不出钱。
常德纠脑壳
三级网友
三级网友
8楼#
发布于:2019-03-02 20:31
估计只能三楼以上的出钱才搞得好。要一楼二楼出钱估计难。
心路
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2019-03-02 21:18
常德纠脑壳:搞成功的小区是一楼二楼不出钱。回到原帖
的确如此。俺安的小区就是这样加装成功的。
心路
五级网友
五级网友
10楼#
发布于:2019-03-02 21:19
1、2楼不掏钱,然后楼层越高出钱越多。
天涯海陆空
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2019-03-02 21:22
纯属路过
三级网友
三级网友
12楼#
发布于:2019-03-03 20:08
心路:1、2楼不掏钱,然后楼层越高出钱越多。回到原帖
每层大概多少层?
纯属路过
三级网友
三级网友
13楼#
发布于:2019-03-03 20:08
心路:1、2楼不掏钱,然后楼层越高出钱越多。回到原帖
 每层大概多少钱?
心路
五级网友
五级网友
14楼#
发布于:2019-03-03 21:17
纯属路过:每层大概多少钱?回到原帖
要看总费用
常德德山山有德
五级网友
五级网友
15楼#
发布于:2019-03-04 08:05
我看到一个小区装了,一二层不出钱,也没给他安装。电梯通道直接从三楼以上才有
仗剑
七级网友
七级网友
16楼#
发布于:2019-03-04 10:45
关键是1,2层的住户怎么出钱。。。
发展的眼光看问题
二级网友
二级网友
17楼#
发布于:2019-03-04 10:55
我市已出台《常德市既有住宅增设电梯管理办法》,网友可以上网搜索查询了解相关情况。
声声有音
七级网友
七级网友
18楼#
发布于:2019-03-05 10:49
常德德山山有德:我看到一个小区装了,一二层不出钱,也没给他安装。电梯通道直接从三楼以上才有回到原帖
不论楼层高低有电梯还是方便很多,人都是要老的也有生病的时候,别看一楼不高真正病了一步也不愿意走,也下不了楼,这些不愿意安装的人,没有想到有万一的时候。
市自然资源和规划局
部门用户
部门用户
19楼#
发布于:2019-03-11 14:54
您反映的问题我局已经受理,已交办相关科室办理,近期将给您答复。感谢您对城市规划建设的关心与支持!
上一页
游客