ssm66
二级网友
二级网友
阅读:1600回复:26

[投诉举报]一个墓位卖几万,最后一公里不建,桃源民政局不为民生! [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-03-11 16:02扫一扫,手机看帖
打着死人不能土葬必须火化集中安葬的旗号,桃源县民政局所属千梯山公墓园,一个小小的墓位卖几万元,却连入园的公路最后一公里不建好,多年来坑坑凹凹泥土飞洒…
清明节又快了,扫墓的车辆群众很多,怨声载道,多年不管。民政局是主管民生的机关,墓位卖高价获暴利,入园1公里道路推脱不愿投入建设好。这种不为民生的机关应该问责,应该审计其赚死人财的巨额利润去向?
部门 发帖时间 满意度 状态
桃源县县长热线 03-11 16:02:15 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-03-13 10:32
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2019-03-13 10:46
网友:
        您好,感谢您对民政工作的关注与支持,您所反映的情况已获悉,我局高度重视,现将处理情况回复如下:
        根据国务院《殡葬管理条例》、《湖南省实施〈殡葬管理条例〉办法》、《湖南省殡葬领域突出问题专项整治行动方案》等文件精神,桃源县积极推进殡葬制度改革,破除丧葬陋习,树立文明新风,近年来,县城区内火化率不断提高。桃源县民政局从1998年开始采取“整体规划、分期建设”的方案到目前共开发了6个墓位区近1700个墓位,分为经营性公墓和公益性公墓两类。2018年县发改部门根据墓质材料、规模及所处位置等因素对所有公墓依法进行了价格核定和批准,经营性公墓每座价格定为10000—28000元、公益性公墓每座定价为3200元和4200元,并已向社会公示、公布。县民政局每年的公墓经营收入全部上缴县财政非税,用于全县殡葬领域基础设施建设。
       关于入园1公里道路问题,我局已向有关部门反映,目前已将此路纳入了县交通局修建规划,待县交通局统筹修建。再次感谢您的关注!
                                                                                                          桃源县民政局
                                                                                                          2019年3月13日
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2019-03-12 16:38
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2019-03-12 16:41
网友:  
     您好,留言已收悉并转相关部门处理,处理结果及时网上告知。  
     感谢您对我们工作的信任与支持。  
                                                                     
                                                                      桃源县县长热线  
                                                                       2019年3月12日
仗剑
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-03-11 16:47
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
4楼#
发布于:2019-03-11 17:24
问大家一个问题:承平日久,墓园只怕会越来越多,越来越占据良田,到时候绝对有冲突,有矛盾。
ssm66
二级网友
二级网友
5楼#
发布于:2019-03-11 17:56
二胎生不起,人老死不起,打的疫苗有假,吃的牛肉注水,这就是群众都要涉及的民生问题。
人死以后去殡仪馆一天花费几万元,不去又不行,殡葬公墓行业民生问题整治多年收效甚微!
燕大虾
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-03-11 17:56
桃源老江2:问大家一个问题:承平日久,墓园只怕会越来越多,越来越占据良田,到时候绝对有冲突,有矛盾。回到原帖
为什么就一定是占用良田呢,不可是是占用荒山,用墓地的方式把荒山变成森林公园。
ct8008
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2019-03-11 17:59
桃源老江2:问大家一个问题:承平日久,墓园只怕会越来越多,越来越占据良田,到时候绝对有冲突,有矛盾。回到原帖
一次地震就平哒
秋风一剑
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2019-03-11 19:03
桃源老江2:问大家一个问题:承平日久,墓园只怕会越来越多,越来越占据良田,到时候绝对有冲突,有矛盾。回到原帖
  只有二三十年的期限,等于是买的使用权。到期不续费就搬走。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
9楼#
发布于:2019-03-11 20:05
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
10楼#
发布于:2019-03-11 20:37
秋风一剑:只有二三十年的期限,等于是买的使用权。到期不续费就搬走。回到原帖
搬哪里去?搬哪里都要占地方。
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
11楼#
发布于:2019-03-11 20:38
ct8008:一次地震就平哒回到原帖
这个可以有,不然真没办法。
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
12楼#
发布于:2019-03-11 20:39
燕大虾:为什么就一定是占用良田呢,不可是是占用荒山,用墓地的方式把荒山变成森林公园。回到原帖
总归是要占地方,你有好多荒山可占?
纯属路过
三级网友
三级网友
13楼#
发布于:2019-03-11 20:42
以前是坟到百年自然平,现在的水泥坟墓,真不知道是进步还是退步……
我以后烧了直接扔沅江里,也算回报自然了。
难道寄托哀思非要到清明节和坟墓上才能寄托么?
反正100年后,又有谁记得我……
倚天
七级网友
七级网友
14楼#
发布于:2019-03-11 21:07
纯属路过:以前是坟到百年自然平,现在的水泥坟墓,真不知道是进步还是退步……
我以后烧了直接扔沅江里,也算回报自然了。
难道寄托哀思非要到清明节和坟墓上才能寄托么?
反正100年后,又有谁记得我……
回到原帖
要扔也建议多跑几里路,到目平湖克丢,莫到常德段丢。  俺住汉寿滴,自来水取水口就在沅水仓儿总.......,你在上游扔,俺在下游就吃了...........我滴神额,想想都瘆人
ct8008
七级网友
七级网友
15楼#
发布于:2019-03-12 00:28
桃源老江2:这个可以有,不然真没办法。回到原帖
从长远〈上百年〉来看,土葬要好。目前上百年的,数百年的坟还有多少?自然规律嘛。
Hoo
Hoo
二级网友
二级网友
16楼#
发布于:2019-03-12 06:07
   楼上的把话都说完了,我都不知说什么,还是先把路搞好吧。
mousz09
三级网友
三级网友
17楼#
发布于:2019-03-12 07:29
这个不是政府分配的统一墓葬的地方吗?还要收几万块钱?市区的万金公墓我丈人家怎么没收钱?
仗剑
七级网友
七级网友
18楼#
发布于:2019-03-12 09:42
以后只能抛水里了。。。。到时不会说污染环境吧。。。
中国农民工
论坛网神
论坛网神
19楼#
发布于:2019-03-12 13:04
我死了埋自己山上,这是我不放弃农村土地的原因之一
上一页
游客