家长不闹
一级网友
一级网友
阅读:921回复:20

[咨询求助]学校倡议捐献爱心,限定金额生活费里一起收,是否合规? [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-03-12 11:01扫一扫,手机看帖
     话不多说,上图,已被移出家长群并拉黑。学校方面表示,现在看一场电影也要三五十元,倡议学生捐献,培养爱心!另一方面却是连在生活费里一起收费,是否合理合规,家长怎么自愿?
部门 发帖时间 满意度 状态
鼎城区区长热线 03-12 11:01:11 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
鼎城区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-03-15 08:10
帖内置顶  –  鼎城区区长热线  –  2019-03-15 10:40
                           关于投诉“区九中强制学生捐款并限定金额”等事项的回复
贵市民:
       您好!您反映的问题我局已收悉,现调查回复如下:
       2019年2月28日,北京市心灵之声残疾人艺术团在和市、区两级教育主管部门沟通后,决定在市城区学校进行励志公益演出,鼎城区九中是音体美特色学校,学校为了对学生们进行励志教育、传统文化教育,人生信仰教育,区九中决定接受艺术团的演出,并倡议全校师生积极为残疾人献爱心。经区九中全体校务会成员研究商议,艺术团演出及义捐活动定于2019年3月14日晚在区九中操场举行。
       2019年3月6日,区九中团委会召开“三月学雷锋活动暨北京市心灵之声残疾人术团来校演出安排会”,会上简单介绍了北京心灵之声艺术团的组成,对残疾人艺术团来校演出的意义进行了说明,同时发起了爱心倡议。会议反复强调捐款金额不设下限、完全自愿。
       会后,区九中向全体学生下发了一份“爱心倡仪书”,每个学生根据自身情况自行填写捐款数额,班主任仅收取回执单方便统计情况。学生周末返校后,按照回执单填写金额将爱心款项交由班干部保管,在演出时由各班团支书进行现场募捐。区九中团委会只是在演出前对各班捐赠情况进行了统计,学校和老师都没有经手现金。
     通过调查走访,部分教师在传达精神时出现偏差,导致部分学生和个别家长误认为“学校强制捐款并限定金额”。区九中已约谈了相关班主任,对其进行了批评教育,并要求234班班主任在本班家长群内,进行解释说明,学校和艺术团一再强调学生献爱心,坚持自愿。
    感谢您对我们工作的理解和支持!

                                                                                          常德市鼎城区教育局
                                                                                             2019年3月15日
pzg2008
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-03-12 11:23
看情况是家长又要闹了.
心路
五级网友
五级网友
3楼#
发布于:2019-03-12 11:35
这年月有些事情不好说得太明白,其实很多人心中都明白的。
发展的眼光看问题
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-03-12 11:36
培养学生爱善美德,真有必要。但可理解,既然是捐献,多少应当自愿。
仗剑
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-03-12 11:40
什么学校
天涯海陆空
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2019-03-12 11:49
朗州路车神
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2019-03-12 12:12
这么牛
图拉丁
三级网友
三级网友
8楼#
发布于:2019-03-12 12:53
逼捐?是哪个学校啊?
annanie美美
二级网友
二级网友
9楼#
发布于:2019-03-12 14:00
感觉现在的学校尽是名堂哦,记得汶川地震,玉树地震那会儿,我的学校都是自愿捐款啊。也不会连着生活费里统一收诶。有的捐几元,有的捐几十,有的上百,捐多捐少都看自己。
市教育局
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2019-03-12 16:58
家长不闹网友:
        您好!
        请您将具体学校告知我们(7717057),以便我们调查、了解情况。

                                                                       市教育局
                                                                   2019年3月12日
yidaiyi
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2019-03-12 22:27
连着收也可自愿啊!两笔钱合为一笔钱,捐款是要上交的,学校也得不到,所以也没必要逼捐吧!家长是不是想多了
家长不闹
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2019-03-13 08:47
仗剑:什么学校回到原帖
鼎城九中
家长不闹
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2019-03-13 08:47
市教育局:家长不闹网友:
        您好!
        请您将具体学校告知我们(7717057),以便我们调查、了解情况。

                                                         ...
回到原帖
鼎城区第九中学
hutxgt
四级网友
四级网友
14楼#
发布于:2019-03-13 09:07
yidaiyi:连着收也可自愿啊!两笔钱合为一笔钱,捐款是要上交的,学校也得不到,所以也没必要逼捐吧!家长是不是想多了回到原帖
学校虽然得不到,但有可能领导下了任务的,比方说,学校要捐多少钱,分摊到每个班多少?
annanie美美
二级网友
二级网友
15楼#
发布于:2019-03-13 10:14
yidaiyi:连着收也可自愿啊!两笔钱合为一笔钱,捐款是要上交的,学校也得不到,所以也没必要逼捐吧!家长是不是想多了回到原帖
看3月13日 的新帖。
半庭幽香
一级网友
一级网友
16楼#
发布于:2019-03-13 16:09
我们这初中也是..要求同学一箱箱的提去学校.零散的说是什么容易坏 怕烂什么的 也是无语了
鼎城区区长热线
部门用户
部门用户
17楼#
发布于:2019-03-14 16:43
网友“家长不闹 ”:
        你好,你反映的问题已收悉。已交由相关部门处理,如有回复将立即反馈。

              
                                                                                     鼎城区区长热线
德伯
七级网友
七级网友
18楼#
发布于:2019-03-14 19:08
心路:这年月有些事情不好说得太明白,其实很多人心中都明白的。回到原帖
永远跟党走
一级网友
一级网友
19楼#
发布于:2019-03-14 22:29
估计是让你不用捐了删帖吧。呵呵
上一页
游客