8bit
一级网友
一级网友
阅读:926回复:5

[咨询求助]棚改项目-经泽新街坊何时能办理房产证 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-05-13 23:00扫一扫,手机看帖
政府棚改项目经泽新街坊2017年11月登报通知交房,时至今日房产证还没见动静,请问开发商我们的房产证何时能办下来?交房后90天内就应该办理完毕的事情你们看看多久了?其中是不是有什么问题呢?房产证办不下来无非4个原因:1.开放商五证不全;2.开发商未缴纳契税;3.房屋验收未合格;4.开发商违规建房。
政府棚改项目的话1和4应该不会吧,那就只有2和3了,如果是3那就问题就大发了。请开发商或相关部门解释下!
部门 发帖时间 满意度 状态
市自然资源和规划局 05-13 23:00:37 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
市自然资源和规划局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-05-16 15:15
帖内置顶  –  市自然资源和规划局  –  2019-05-17 08:38
8bit网友:
       您好!您提的问题我中心已收悉,经核查,经泽新街坊小区的开发企业还未来我中心申请办理房屋首次登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”因此,经泽新街坊小区暂时不能办理不动产分户登记,我中心已多次督促开发企业尽快申请办理房屋首次登记,目前开发企业正在办理联合验收手续,待开发企业申请办理房屋首次登记完成后,我中心将积极为您办理房产登记手续。

                                                                                        常德市不动产登记中心
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-05-14 11:42
仗剑
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-05-14 15:33
等吧,总会给的
西门花落雪
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-05-14 21:10
不急,不急!只要给租房子的钱就好!
sw6329819
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2019-05-16 08:56
17年11月就强制交房了,不给过渡费了!
市自然资源和规划局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2019-05-16 15:15
8bit网友:
       您好!您提的问题我中心已收悉,经核查,经泽新街坊小区的开发企业还未来我中心申请办理房屋首次登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”因此,经泽新街坊小区暂时不能办理不动产分户登记,我中心已多次督促开发企业尽快申请办理房屋首次登记,目前开发企业正在办理联合验收手续,待开发企业申请办理房屋首次登记完成后,我中心将积极为您办理房产登记手续。

                                                                                        常德市不动产登记中心
游客