专治喷子
六级网友
六级网友
40楼#
发布于:2019-05-17 13:19
注册这个账号太不容易:不搞活老百姓经济,我看普通老百姓的房贷怎么还回到原帖
不还了,大家一起玩完
专治喷子
六级网友
六级网友
41楼#
发布于:2019-05-17 13:20
张老三家的鹅:以前的老西门,大多是以家庭为单位的小店子,小本经营,多了就形成了人气。

拆建以后,装修上来了,成本提高了,小家庭玩不起了,就不玩了。只有几个大品牌在开店的时候,人气就要流失了。


就像当年的夜市大排档,就在路边摆开,成本低,价格低,品种...
回到原帖
感觉以前老西门里面也没啥东西啊……
laoximen21
一级网友
一级网友
42楼#
发布于:2019-05-17 17:43
nosugar:看得出有点是生意不理想,想集体赖租,法制社会啊!尊重合同!回到原帖
如果你是工作人员,说话能要点脸么?如果你不是,那你不了解具体情况就下结论,很不妥。都是守法好公民,没有人赖租。
laoximen21
一级网友
一级网友
43楼#
发布于:2019-05-17 17:52
常德大表哥:在这里做生意真的是苦不堪言,如果这里是当街的门面,做生意亏了,我们认了!但你想想这里是商业圈,没有人来我们做谁的生意?除了周边偶尔会有老大爷老大妈回迁户以外。他们2018年城投的董事长方际三被抓以后,老西门所有的商业宣传活动,还有三期的施工...回到原帖
@专治喷子:这是商业区,不是街道。商业区招商的时候是有承诺的,承诺没做到,通过各个渠道表达诉求有什么不对?如果某机构啥都能办,怎么还有那么多冤死鬼?你不要说这个shijie是gongping的。
laoximen21
一级网友
一级网友
44楼#
发布于:2019-05-17 18:07
1、老西门至今未通园,连个主大门都没有,配套设施不完善,未形成完整的商业圈;
2、老西门园内导视自开街以来就商户们一直反馈,至今仍未得到合理解决;
3、招商期间,给商户的各项承诺均未兑现,导致商户与商管公司激发各种矛盾;
4、前期招商存在着各种不平等对待,商户各项政策有明显差异性;
5、自2018年起,老西门营销活动完全处于停滞状态,且之前执行的大部分活动均未达到预期,草草了事;
6、物业服务质量直线下降,与2017年对比天壤之别;
7、老西门房屋质量问题较大,多家商户存在漏水问题,严重影响经营,至今未得到合理解决。
laoximen21
一级网友
一级网友
45楼#
发布于:2019-05-17 18:20
注册这个账号太不容易:不是策划这么简单的事,消费跟不上就算做了活动也维持不了多久回到原帖
很多人连老西门在哪都不知道,人家知道万达,知道大小河街,不知道老西门。这就是是推广和宣传力度不够。
laoximen21
一级网友
一级网友
46楼#
发布于:2019-05-17 18:21
如果是单纯的市场行为我们无话可说!关键是老西门去年到今年五月没人管理,没有活动!他们这里是政府花了10几亿建起来的 !就这样因为领导人变更问题而停滞,如果这是里私人公司怎么可能拖到今年才回复我们的诉求?这里的问题太多了!!!
环游中国
二级网友
二级网友
47楼#
发布于:2019-05-17 22:04
常德的白鹤山小镇,河街,桃花源古镇,老西门,就河街稍微好点,其他静悄悄
konglolong
二级网友
二级网友
48楼#
发布于:2019-05-18 09:22
我在常德待了三年了 , 经常听说老西门 。 以为就是一个 拍照 打卡 有些古建筑的地方呢 , 原来还是商圈呀 。 不过我也没去过
常德大表哥
一级网友
一级网友
49楼#
发布于:2019-05-18 18:49
帖子都发了几天了,怎么还不不给我们回复?
WJM19843108
一级网友
一级网友
50楼#
发布于:2019-05-19 12:01
老西门是一个好地方。现在这么冷清!真是太可惜了!希望政府想办法把老西门盘活!不要浪费资源!
WJM19843108
一级网友
一级网友
51楼#
发布于:2019-05-19 12:08
常德万达那么偏僻都能做起来。老西门是中心地段。难道做不起来?主要是看开发商用不用心!
WJM19843108
一级网友
一级网友
52楼#
发布于:2019-05-19 12:17
都是国家的。不是私人的。都无谓。反正工资照拿!做生意的就惨了!
市城建投
部门用户
部门用户
53楼#
发布于:2019-05-21 07:42
尊敬的老西门商户:
大家好!首先感谢大家对于我们老西门项目给予的支持和配合!针对大家在以上陈述的相关情况,根据实际情况做以相关回复。在此之前天源公司及老西门分公司也曾多次召开了商户代表会议以及商户大会,听取、整理大家提出的意见和建议。就大家重点关注的相关问题在公司内部也进行了多次会议讨论研究,并且将相关情况向上级主管部门进行汇报。结合目前商业市场的形势,根据商户的实际经营情况以及相关诉求,经上级主管部门批示,制定了租金欠缴的优惠政策,对租务条件也做出了新的调整,并且对相关工作提出新的要求。在此也再次向大家做以回复。
一、欠费追缴执行政策说明
 针对2017年—2018年4月,老西门项目商户欠缴租金、物管费、水电费达到900余万元,欠款数额较大。但考虑到商业市场的竞争激烈,在市场运作的同时,项目处于培育期间,且近几年常商业出现井喷状态,增加了项目和商户经营压力,加之消费人流分散,外来消费力有限等因素,公司在积极与商户沟通的同时也将相关情况向上级主管部门汇报。经批准,目前已经将相关扶持政策告知商户,在商户积极履行合同,缴纳欠费的同时给予了相应了优惠奖励政策,大幅缩减商户欠费缴纳的额度,在商区培育期间减轻商户经营压力,促使大家安心经营,增强商户经营信心。
二、新租务体系的调整说明
针对商户提出租金价格较高的诉求,城投集团公司、天源公司组织各部门进行市场调研,并将结果进行分析讨论。经上级主管部门批准,将租金单价做了大幅调整,目前已将新的租务调整政策告知各商户。
三、漏水情况的说明
针对于项目因漏水等情况影响部分商户正常经营的,公司正在根据各商户的不同情况进行沟通,尽快解决相应问题。
四、相关工作的部署与要求
 运营工作:加大运营管理力度,增强运营人员的业务能力,建立健全相关机制;与商户积极开展沟通互动,协调客商关系,做好全方位的服务管理工作。
 招商工作: 老西门招商部自2015年启动招商工作以来,严格按照公司招商工作流程,结合市场行情和实际情况,本着诚实守信的原则开展招商工作。所有洽谈品牌及合作条件均遵循市场行情和公司租务体系严格执行。      
 企划工作:2018年因平台整合改制,市国有企业均处于整改状态,从城投集团至子公司天源都需要一段时间完成整合改制工作,整改工作已接近尾声,各项工作也正逐步梳理,慢慢步入正轨。今年4月老西门分公司制定了老西门街区年度活动计划,至12月底共10场活动计划,若含计划外的活动约12场,现已经完成了元宵节、母亲节的活动,目前正在筹办6月8日-12日第十三个文化和自然遗产日活动与端午节活动,今年活动采取“企业搭台,商户唱戏原则”,希望商户能积极参与我们的每场活动,便于我们从商户角度出发,将活动落到实处。与此同时市委宣传部对老西门额非常重视,今年将老西门拟定纳入了城区游的必经商业街区点,旅游团队的加盟也会为老西门街区注入新的人气。
 物业服务工作:老西门项目自开街以来,一直由常德市中房物业服务有限公司(现更名为常德市经房物业管理有限公司)管理。该项目是湖南省五星级物业管理项目,项目现场品质在2018年上半年以前一直维持在较高的服务水准。2018年下半年以后由于管理模式改变、人员结构调整,造成现场服务品质有所下降。我们也已意识到这个问题,正在积极完善调整。请广大商家谅解,并一如既往的支持和监督我们的工作。
以上就是在商户提出的相关诉求及相关意见和建议的回复,同时,也希望各位商户朋友在目前商业竞争激烈的形势下,能统一思想,平等协作,大家共同努力,打造老西门商业新面貌!
再次感谢各商户对于我公司工作的支持和理解!
逆风千里
一级网友
一级网友
54楼#
发布于:2019-05-21 10:18
稳住,我们能赢!
WJM19843108
一级网友
一级网友
55楼#
发布于:2019-05-21 12:37
2018年城投公司内部自己出了问题。所有工作都停止。难道这些都要做生意的来买单吗!!!!
WJM19843108
一级网友
一级网友
56楼#
发布于:2019-05-21 13:00
老西门开园三年了,现在还没修完工!还不晓得几时完工。当时回复是2017年年底完工的。都还不是一个完整的商圈!这些也要做生意的买单吗!!!!那个店子装修不是要花大几十万上百万。
WJM19843108
一级网友
一级网友
57楼#
发布于:2019-05-21 13:13
看完你们的官方回复,做为老西门商圈的老商家,心里很不是滋味,很难过,老西门是政府项目,也是常德市的形象工程,获奖无数,无数领导及其他地方朋友过来老西门参观学习,为常德市带来极大的荣誉,这其中老商家是做了非常大的贡献的!但在当初的招商过程中,由于你们外请了不负责任的营销公司招商,在各种虚假宣传、夸大宣传中,在各种没有实现的承诺中,我们来了,满怀憧憬,我们坚守了2、3年,而在其中的2018年初到2019年5月,由于你们领导被抓,平台调整,作为商圈管理方,你们一直罕有作为,2018年6月份,尽管我们一直在主动和你们管理方进行汇报诉求,希望得到你们的回复,可以让我们自己判断能坚持下来还是不能坚持下来,是走还是留,但你们一直敷衍、拖延,希望我们老商家能继续为老西门形象工程撑门面,又不给予快速的回复和足够的支持,导致我们傻傻的在老西门又支撑到了现在,产生的大量的亏空,但现在你们又不顾老商家对老西门的付出,一纸最后通碟,不给予老商家必要的缓冲期,不管老商家的死活,这是典型的过河拆桥,兔死狗烹,试问,为了在短时间内收回那区区几百万租金(请新利禾营销公司都花费了几千万费用),你们逼走老商家,逼死老商家,作为还在培育期的老西门商圈(你们自己也是这样说的),你们不放水养鱼,扶持老商家,一起想办法怎么盘活老西门商圈,而是要求10天之内要交钱,你们这样杀鸡取卵,合适吗,是真正为了老西门的发展吗?是真正为了国有资产不流失吗?
一家
一级网友
一级网友
58楼#
发布于:2019-05-21 15:01
城投公司将老西门运营失败而造成的损失转嫁到商户头上的做法,实在是不符合社会主义核心价值观:自由、平等、公正、法制的。我们商户在老西门运营毫无作为一年半的时间内,多次向运营部门、天源住建和城投公司反映情况,上述公司给的答复都是“我们的董事长方董事长出了违法速纪的问题,我们的新领导班子人选没有确定,请你们保持稳定克制,我们最终会给你们满意的答复。”然而经过一年多的所谓“满意答复”就是:
1、自5月15日以后十天内交清欠租折5.6折,二十天内交清打6.3折,三十天以内交清打7折,三十天以后原价交清。
2、不管有没有人气,有没有生意,投资多少,亏损多少,坚持时间长短,一律同一个标准收取租金。实在经营不下去,提前退租,不退保证金。
这二个“霸王条款”将导致众多商家直接破产,负债累累,甚至倾家荡产。
上一页 下一页
游客