无名
一级网友
一级网友
阅读:762回复:13

[投诉举报]德景园小区龙港路旁烧烤店油烟噪音扰民何时休!?

楼主#
更多 发布于:2019-05-21 19:46扫一扫,手机看帖
尊敬的城管局领导:
                             您好!我是一名孕妈,也是常德市德景园小区的业主,今天写下这份投诉举报留言,实属无奈。现在我现在所住楼旁边商铺也就是鼎喜酒店对面,营业着一些烧烤餐饮店,每天晚上营业时,大量油烟排放,特别是商家在商铺楼顶安装的油烟过滤器,运行时噪音巨大,每晚运行至凌晨两三点,以洞庭虾皇为最!我现在已经待产,每晚都睡不好觉,现在已经产生幻听,耳边总是机器运转“嗡嗡”声,关闭窗户也不能隔除。而且,深受其扰的不止我一人,我们整栋楼业主早已怨声载道,精神临近崩溃,也拨打过市长热线、城管投诉热线,贵单位执法人员也来检查过,均无后续。我查阅大量法律法规并咨询相关人士,根据《物权法》、《噪音污染管理》《工商登记管理条例》等相关法律法规,明确市场主体在经营场所不从事存在安全隐患、污染环境、影响居民正常生活和身体健康、生命财产安全以及国家法律规定企业和个人不得开展的生产经营活动,2018年10月长沙市工商局也发布了《关于在居民住宅楼、商住综合楼禁止核准餐饮服务相关事项的通知》,要求商事主体住所为居民楼住宅楼、未配套设立专用烟道的禁止产生油烟、异味、废气的餐饮服务的。而德景园商铺当初规范是没有预埋专用烟道的,导致现在商家烟道都裸露在外,油烟都向小区排放,这一系列法规及实际情况都决定这些商家都是违规经营,我们全体业主强烈要求相关商家关停!
             现在是法治社会,社会和谐,人民幸福,而我们德景园业主还不能正常夜间休息,实在是拖了和谐社会后腿,我们是守法公民,我们依法维护自身合法权益,我们不闹事维权,但我们坚决维护自身权益,希望贵单位及时答复并进行实质性处理!不要再出现“不闹不处理,小闹小处理,大闹大处理”的闹剧,我们也相信政府执法为民的决心和力度!
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 05-21 19:46:45 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
城管武陵分局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-05-23 11:55
帖内置顶  –    –  2019-05-23 12:11
网友您好!
       关于德景园小区龙港路旁烧烤店油烟噪音扰民问题,我局驻片白马湖中队已到现场进行查看及处理,经查,这些烧烤店按要求安装了油烟净化器,并定期清洗,且有油烟检测报告(检测报告照片附后)。之后,我局驻片中队也会加大对这些烧烤店的巡查力度,做好油烟净化装置巡查台帐。  
       关于您所反映的油烟噪音问题,暂不属于我局管理范围,建议向相关部门反映。      

                                                                                                                                   武陵区城管局
                                                                                                                                  2019年5月23日

图片:QQ图片20190523120908.jpg


图片:QQ图片20190523120857.jpg

武陵区城管行政执法局责任清单和与相关部门职责边界查询www.cdwlcg.gov.cn/publicgov/?type=detail&id=72
蚂蚁123
五级网友
五级网友
2楼#
发布于:2019-05-22 08:50
那确实要去解决。
仗剑
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-05-22 09:40
我不舒服
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-05-22 10:03
天涯海陆空
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-05-22 11:23
城管武陵分局
部门用户
部门用户
6楼#
发布于:2019-05-22 12:00
已收悉,请待处理。
武陵区城管行政执法局责任清单和与相关部门职责边界查询www.cdwlcg.gov.cn/publicgov/?type=detail&id=72
专治喷子
六级网友
六级网友
7楼#
发布于:2019-05-22 16:13
不是可以和那个雪天家园的一起去告嘛……
无名
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2019-05-22 20:04
城管武陵分局:已收悉,请待处理。回到原帖
请给一个等待时限。
无名
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2019-05-22 20:12
专治喷子:不是可以和那个雪天家园的一起去告嘛……回到原帖
遇事都要去法院强制执行,那监管执法部门是不是没有设立的必要了?
破帽遮颜
七级网友
七级网友
10楼#
发布于:2019-05-22 21:19
要说德景园的业主还是齐心,酒吧就赶走了嘛
专治喷子
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2019-05-22 21:43
无名:遇事都要去法院强制执行,那监管执法部门是不是没有设立的必要了?回到原帖
不是,我是说你们可以一起,反正诉求差不多,还可以资源共享,没别的意思
柳城印象1
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2019-05-23 07:16
这种扰民应该处理
城管武陵分局
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2019-05-23 11:55
网友您好!
       关于德景园小区龙港路旁烧烤店油烟噪音扰民问题,我局驻片白马湖中队已到现场进行查看及处理,经查,这些烧烤店按要求安装了油烟净化器,并定期清洗,且有油烟检测报告(检测报告照片附后)。之后,我局驻片中队也会加大对这些烧烤店的巡查力度,做好油烟净化装置巡查台帐。  
       关于您所反映的油烟噪音问题,暂不属于我局管理范围,建议向相关部门反映。      

                                                                                                                                   武陵区城管局
                                                                                                                                  2019年5月23日

图片:QQ图片20190523120908.jpg


图片:QQ图片20190523120857.jpg

武陵区城管行政执法局责任清单和与相关部门职责边界查询www.cdwlcg.gov.cn/publicgov/?type=detail&id=72
江二毛
四级网友
四级网友
14楼#
发布于:2019-05-23 13:48
破帽遮颜:要说德景园的业主还是齐心,酒吧就赶走了嘛回到原帖
酒吧?那个酒吧可以说差点要了他们的命。那个酒吧走了后,德景园炒房的房价涨了好多
游客