magicqcf
七级网友
七级网友
40楼#
发布于:2019-05-24 20:17
若干年前自行车还要上牌呢,能阻止盗窃案发生吗?

我朋友的摩托车几年前在水星楼前面丢失,水星楼电影院有监控,当时城南派出所的都不去拿监控录像,还是我朋友自己买U盘去电影院拷的,还不是杳无音信 。

见仁见智吧。
tlj123
一级网友
一级网友
41楼#
发布于:2019-05-24 20:45

描述:触屏版

图片:1558701919

触屏版
秋后的蚂蚱
三级网友
三级网友
42楼#
发布于:2019-05-25 08:13
vtabdf:防盗你也信?有牌照的油摩被偷8年了,一直没有下文回到原帖
偷电瓶没办法。 偷车的少, 我在外省这边上牌装防盗了的,都不上锁的
我.自由人
六级网友
六级网友
43楼#
发布于:2019-05-25 09:14
如果我说有一个地方(当然不在湖南省范围内)电动车上牌不收取一分钱,不知道会不会有人相信?但这是事实!提倡买一份骑车人意外险,但是不强制,也不是在上牌的地方买,而是自己去保险公司买。
xiaobin4333
四级网友
四级网友
44楼#
发布于:2019-05-25 10:29
我.自由人:如果我说有一个地方(当然不在湖南省范围内)电动车上牌不收取一分钱,不知道会不会有人相信?但这是事实!提倡买一份骑车人意外险,但是不强制,也不是在上牌的地方买,而是自己去保险公司买。回到原帖
请问保险公司是按非机动车理赔还是机动车理赔啊?
tlj123
一级网友
一级网友
45楼#
发布于:2019-05-28 12:56
我.自由人:如果我说有一个地方(当然不在湖南省范围内)电动车上牌不收取一分钱,不知道会不会有人相信?但这是事实!提倡买一份骑车人意外险,但是不强制,也不是在上牌的地方买,而是自己去保险公司买。回到原帖
好几年前在上海买过一辆,上牌免费。
市公安局
部门用户
部门用户
46楼#
发布于:2019-05-28 15:30
网友:
您好,非常感谢您的关注!现将有关问题答复如下:
1、关于电动自行车上牌是自愿还是强制的问题?2019年3月14日,国家市场监督管理总局、工业和信息化部、公安部发布了《关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》。
该文件中指出严格电动车登记使用管理及稳妥解决在用不符合新标准的电动自行车相关问题。各地公安机关要严格按照地方规定对电动车自行车进行登记上牌;尚未实施登记上牌管理的省(区),要提请省(区)政府尽快建立电动自行车登记管理制度。公安机关要建设电动自行车登记管理系统,按照新标准认真查验脚踏功能、外形尺寸、整车质量以及CCC认证证书、销售发票等信息,严禁为未获CCC认证车辆登记上牌;对符合条件的电动自行车,要按照规定录入登记管理系统,及时登记上牌,上传全车公安交通管理综合应用平台。
引导在用不符合新标准的车辆逐步退出,对新标准实施前在用的既不符合旧标准也不符合新标准的电动自行车,设置过渡期,发放临时号牌。未按地方规定领取临时号牌以及过渡期满后仍上路通行的,公安机关要严格依法处罚。
2、关于电动自行车上牌收费的问题?登记备案工作由中电海康、移动、联通、保险等企业联合开展,主要采取预存话费送防盗车牌和保险的方式进行,如群众不愿意预存话费,公司基于基础建设的需要,收取一定的建设服务成本,是企业行为,由企业定价。公安机关从中不收取任何费用。
3、关于登记点“电动车管理通告”无部门,无落款的问题?通告已经注明了文件名称及发布单位,不存在无部门,无落款的问题。
4、关于三轮、四轮电动车也在强制上牌之内的问题?三轮、四轮电动车,不能上交警部门认可的过渡期牌照,只能上防盗备案登记牌。  

                                        感谢您对我们工作的信任与支持。
taojun1086
一级网友
一级网友
47楼#
发布于:2019-05-28 18:04
现在绝大部分群众并不反对上牌,而是反对收费,可不可以不交费直接上牌?不通过其它公司中介,本着志愿原则不捆绑?市公安局答非所问,到底是排除安全隐患上牌强制收费,还是第三方公司要收费?上牌是政府行政行为,与其它公司有什么关系,请市公安局回复。
易晓天
一级网友
一级网友
48楼#
发布于:2019-05-29 23:04
公安局这是狗拿耗子,多管闲事,,,路上安全上牌交警不管,你来插手,防盗?就一定要上牌吗?如果交警部门,或者明文法律统一执行,属于政府行为,相信网友也不会有这么多不满了。。。知道常德有多少电动车吗?tm的一块牌子才多少成本,30?还是50,上牌能赚多少钱,钱归谁赚了,
wawa1898
一级网友
一级网友
49楼#
发布于:2019-05-30 17:17
市公安局的回复含糊其辞,市交警队有明确的回答:“我市两轮电动车所上的是一种物理联网管理系统防盗号牌,并不属于交管号牌。相关部门正在研究超标电动和过渡期号牌的管理措施。” 详见:http://bbs.changde.gov.cn/read-859045
上一页 下一页
游客