xiaobin4333
四级网友
四级网友
阅读:1424回复:19

[投诉举报]交警巡逻两轮电动车非法涂装警车外观制式,非法安装警用标志灯具、警报器 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-05-30 00:36扫一扫,手机看帖
《警车管理规定》
 第十条
省、自治区、直辖市公安厅、局交通管理部门负责办理警车登记业务,核发警车号牌、行驶证和登记证书。警车的登记信息应当进入全国公安交通管理信息系统。 领取警车牌证前,已有民用机动车牌证的,应当将民用机动车牌证交回原发证机关。
而在常德论坛关于交警巡逻两轮电动车的回复中,常德交警支队明确回复“交警部门执法所用的两轮电动车会带头上过渡期号牌”,只有过渡期号牌的两轮电动车是警车吗?如果不是警车凭什么能印有交警巡逻字样?凭什么能安装警用标志灯具、警报器?
如果交警目前还在使用的两轮电动车辆为警车,凭什么不上警车号牌?
执法更应守法,请贵部门依照《警车管理规定》第二十二条“对非法涂装警车外观制式,非法安装警用标志灯具、警报器,非法生产、买卖、使用以及伪造、涂改、冒领警车牌证的,依据《中华人民共和国人民警察法》、《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定处罚,强制拆除、收缴警用标志灯具、警报器和警车牌证,并予以治安处罚;构成犯罪的,依法追究当事人的刑事责任。”进行处罚。
部门 发帖时间 满意度 状态
市交警支队 05-30 00:36:18 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
西门花落雪
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2019-05-30 08:06
这是怼上了吗?
老练大叔
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2019-05-30 08:21
最近都和电驴怼上了
芷兰2003
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2019-05-30 08:24
这个《警车管理规定》 出台实施的时候还没有电动车强制登记上牌的规定吧?法无禁止即可行。楼主是不是弄错了?
我不舒服
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-05-30 08:32
喜耳恭听
三级网友
三级网友
5楼#
发布于:2019-05-30 08:32
电动车最近比较火啊
行者乙
五级网友
五级网友
6楼#
发布于:2019-05-30 08:47
芷兰2003:这个《警车管理规定》 出台实施的时候还没有电动车强制登记上牌的规定吧?法无禁止即可行。楼主是不是弄错了?回到原帖
你自己搞清楚没?电动车不具备成为警车的条件
芷兰2003
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2019-05-30 08:56
电动车具不具备成为警车的条件,我不是行业主管部门,所以我没有搞清楚。我只知道交警明确说了现在的这个防盗车牌还没纳入交通管理系统,我就搞清楚了。
weilong265
四级网友
四级网友
8楼#
发布于:2019-05-30 08:56
芷兰2003:这个《警车管理规定》 出台实施的时候还没有电动车强制登记上牌的规定吧?法无禁止即可行。楼主是不是弄错了?回到原帖
对于执掌公权力的政府来说,是法无授权不可为,这是基本的法治精神。
农村外出务工人员
二级网友
二级网友
9楼#
发布于:2019-05-30 09:14
芷兰2003:这个《警车管理规定》 出台实施的时候还没有电动车强制登记上牌的规定吧?法无禁止即可行。楼主是不是弄错了?回到原帖
现在有规定了,要按现在的规定办。。。
行者乙
五级网友
五级网友
10楼#
发布于:2019-05-30 10:03
芷兰2003:电动车具不具备成为警车的条件,我不是行业主管部门,所以我没有搞清楚。我只知道交警明确说了现在的这个防盗车牌还没纳入交通管理系统,我就搞清楚了。回到原帖
电动车不具备成为警车的条件,楼主列出的条文表述得很清楚,普通语文水平的有基本逻辑常识的人都应该清楚,和你是不是行业主管部门的没半毛钱关系。在此可以提醒你:警车必须有警车号牌、行驶证和登记证书。
芷兰2003
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2019-05-30 10:12
行者乙:电动车不具备成为警车的条件,楼主列出的条文表述得很清楚,普通语文水平的有基本逻辑常识的人都应该清楚,和你是不是行业主管部门的没半毛钱关系。在此可以提醒你:警车必须有警车号牌、行驶证和登记证书。回到原帖

描述:触屏版

图片:1559182311

触屏版
天涯海陆空
七级网友
七级网友
12楼#
发布于:2019-05-30 10:19
行者乙
五级网友
五级网友
13楼#
发布于:2019-05-30 11:04
你想表达什么意思?不管什么样的车,没有警车号牌就不是警车。
市公安局
部门用户
部门用户
14楼#
发布于:2019-05-30 15:47
网友您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
wawa1898
一级网友
一级网友
15楼#
发布于:2019-05-30 17:07
那表明现在路上电动车上的那个牌都是忽悠人的!
kristy22
一级网友
一级网友
16楼#
发布于:2019-05-30 18:04
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
17楼#
发布于:2019-05-30 21:29
我明白了,代替号牌,只要政府明示,老百姓才会依规。
xiaobin4333
四级网友
四级网友
18楼#
发布于:2019-06-05 00:18
市公安局:网友您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。回到原帖
受理几天了,请问有结果了吗?
市交警支队
部门用户
部门用户
19楼#
发布于:2019-06-05 10:37
感谢楼主对交警工作的关心与支持。
留言已获悉,目前正在处理中。
游客